«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Навальный все ближе к Ходорковскому. Гендиректор «Кировлеса» дал показания против Навального

 
Навальный все ближе к Ходорковскому. Гендиректор «Кировлеса» дал показания против Навального

(1.10.2012)
У Алексея Навального почти нет шансов на оправдательный приговор по делу «Кировлеса», так как гендиректор этого предприятия пошел на сделку со следствием и дал признательные показания. Официально оппозиционера об этом еще не уведомили и на новый допрос не вызвали. Пока Навальный остается под подпиской о невыезде.

Гендиректор «Кировлеса» Вячеслав Опалев пошел на сделку со следствием и признал свою вину в участии в хищении 16 миллионов рублей в составе организованной группы под руководством Алексея Навального в 2009 году.

После того как Опалев признал свою вину, у Навального почти нет шансов на оправдательный приговор, сказал «Газете.Ru» адвокат политика Вадим Кобзев.
Уголовное дело в отношении Навального было возбуждено в начале мая прошлого года. Его обвиняют в том, что в 2009 году, работая советником губернатора Кировской области Никиты Белых, он заставил гендиректора МОГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева централизовать сбыт и заключить заведомо невыгодный контракт с ООО «Вятская лесная компания», продавая древесину по заниженным ценам, что принесло ущерб предприятию в 1 млн рублей. Именно Опалев в 2011 году потребовал возбудить дело против Навального. Оппозиционер тогда объяснял, что он лишь проводил независимый аудит предприятий Кировской области по просьбе губернатора и дал рекомендации правительству Белых по повышению прозрачности лесного бизнеса, а также обнаружил, что Опалев использует в работе «серые» схемы. Вскоре тот был снят с должности гендиректора «Кировлеса». Когда губернатор Белых узнал о возбуждении дела против Навального, то публично поддержал его версию событий. В мае 2012 года дело было закрыто за отсутствием состава преступления, однако через месяц по требованию руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина было открыто вновь.
На первом же допросе Навального выяснилось, что за месяц дело против него видоизменилось до неузнаваемости. Теперь политику было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 российского УК — «организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере», предусматривающее максимальное наказание до десяти лет лишения свободы. Теперь Навальный фигурирует в материалах дела как организатор хищения леса на сумму уже не 1 млн, а 16 млн рублей, а Опалев превратился из жертвы в еще одного обвиняемого. Третьим обвиняемым значится гендиректор все той же «Вятской лесной компании» Петр Офицеров. Следствие считает, что они состояли в сговоре, причем Навальный был организатором аферы и именно он убедил Опалева продать 10 068 кубометров леса по заниженной цене, а гендиректора ООО «Вятская лесная компания» Офицерова — купить этот лес и заново продать его различным контрагентам на общую сумму в 16 млн рублей.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2012/09/29_a_4792905.shtml
2012ФедеральныеКировская область



1.10.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Новости общества и партий, Дела судебные, Бизнес и выборы , Кировская область
Source: Москва
Газета.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: