Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В МИД России не согласились с мнением ОБСЕ о белорусских выборах

 
В МИД России не согласились с мнением ОБСЕ о белорусских выборах

(25.09.2012)
«Особое мнение» Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о выборах в Палату представителей Национального Собрания Белоруссии расходится с позицией наблюдателей от России и СНГ, в выводах Бюро возобладал заведомо политизированный подход, заявили во вторник в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Россия и впредь будет активно развивать двусторонние отношения с братской Республикой Беларусь в интересах двух стран и народов», - говорится в официальном комментарии, размещенном во вторник на сайте МИД России.

В ведомстве подчеркнули, что мониторинг осуществляли многочисленные наблюдатели от Российской Федерации и различных международных структур, в частности Содружества Независимых Государств.

«Их оценка состоит в том, что указанные выборы прошли свободно, открыто, в спокойной обстановке, при высокой явке избирателей», - отметили в МИД России.

«Очередное расхождение в оценках выборов, на этот раз в Республике Беларусь, снова красноречиво подтверждает актуальность выработки и принятия единых, коллективно согласованных правил наблюдения и подведения итогов голосования и в целом избирательных процессов на пространстве ОБСЕ. На это постоянно обращает внимание Россия и ее партнеры», - подчеркнули в ведомстве.

В то же время на сайте Минобороны Белоруссии появилось сообщение, в котором говорится, что глава миссии краткосрочных наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маттео Мекаччи на брифинге в Минске «отметил, что у наблюдателей от ОБСЕ не было возможности осуществлять наблюдение за голосованием в воинских частях, так как подобное не предусмотрено белорусским законодательством».

«К сожалению, господин Мекаччи проявил явную некомпетентность в белорусском законодательстве, в котором нет даже намека на запрещение осуществлять наблюдение за голосованием в воинских частях», - говорится в сообщении Минобороны.

Для подтверждения сказанного, Министерство разместило сведения о работе международных наблюдателей на образованных в Вооруженных Силах участках для голосования по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Белоруссии.

«Кроме того, непосредственно в день выборов 23 сентября группа зарубежных корреспондентов работала на избирательном участке № 668 избирательного округа № 109 в 120 отдельной механизированной бригаде с 8.00 до 9.00 (Зенькович, корреспондент агентства «Европейское Прессфото»; Драчев, корреспондент Agence France-Presse; Федосенко, корреспондент информационного агентства Reuters Eastern Europe; Гриц, корреспондент информационного агентства The Associated Press)», - сообщает Минобороны Белоруссии.

«Военное ведомство призывает господина Мекаччи впредь быть более внимательным при оценке избирательной кампании в Беларуси и не вводить в заблуждение международную общественность», - добавили в пресс-служба Министерства обороны.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, выборы депутатов палаты представителей Национального собрания Белоруссии (нижняя палата белорусского парламента) состоялись 23 сентября.

В результате проходившего по мажоритарной системе волеизъявления были избраны депутаты в 109 из 110 округов. В одном округе, где была выдвинута только одна кандидатура, пройдут повторные выборы. В целом по республике в выборах приняли участие 74,3 процента избирателей.

Представители оппозиции отметили, что в ходе досрочного голосования были выявлены факты «массового давления на лиц, зависимых от власти через обучение в государственных образовательных учреждениях либо работу на принадлежащих государству предприятиях».

В ходе агитационной кампании, заявили в белорусской оппозиции, власть незаконно лишала своих оппонентов права свободного обращения к избирателям даже в пределах, предусмотренных действующим законодательством.

«Использовался механизм цензуры, в том числе снятие с эфира уже записанных выступлений зарегистрированных кандидатов, проводились аресты участников пикетов, которые происходили в определенных законом местах», - заявляют в оппозиции.

Позже появилась информация, что представители оппозиции не прошли в парламент Белоруссии, о чем свидетельствуют размещенные на официальном сайте Центризбиркома предварительные итоги прошедших в воскресенье выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания.

Наблюдатели ОБСЕ выразили сомнение в демократичности выборов в нижнюю палату парламента Белоруссии.

«Данные выборы не были состязательными с самого начала», - заявил специальный координатор миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Маттео Мекаччи.
2012 Международный уровень



25.09.2012 Статьи о выборах, Выборы за рубежом, ИНОвзгляд на выборы в России
Source: Москва
Взгляд.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: