Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Довольны все. Инициатива иркутских коммунистов о губернаторском референдуме не была поддержана областным парламентом

 
Довольны все. Инициатива иркутских коммунистов о губернаторском референдуме не была поддержана областным парламентом

(26.09.2012)
Депутаты законодательного собрания Иркутской области отказали фракции КПРФ в проведении референдума. На нем иркутские коммунисты хотели узнать, должен ли губернатор Сергей Ерощенко, назначенный на пост в конце мая текущего года, за несколько дней до вступления в силу закона о выборности глав регионов, подтвердить свои полномочия путем всенародного голосования. Заведомо популистская инициатива была признана не соответствующей региональному закону о референдуме и отклонена. Но КПРФ осталась довольна шумом, который наделала.


Бывший глава многопрофильной группы «Истлэнд» Сергей Ерощенко был утвержден на посту губернатора Приангарья 29 мая текущего года. Его кандидатуру на рассмотрение депутатов областного парламента внес Владимир Путин. А 1 июня в стране вступил в силу подписанный еще Дмитрием Медведевым в статусе президента закон, возвращающий всенародные выборы губернаторов. До этих пор Кремль в спешном порядке менял губернаторов в проблемных регионах. Под общую гребенку попал и Дмитрий Мезенцев, возглавлявший Иркутскую область с 2009 года, – в отставку он ушел, естественно, «по собственному желанию», 18 мая. Так что та молниеносность, с которой Ерощенко был утвержден на посту, действительно была симптоматичной.

С тех пор Ерощенко – первый за долгие годы иркутский губернатор из местных, а не из варягов – активно входил в курс дел, формировал собственное правительство, делал различные знаковые заявления и вообще достаточно плодотворно работал. Но иркутским коммунистам показалось, что назначение за несколько дней до вступления в силу нового закона – не слишком, так сказать, красиво и правильно. Бюро комитета областного отделения КПРФ выступило с ходатайством о регистрации бюро в качестве инициативной группы по проведению референдума области. На него предлагалось вынести два вопроса: «Следует ли наделенному полномочиями губернатора Иркутской области подтвердить на прямых альтернативных выборах свое право руководить регионом еще до истечения срока его официальных полномочий?» и «Согласны ли вы с перепрофилированием Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) при гарантии сохранения рабочих мест всем работникам БЦБК?». Само сочетание двух совершенно различных вопросов выглядело по меньшей мере странным (тем более что сам Ерощенко по поводу БЦБК занимает четкую позицию – закрыть, но не сразу, а подготовив к этому население моногорода). Но коммунистов это не смутило.

Заксобрание скрупулезно изучило инициативу и вынесло очевидный вердикт: оба вопроса, предложенные для вынесения на референдум, не отвечают требованиям областного закона «О референдуме Иркутской области», а потому не могут быть вынесены на такую процедуру. За это решение проголосовали 29 депутатов, трое были против, трое воздержались. «Правовая возможность досрочного проведения выборов губернатора, в соответствии с действующим законодательством, до 2017 года отсутствует и может возникнуть только при досрочном прекращении полномочий действующего главы области», – объяснил председатель профильного комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев. А спикер законодательного собрания Людмила Берлина отметила, что депутаты должны работать в правовом поле и рассматривать представленные вопросы с точки зрения соответствия их федеральному и региональному законодательству.

Коммунисты такого решения ожидали, назвав его «правильным по форме, но издевательским по существу». И заявили, что проведут народный референдум и ряд опросов, чтобы узнать мнение жителей региона по двум обозначенным темам. «У коммунистов, конечно, есть какие-то планы на губернаторскую должность. Коммунисты попытались что-то сделать сейчас, хотя прекрасно понимали, что им это не удастся не только из-за расклада мест в парламенте, но и потому, что закон сейчас не позволяет проводить референдум по таким вопросам. Тем не менее коммунисты попытались, подняли тему, зная, что среди избирателей эта тема популярна, и не потому, что им не нравится Ерощенко, а вообще. В любом случае коммунисты набирают какие-то очки по их прикидкам», – объяснил в интервью «Клубу регионов» инициативу КПРФ местный политолог Юрий Пронин.
2012РегиональныеИркутская область



26.09.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Новости общества и партий, Иркутская область
Source: Москва
Эксперт Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: