«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Лидеры среди спойлеров

 
Лидеры среди спойлеров

(27.09.2012)
Выборы в областную думу вошли в активную фазу, сразу несколько конфликтов стали подтверждением того, что время взаимной вежливости прошло. На прошедшей неделе в Октябрьском одномандатном округе № 4 по заявлению одного из кандидатов с выборов был снят его конкурент – жириновец Владимир Фадеев. А в 8-м округе пострадал коммунист Владимир Маслов. Оба кандидата намерены восстановить свои права в суде и говорят о «политической зачистке». Тем временем Саратов продолжают посещать лидеры оппозиционных партий, чтобы подбодрить своих кандидатов и сторонников, несмотря ни на что…

Среди лидеров в 4-м одномандатном округе первоначально числились единорос Альберт Старенко, член ЛДПР Владимир Фадеев, коммунист Александр Гришанцов и «яблочник» Дмитрий Коннычев. Однако очень скоро число претендентов на мандат заметно уменьшилось. От выборов был отстранен Фадеев. Этот факт вполне может польстить молодому политику, ведь оппоненты посчитали его наиболее опасным и первым вывели из борьбы. Сейчас в суде также рассматривается аналогичная жалоба на еще одного кандидата, самовыдвиженца Юрия Алферова. В обоих случаях поводом для отстранения кандидатов стали заявления одного из их оппонентов – пенсионера-самовыдвиженца Виктора Исаенко, который нашел нарушения в процессе регистрации сначала «жириновца», а потом и независимого кандидата. Снятые уверены: Исаенко – всего лишь «дублер» Старенко и занимается «зачисткой» округа от возможных оппонентов.
«На сленге политтехнологов это называется «спойлер». Безусловно, такие кандидаты, которые фактически не принимают никакого активного участия в предвыборной гонке, всегда действуют в чьих-то интересах», – считает Владимир Фадеев. Он заявил, что соответствующие жалобы уже направлены им в Саратовский областной суд и в Верховный суд РФ, и у него нет сомнений, что его восстановят в качестве кандидата.
«Я продолжаю распространять агитационный материал, работать с избирателями», – подчеркнул он. Александр Гришанцов, у которого первоначально возникли проблемы с регистрацией из-за неполного пакета документов, поданных в избирком, в свою очередь заявил, что Исаенко и Старенко связывают рабочие отношения: «Дело Алферова сейчас рассматривается судом. Было уже три подхода, четвертый сегодня, в 15.00. Тогда будет окончательно принято решение и готова экспертиза подписей. А Исаенко, насколько я знаю, числится в охране Старенко, поэтому можно сказать, что он его дублер. Я думаю, что они не нашли общего языка на уровне партии и пошли стенка на стенку».
Сам кандидат от «Единой России», общаясь со СМИ, утверждает, что лично с Виктором Исаенко не знаком.
Еще один недовольный своим снятием с предвыборной гонки кандидат (Кировский одномандатный округ №8) – коммунист Владимир Маслов, удивляется, что, несмотря на судимость (он был приговорен к штрафу по ст. 282 УК РФ за размещение у себя в блоге цитат антисемитского толка), его сначала зарегистрировали, а уже потом приняли решение отстранить от предвыборной гонки. Он подал апелляционную жалобу в Верховный суд РФ и сейчас ждет его решения. «В суде я и представители моей партии говорили о том, что 67-ФЗ содержит исчерпывающий перечень, согласно которому уже зарегистрированного кандидата можно снять с выборов, – рассказывает он. – Основания «неснятая судимость» в законе нет. Да и наш областной закон говорит, что в голосовании не может принимать участие человек с непогашенной или не снятой судимостью. Но только если она есть в день голосования. Но быть зарегистрированным и вести агитацию вплоть до дня голосования закон не запрещает». 2 октября в Волжском районном суде состоится рассмотрение ходатайства Маслова о снятии судимости. Если решение будет положительным, то даже с учетом 10 дней, которые необходимы для вступления решения в законную силу, 14 октября коммунист сможет принять участие в голосовании.
Накала предвыборной атмосфере добавляют и федеральные политики, в преддверии выборов зачастившие с визитами в Саратов. Причем нашу губернию посещают не представители традиционных политических лидеров, а руководители партий-аутсайдеров. На этой неделе с рабочим визитом в Саратов прибыл лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин. Он бодро заявил, что рассчитывает на прохождение партией семипроцентного барьера, и рассуждал о глобальных проблемах, с которыми предстоит бороться на выборах как в Саратовской области, так и в России в целом. Семигин отверг обвинения в том, что «Патриоты России» – это партия-спойлер или дублер.
«Как мы можем быть спойлерами, если выигрываем выборы, получаем мандаты? Если бы мы были друзьями с властью, то находились бы сейчас в Государственной думе, как и другие партии, которые я сейчас не хочу называть», – уверил он.
В пятницу, 28 сентября, ожидается визит в Саратов известного актера, священнослужителя Ивана Охлобыстина, возглавившего высший совет партии «Правое дело». Руководитель аппарата регионального отделения политической организации Николай Лунгу особо подчеркнул, что Охлобыстин едет в наш регион именно как политик и планирует поддержать региональных кандидатов от партии, в которой состоит. Встреча с жителями и пресс-конференция Охлобыстина запланированы в лицее № 3.
2012РегиональныеСаратовская область



27.09.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Саратовская область
Source: Саратов
Взгляд-инфо Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: