Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Александрове зачистили еще один избирательный округ

 
В Александрове зачистили еще один избирательный округ

(1.10.2012)
В пятницу, 28 сентября, в Александровском городском суде состоялось заседание, связанное с выборами депутатов горсовета, Оно стало еще одним свидетельством того, что временная избирательная комиссия продолжает зачищать предвыборное пространство в пользу «Единой России», прикрываясь фигурами «технических» кандидатов.

Студентка Владимирского госуниверситета Анастасия Лукьянчикова – одна из таких виртуальных кандидатов, которых мало кто видел в Александрове. Сначала иногородняя юристка Кристина Рамишвили с помощью 20-летней Лукьянчиковой попала в прежнюю избирательную комиссию в качестве члена избиркома с правом совещательного голоса. Затем Лукьянчикова обратилась в суд с заявлением об отмене регистрации и.о. председателя Александровского горсовета Светланы Поваляевой на выборах депутатов. А новая муниципальная комиссия вместе с прокурором поддержали в суде требования студентки.

С первой попытки юристам, которые стоят за спиной Лукьянчиковой, не удалось снять спикера горсовета. 28 сентября была предпринята вторая попытка. Самой Лукьянчиковой в суде не было. Ее представляла в суде землячка Рамишвили — Галиная Шульга, которая сообщила, что заявительница не смогла присутствовать на заседании.

Избирательную комиссию представляла Екатерина Смирнова, которой, как сообщают участники заседания, пришлось понервничать. Вызванный в суд эксперт-криминалист для заключения по подписям кандидата, не подтвердил подозрений Шульги и Смирновой. Другие претензии к Светлане Поваляевой были такими же надуманными — из арсенала приезжих «киллеров», уже известного участникам проходивших ранее выборов из других муниципальных образований.

Детальному изучению подверглись паспорт кандидата и диплом. Неизвестно, что из перечисленного так впечатлило судью Любовь Шванскую, какие из предъявленных кандидатом документов, подтверждающих неправоту заявителя и временной комиссии, не понравились судье, но она удовлетворила требования юной владимирской студентки. Светлана Поваляева называет претензии к ней «левыми». По ее словам, «зацепились за мелочевку». Она намерена обжаловать это решение в областном суде. Как она сообщила, все депутаты, искусственно отлученные от выборов, продолжают бороться. «Никто не собирается сдаваться», — подчеркнула она.

Таким образом, сохраняется выявившаяся на этих выборах тенденция по созданию избирательных округов, где у жителей города Александрова практически нет выбора. В округе №18 изначально было 6 кандидатов. Юриста Александра Сочненкова не зарегистрировали. В суде первой инстанции отменена регистрация Светланы Поваляевой. Остались уже известная студентка Лукьянчикова, от ЛДПР – зам.гендиректора городского рынка Павел Камышниченко (гендиректор рынка Александр Воронок баллотируется от «Единой России» по другому округу, который для него зачистили от нежелательных кандидатов), от «Единой России» — 20-летний домохозяин с начальным профобразованием Дмитрий Андреев и самовыдвиженка Наталья Палаткина. В интересах последней, судя по всему, юристки, нанятые местной «Единой Россией», и убирают с пути в горсовет серьезных соперников.

В тот же день судья Александр Ковбасюк оставил в предвыборной гонке за пост главы города Александрова единоросса Александра Савлова. Отмены его регистрации требовал депутат Заксобрания Денис Кузнецов, который сам в суде первой инстанции лишился регистрации по заявлению владимирского студента Сергея Логинова. Жалоба Кузнецова в областном суде еще не рассматривалась.

Между тем депутаты районного и городского советов, а также жители города обратились к губернатору Николаю Виноградову. Депутаты из числа тех, кого убрали с предвыборной дистанции, сообщают главе области о предвзятом отношении к ним со стороны временной избирательной комиссии.

Кстати, многие кандидаты, которые выдвигались в порядке самовыдвижения, попались в ловушку, которую практически на каждых выборах законодатели расставляют для кандидатов, вынужденных собирать подписи. Еще в мае депутаты Госдумы в очередной раз поменяли пару слов в форме подписного листа. Областное Заксобрание внесло изменения в избирательный кодекс Владимирской области лишь на сентябрьской сессии. Старый вариант подписного листа стал поводом для потери кандидатского статуса.

Депутаты просят губернатора разобраться в сложившейся ситуации, принять все необходимые меры и не допустить проведения в Александрове безальтернативных выборов. О том же просят горожане, подписавшие обращение к главе области.

Людмила ЕШАНУ
2012МестныеВладимирская область



1.10.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Дела судебные, Владимирская область
Source: Владимир
33Polit.info Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: