Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Законодательное собрание Нижегородской области одобрило в двух чтениях закон об изменениях в процедуре отзыва губернатора

 
Законодательное собрание Нижегородской области одобрило в двух чтениях закон об изменениях в процедуре отзыва губернатора

(27.09.2012)
Законодательное собрание Нижегородской области одобрило в двух чтениях закон об изменениях в процедуре отзыва губернатора. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании регионального парламента.

Изменения процедуры отзыва высших должностных лиц субъектов Российской Федерации рассматриваются в рамках проекта закона "О внесении изменений в Закон Нижегородской области "О референдуме Нижегородской области". Он подготовлен в целях приведения законодательства области в соответствие с положениями федерального законодательства.

Законом установлено, что процедура отзыва губернатора Нижегородской области проводится по инициативе граждан России, проживающих на территории Нижегородской области и обладающих активным избирательным правом на выборах губернатора.

В поддержку инициативы проведения голосования по отзыву губернатора Нижегородской области должны быть собраны подписи избирателей, количество которых составляет не менее одной четверти от числа избирателей, зарегистрированных на территории региона.

Проверка подписей избирателей, соблюдения порядка их сбора и проверка соблюдения процедуры выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву губернатора осуществляться избирательной комиссией Нижегородской области.

Голосование по отзыву губернатора Нижегородской области будет назначаться Законодательным собранием. Отзыв будет признан состоявшимся, если за него проголосовало более половины от числа участников голосования.

За закон проголосовали 34 депутата, против – девять.

Закон в данном варианте не поддержала фракция КПРФ. Как отметил руководитель фракции, зампредседателя Заксобрания региона Владислав Егоров, процедура отзыва губернатора слишком усложнена. "В частности, необходимо собрать около 675 тысяч подписей избирателей, которые избирком должен проверить в течение 15 дней, и только после этого Заксобрание должно принять решение. В таком виде этот документ не будет работать. Абсурднее закона я не видел", - подчеркнул он.

На это директор государственно-правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко заметил, что закон разработан в соответствии с федеральным. "Мы его ни коим образом не ужесточили", - сказал он.

Напомним, в июне 2012 года Заксобрание Нижегородской области приняло закон о выборах губернатора.

Глава региона будет избираться на пять лет. Для выдвижения кандидат должен собрать не менее 7% нотариально заверенных подписей депутатов всех уровней минимум в двух третях муниципалитетов региона (по федеральному закону минимальная планка – 5%). Также проектом закона устанавливается размер избирательного фонда - не более 135 млн рублей, по минимальной границе, установленной федеральным законодательством (50 рублей на избирателя).
2012РегиональныеНижегородская область



27.09.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Нижегородская область
Source: Нижний Новгород
НИА Нижний Новгород Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: