«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ВЦИОМ: Большинство россиян поддержали лишение Гудкова мандата

 
ВЦИОМ: Большинство россиян поддержали лишение Гудкова мандата

(3.10.2012)
Лишение Геннадия Гудкова мандата Госдумы за совмещение бизнеса с депутатской деятельностью поддержало большинство россиян (61%), свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Негативно восприняли эту меру 10% опрошенных, в основном сторонники «Справедливой России» (20%), ЛДПР (23%) и непарламентских партий (28%). Еще 19% этот вопрос безразличен.

Три четверти опрошенных (74%) убеждены, что аналогичные санкции следует применять и к другим депутатам, совмещающим работу в парламенте с предпринимательской деятельностью. Каждый десятый (10%), напротив, полагает, что не следует этого делать. Чаще всего так говорят сторонники ЛДПР (21%), сообщается на сайте ВЦИОМ.

Большинство опрошенных считает, что запрет на совмещение бизнеса и депутатской деятельности должен действовать и в будущем (76%). Это мнение в особенности поддерживают жители средних и малых городов (80–81%) и сторонники КПРФ (81%).

Лишь 9% выступают за его отмену – прежде всего, москвичи и петербуржцы (18%), жители крупных городов (16%), сторонники «Справедливой России» (14%), ЛДПР (16%) и непарламентских партий (16%).

Опрос ВЦИОМ проведен 27–28 сентября в 46 субъектах России.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Геннадий Гудков, избранный в марте 2001 года депутатом Госдумы, покинул этот пост 14 сентября после того, как депутаты Госдумы проголосовали за досрочное прекращение его полномочий.

27 сентября президиум центрального совета «Справедливой России» предложил передать мандат Александру Тарнавскому. Он проходил третьим номером в 67-й группе избирательного списка, по которой шел Гудков.

Депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков позднее заявлял, что если Конституционный суд при рассмотрении запроса депутатов от эсеров и КПРФ признает не соответствующими Конституции нормы, на основании которых Гудков был лишен мандата, Тарнавский готов вернуть переданный ему мандат обратно Гудкову.

Между тем место Геннадия Гудкова в парламенте до его возможного возвращения будет сторожить почти неизвестный, но «небедный» эсер Александр Тарнавский.

В среду на заседании Центризбиркома наделили справоросса Александра Тарнавского вакантным мандатом. За передачу депутатского мандата Тарнавскому проголосовало восемь членов Центризбиркома, четверо было против, а трое воздержались.

Экономист Никита Кричевский, который должен был попасть в Думу, не понимает этого решения и обвиняет однопартийцев в лицемерии.

Если бы партия не определилась вовремя (до 29 сентября), то Центризбирком мог начать процедуру поочередной передачи мандата из рук в руки по списку московской региональной группы. В этом случае, вне зависимости от желания руководства «Справедливой России», он мог достаться, например, второму после Гудкова номеру по списку – доктору экономических наук, председателю экспертного совета «Опоры России» Никите Кричевскому.

Однако он доверия не вызывает, заявил сын Геннадия Гудкова, также депутат Госдумы Дмитрий Гудков. «Если Конституционный суд примет решение в нашу пользу, то Кричевский может и не отказаться от мандата, не вернуть его Гудкову», – пояснил он. Поэтому было принято решение не рисковать и, пока есть возможность, «перескочив» Кричевского, передать вакантный мандат третьему номеру списка – Александру Тарнавскому.

Он, по словам Дмитрия Гудкова, как верный партиец «подчинится партийной дисциплине и примет любое решение партии».

Кричевский, в свою очередь, за решение обойти его стороной обвинил руководство «Справедливой России» и лично Дмитрия Гудкова в лицемерии. Как он заявил газете ВЗГЛЯД, названная причина такого решения абсурдна, а реальные мотивы далеко не столь лицеприятны для партии.

«Причин, почему меня решили лицемерно обойти, несколько, – говорит экономист. – Кроме того, что Тарнавский готов служить «грелкой» места Гудкова, есть и другие. Во-первых, он, скажем так, небеден, а у «Справедливой России» сейчас заметные проблемы с деньгами. В этом смысле он им выгодней, чем я. Во-вторых, моего прихода в Госдуму очень не хочет лично Оксана Дмитриева, которая мнит себя светилом экономики, хотя за 20 лет не написала ни одной научной статьи. Для нее мой приход в Госдуму, во фракцию эсеров опасен. Я не хочу хвалиться, но в отличие от нее, многие коллеги считают меня хорошим экономистом».

Вернувшись к позиции Дмитрия Гудкова, который выступил за то, чтобы мандат миновал Кричевского, экономист высказал обиду.

Напомним, Кричевский в 2011 году создавал вместе с Геннадием Гудковым общественное пропрезидентское движение « Россия, вперед!», названное по мотивам одноименной статьи Дмитрия Медведева. Однако с тех пор, видимо, многое изменилось.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



3.10.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Новости общества и партий, Бизнес и выборы , Социология – о политике
Source: Москва
Взгляд.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: