Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кто Вы, мистер Иванишвили?

 
Кто Вы, мистер Иванишвили?

(3.10.2012)
На грузинских парламентских выборах "Грузинскую мечту" поддержали 55% избирателей, а "Единое национальное движение" – 40%; Бедзина Иванишвили пока не высказывался ясно на тему отношений с Россией, он занялся проблемами внутренней политики

В Грузии практически завершен подсчет голосов, поданных на парламентских выборах. Итоги пока не официальные, но уже ясно, что в парламент войдут представители всего двух партий. Список объединения "Грузинская мечта" поддержали 55% избирателей, а "Единое национальное движение" – 40%. В одномандатных округах эти же партии разделили успех почти поровну. В итоге, по числу мест в парламенте противники Саакашвили получают перевес над его сторонниками со счетом 81 против 69-ти. В ситуации разбирался Сергей Псурцев.

Этот человек, несомненно, уже вписал свое имя в историю Грузии. 56-летний Бедзина Иванишвили - уроженец Грузии, но свои огромные капиталы он сделал в России. И сейчас занимает 185 место в мировом списке "Forbes". В 90-х успел пожить в Америке и Франции. Вернулся на Родину в 2004-м - после так называемой "революции роз". В политике замечен не был, хотя считалось, что он финансировал проекты сторонников Саакашвили.

Грузинский паспорт гражданин России Иванишвили получил лично от грузинского президента. Но в конце прошлого года неожиданно вышел на политическую сцену с движением "Грузинская мечта". И сразу же лишился грузинского паспорта. Но быстро объединил вокруг себя почти все оппозиционные Саакашвили силы. И вот - эта весьма разношерстная коалиция убедительно выигрывает парламентские выборы.

Николай Миронов, генеральный директор Института приоритетных региональных проектов:
- Грузинское население, как видно по результатам выборов, уже не удовлетворено антироссийской риторикой, которая была ключевой в грузинской политике, и такой вот откровенной ставкой на ожидание помощи со стороны Запада. Внутренние проблемы страны все равно нужно решать. И решать, не ожидая, что кто-то поможет. А нужно мобилизовать общественное участие, нужны реформы внутри страны.

Александр Точенов, директор АНО "Центр прикладных исследований и программ":
- Переход власти пройдет, скорее всего, спокойно. Это закономерный результат деятельности нынешнего руководства Грузии. С января месяца наступает новая политическая система в Грузии, где главой избирательной власти будет премьер, назначаемый большинством парламента.

Парламент с новыми - большими - полномочиями и с оппозиционным большинством - это гарантированные перемены в стране. Что может позитивно сказаться на отношениях с Россией.

Александр Точенов, директор АНО "Центр прикладных исследований и программ":
- Я рассчитываю, что потепление в наших отношениях наступит. Процесс, конечно, сложный, тяжелый - с учетом событий 2008 года. Но, тем не менее, перспективы его благоприятные.

Иванишвили, в свою очередь, пока не высказывался ясно на тему отношений с Россией. Просто рано, и он занимается внутренней политикой. Хотя здесь уже успел сделать ряд громких заявлений. Например, что в новом правительстве не будет ни одного министра из команды Саакашвили, и предложил всем его сторонникам сразу уйти в отставку. Правда, с среду оговорился, что его не совсем верно поняли.

Бедзина Иванишвили:

- С нашей стороны нет никаких препятствий для сотрудничества. Это был лишь предложенный вариант, а не ультиматум. В этом аспекте в нашей Конституции есть сейчас сложные моменты. И я хочу еще раз подчеркнуть: сегодня у нас нет никаких проблем во взаимодействии.

Уже стало известно, что сторонниками Иванишвили создана рабочая группа по переговорам с действующим президентом и его правительством. Но куда пойдет Грузия под новыми знаменами, пока не совсем ясно. В воздухе повисает вопрос: "Кто Вы, мистер Иванишвили?".

Сергей Псурцев.
2012 Международный уровень



3.10.2012 Статьи о выборах, Выборы за рубежом
Source: Москва
ТВ "Центр" Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: