Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Дзержинским единороссам суд не указ

 
Дзержинским единороссам суд не указ

(3.10.2012)
Депутаты готовы подать апелляцию, а эксперты считают, что судебное решение о незаконности «неуда» Сопину может дать ему второй шанс
Нижегородский областной суд признал незаконным решение Дзержинской думы о неудовлетворительной оценке деятельности мэра города Виктора Сопина за 2010 год. Тем самым он выбил козырь из рук политических оппонентов главы Дзержинска, желавших на основании двух «неудов» объявить мэру импичмент. Теперь с этим придется ждать как минимум год. Некоторые эксперты уже отмечают, что на решение суда повлияла встреча губернатора Валерия Шанцева с Сопиным, в ходе которой, возможно, был найден компромисс, и Сопин получил еще один шанс на исправление ситуации. Тем временем, глава дзержинских единороссов Валерий Артамонов считает возможным оспорить решение суда и отмечает, что ведомство не может указывать народным избранникам, как выносить решения. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

«Для того чтобы определиться с дальнейшими действиями, нам необходимо получить на руки решение суда. Пока его нет. В любом случае, суд не может указывать депутатам, какой принимать бюджет или как оценивать работу мэра. Возможно, суд усмотрел в нашем решении некие неточности в плане отдельных формулировок при составлении документа, в таком случае мы его исправим и внесем на голосование заново. Или будем обжаловать решение областного суда», – заявил Валерий Артамонов.

Лидер фракции коммунистов в городской думе Дзержинска Олег Аранович, который был против выставления оценки деятельности мэру за 2010 год, рассказал корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье», что очень доволен решением облсуда. «Наша фракция изначально отказалась голосовать за вынесение оценки Сопину за этот период, мы тогда демонстративно покинули заседание, так как считаем некорректным выносить суждение о его работе всего за два месяца, которые он успел проработать в 2010 году. Теперь, если не последует апелляция, то вопрос об импичменте, который может быть вынесен после двух «неудов», отодвигается как минимум на год, до лета 2013 года, когда депутаты будут оценивать работу мэра за 2012 год. Посмотрим, как Сопин справится со своей работой; возможно, он сможет исправить ситуацию в течение года, хотя это будет сложно, особенно после того как областное правительство раскритиковало его хозяйственную деятельность», – отметил Аранович.

По словам его коллеги из фракции партии «Справедливая Россия» Олега Чеснокова, первый «неуд» выставлялся работе городской администрации и мэру Дзержинска за весь 2010 год, вне зависимости от того, был это Виктор Сопин или Виктор Портнов, при этом он, как и Аранович, считает, что вопрос об импичменте пока преждевременен. «Мне непонятно, почему Виктор Сопин стал принимать эту оценку на свой счет и пошел в суд, поэтому решение суда у меня не вызывает никаких эмоций. У него есть время до весны 2013 года исправить положение дел в городе, в противном случае он получит второй «неуд» именно за свою работу, и тогда можно всерьез говорить об импичменте», – сказал Олег Чесноков.

Нижегородский политолог Сергей Кочеров не исключает, что Виктор Сопин может в дальнейшем пойти на компромисс: «За несколько дней до решения суда он встречался с губернатором Валерием Шанцевым. Я не говорю, что между этой встречей и решением суда есть прямая связь, но не секрет, что суд в России зачастую прислушивается к мнению исполнительной власти». Суть компромисса с противоборствующими политическими силами, по мнению политолога, заключается в том, что Виктор Сопин может отказаться от организации протестных настроений, связанных с изменением Устава города и отменой прямых выборов мэра в обмен на сохранение за ним занимаемого поста до срока истечения его полномочий. «Нам остается ждать только 2013 года, интересы сторон могут поменяться, тогда изменятся и ранее достигнутые договоренности», – подытожил эксперт.

«Никаких договоренностей у губернатора не было ни с той, ни с другой стороны в Дзержинске. С Сопиным у него была лишь ритуальная встреча, и не более того», – считает нижегородский политический обозреватель Валентина Бузмакова.

«После решения суда о признании второго «неуда» мэру Дзержинска незаконным ситуация стабилизировалась и даже в какой-то степени больше перевешивает в сторону Сопина; сейчас ему нужно эффективно работать до конца года, чтобы доказать, что он настоящий мэр. А Артамонов и депутаты сильно поторопились, желая поставить на три года своего человека, смотрящего за городом, но это незаконно, и никакой Минюст не согласится принять поправки в устав, позволяющие в случае досрочного ухода мэра на три года править ставленнику гордумы. Своей спешкой они сделали колоссальную ошибку, чем подвели, я считаю, областную администрацию. И это пошло как снежный ком, и областной суд не признал «двойку» Сопина за два месяца», – подчеркнула политолог.
2012МестныеНижегородская область



3.10.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Нижегородская область
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: