Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Оппозиция пригрозила сорвать выборы в облдуму - Потребовав закрыть три «подозрительных» избирательных участка

 
Оппозиция пригрозила сорвать выборы в облдуму - Потребовав закрыть три «подозрительных» избирательных участка

(26.09.2012)
Три кандидата в депутаты облдумы по Советскому продольному округу от оппозиционных партий написали письмо с требованием расформировать три участковые комиссии – в трех медучреждениях. Если УИК не будут закрыты, кандидаты грозят сняться, оставив кандидата-единоросса в одиночестве, - что приведет к отмене выборов. В облизбиркоме заявляют: УИК действуют законно. Наблюдатели полагают, что оппозиционеры сниматься с выборов не будут.

Письмо, подписанное тремя кандидатами в депутаты облдумы по Советскому пробольному округу №24, поступило в облизбирком вчера. Валерий Глазырин от ЛДПР, Евгений Дунаев от «Справедливой России» и Виктор Саламатин от КПРФ написали письмо, в котором утверждалось, что облизбирком принял решение «Об образовании избирательных участков в местах временного пребывания избирателей» «в пользу кандидата от партии власти».
Имеются в виду участки №№11, 12 и 13, открытые соответственно в «Клиническом родильном доме», «Детской городской клинической больнице №1» и «Городской клинической больнице №2». По мнению подписантов, кандидат от «Единой России» директор роддома Инна Ирдеева «напрямую может влиять на ход голосования». Не проживающие на округе горожане и сельчане, «попавшие в больницу не по своей воле», считают авторы обращения, не имеют права «второй раз голосовать за чужого кандидата».
Если облизбирком не расформирует УИК №№11, 12 и 13, кандидаты «оставляют за собой право снять свои кандидатуры в знак протеста несправедливости и нарушения конституции» (орфография сохранена. – Каспий.инфо). Ответа на ультиматум парламентская оппозиция ждет через официальные СМИ.

Ответа придется ждать минимум пять дней, положенных для рассмотрения обращения в избирком, пояснили Каспий.инфо в избирательной комиссии Астраханской области. Больше того, роспуска УИК решением облизбиркома не будет. По словам председателя облизбиркома Игоря Коровина, расформировать УИК может только суд, куда могли бы, если бы хотели, обратиться кандидаты. Игорь Коровин полностью не согласен с мнением, изложенным в письме. «Не вижу никаких оснований расформировывать комиссии, поскольку они были образованы в соответствии с законом», - заявил Каспий.инфо глава облизбиркома.

Евгений Дунаев признался Каспий.инфо, что письмо – целиком его идея, а уговаривать соперников по округу поставить подпись пришлось десять дней. В том числе через центральные руководящие органы КПРФ и ЛДПР. По заверению оппозиционера, он готов идти до конца и снять кандидатуру, - правда, только если коллеги-подписанты сделают то же самое.
«На трех участках за счет больных можно набрать больше тысячи голосов, это хорошо понимаю не только я, но и представители КПРФ и ЛДПР, и это невыгодно нам всем», - продемонстрировал единство авторов обращения Евгений Дунаев.

Полный текст статьи
2012РегиональныеАстраханская область



26.09.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Новости региональных избиркомов, Астраханская область
Source: Астрахань
Kaspy.info Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: