«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Осеннее заострение. На довыборах депутатов облдумы первый конфликт

 
Осеннее заострение. На довыборах депутатов облдумы первый конфликт

(28.09.2012)
14 октября состоятся довыборы в Думу Астраханской области по двум округам. Впервые все участки будут оснащены электронными урнами для голосования. В Черноярском округе обострения борьбы не наблюдается и не ожидается, а вот в Советском Продольном страсти кипят вовсю.

Минус камеры, плюс КОИБы

Областное правительство приняло решение не тратиться на веб-камеры для трансляции онлайн-голосования на довыборах в Думу Астраханской области. Причина – в бюджете на это не заложены деньги. Точную сумму, которая потребовалась бы на трансляцию, в облизбиркоме назвать затруднились.
“Да, сами камеры с мартовских выборов лежат на складе “Ростелекома”, но каналы передачи данных стоят больших денег, – уточнил зампредседателя избирательной комиссии Владимир Золотокопов. – И кое-где надо прокладывать новые кабели, так как в марте местами кидали времянки”. Особенно это касается избирательных участков в Черноярском районе.
14 октября на территории Астраханской области пройдут досрочные выборы депутатов облдумы по Черноярскому округу № 14 и городскому Советскому Продольному № 24, довыборы в Красноярский, Наримановский и Енотаевский райсоветы, выборы глав Старокучергановского, Басинского и Раздорского сельсоветов.
Вместо веб-трансляции обл­избирком обещает другое средство электронного контроля за голосованием – электронные урны, КОИБы. Правда, только на участках, где будут голосовать за областных депутатов.
Обслуживание комплексов обработки избирательных бюллетеней обойдется в 350 тыс. рублей.
“Что касается съемки на участках, мы договорились со всеми кандидатами, что наблюдателям и журналистам нигде не будут препятствовать, – заявил зампред облизбиркома. – Если, конечно, они не станут мешать волеизъявлению избирателей и работе комиссий”.
Веб-камеры на президентских выборах обошлись налогоплательщикам в 13 млрд. рублей. Поскольку оборудование уже было однажды закуплено, на все осенние региональные выборы потребовалось бы дополнительно всего 900 млн. рублей. 14 сентября минкомсвязи заявило, что необходимая сумма будет потрачена. Но 17 сентября правительство приняло другое решение: федеральный бюджет выделит деньги только на трансляцию в регионах, где проходят губернаторские выборы, а именно 320 млн. рублей.

Пригрозили сорвать выборы

25 сентября господа Глазырин, Дунаев и Саламатин подали письмо в облизбирком, где в ультимативной форме потребовали закрыть три избирательных участка в округе №24. А именно №№11-13, расположенные соответственно в “Клиническом родильном доме”, “Детской городской клинической больнице №1” и “Городской клинической больнице №2”.
По мнению внезапно объединившихся представителей системной оппозиции, на этих УИК будут голосовать пациенты и сотрудники лечебных учреждений, и это добавит голосов кандидату от партии власти. Не проживающие в округе горожане и сельчане, “попавшие в больницу не по своей воле”, считают авторы обращения, не имеют права “второй раз голосовать за чужого кандидата”.
Если облизбирком не расформирует УИК №№11-13, оппозиционеры “оставляют за собой право снять свои кандидатуры в знак протеста несправедливости и нарушения Конституции”.
Поскольку в таком случае останется единственный кандидат – Инна Ирдеева, выборы будут сорваны.
В облизбиркоме, впрочем, к обращению отнеслись спокойно и обещают рассмотреть в положенные законом пять дней. По словам председателя облизбиркома Игоря Коровина, расформировать УИК может только суд, куда могли бы, если бы хотели, обратиться кандидаты. Игорь Коровин полностью не согласен с мнением, изложенным в письме. “Не вижу никаких оснований расформировывать комиссии, поскольку они были образованы в соответствии с законом”, – заявил АВ глава облизбиркома.
По мнению астраханского политолога Николая Гришина, власть не заинтересована в отмене выборов. С одной стороны, она “готова сделать все возможное вплоть до давления на кого-то из подписантов”. С другой – делать этого не придется, так как тройка оппозиционеров сниматься с выборов на самом деле не готова. “Консолидированно сниматься не станут, а в одиночку этого не сделает никто, даже Дунаев – ведь тогда он останется не у дел”, – уверяет политолог.


Василий Шишков
2012РегиональныеАстраханская область



28.09.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Новости региональных избиркомов, Астраханская область
Source: Астрахань
Kaspy.info Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: