Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политолог: Грузинские курорты не будут конкурировать с Сочи

 
Политолог: Грузинские курорты не будут конкурировать с Сочи

(4.10.2012)
Политолог Александр Точенов заявил газете ВЗГЛЯД, что вероятность восстановления дипломатических отношений Москвы и Тбилиси выросла. Так он прокомментировал итоги парламентских выборов в Грузии. Он также не исключает возобновления поставок грузинской сельскохозяйственной продукции в Россию.

Глава Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов не считает, что сближению России и Грузии фатально помешает спор вокруг статуса Абхазии и Южной Осетии.

«Конечно, это проблема весьма серьезна, она осложняет наши отношения. Но тем не менее, это только одна из проблем. У нас значительно больше общего: в совместной деятельности в международной политике, в наших внутренних межгосударственных связях, экономических, культурных и так далее, чем эти два вопроса. Да, они есть, они буду решаться, рассматриваться. Государства Южная Осетия и Абхазия имеют отложенный статус, и они будут независимыми государствами в той или иной конфигурации... Это, конечно, осложняет переговорный процесс. Но не более того. Он может затянуться, но то, что отношения будут улучшаться, это безусловно», - заявил политолог.

Как полагает Точенов, возобновить сотрудничество в первую очередь можно в сфере поставок грузинского вина и других продуктов. «Для нас граждан, простых обывателей, важно, чтобы мы ели не только хачапури по-аджарски, которые готовят наши российские хозяйки, но и запивали его боржоми, поступаемому прямо из Грузии. И, конечно, винодельческие культуры. Это в первую очередь».

Кроме того, в качестве первоочередных направлений, по которым можно расширять сотрудничество, о он отметил совместный туризм: как в Грузии – для россиян, так и в России - для грузинских граждан. Это и культурные связи.

Он считает, что конкуренция со стороны грузинских курортов не помешает развитию туризма в Сочи.

«Сочи после завершения всего комплекса того, что делается сейчас к сочинской Олимпиаде, это совершенно другой уровень отдыха, туризма, - напомнил Точенов. - С другой стороны есть национальный колорит грузинский. В разных регионах Грузии он разный. Сочи ни в какое сравнение не идет. Это не конкуренция друг другу, а дополнение. Кстати, из Батуми в Сочи ходите «метеор» и тут даже сейчас связи вполне туристические. Вот они – напрямую связаны с Сочи и Грузией».

Точенов уверен, что сближение России и Грузии неизбежно, поскольку «наши народы с большими экономическими, культурными связями, с большой совместной историей, как народов, так и государств».

Как сообщила газета ВЗГЛЯД, в среду политики в Москве вновь выразили надежду на скорое сближение с Тбилиси. Прошедшие парламентские выборы в Грузии порождают некоторую надежду на возможное потепление российско-грузинских отношений в будущем, полагает глава российской делегации в ПАСЕ, председатель международного комитета Госдумы Алексей Пушков.

«После этих выборов появляется некоторая надежда, что после президентских выборов в Грузии в 2013 году может начаться некое потепление в наших двусторонних отношениях», - сказал Пушков .
2012 Международный уровень



4.10.2012 Статьи о выборах, Выборы за рубежом
Source: Москва
Взгляд.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: