Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Инвалиды не имеют доступа к избирательным участкам

 
Инвалиды не имеют доступа к избирательным участкам

(4.07.2012)
Нововведением на нынешних парламентских выборах станут специальные бюллетени для людей со слабым зрением. Об их разработке сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович. Она также пообещала, что избирательные участки будут доступны для инвалидов-колясочников. Насколько была реализована программа безбарьерной среды во время предыдущих выборов, рассказал координатор Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский.

- Сергей, насколько серьезно можно воспринимать заявление представителя Мингорисполкома? И как на самом деле выглядит ситуация с доступностью избирательных участков для инвалидов?

- Для Мингорисполкома характерно выступать с такими громкими и красивым заявлениями. Я могу напомнить, что четыре года назад на государственном телевидении прозвучало, что только с 2006 года, намекая на президентские выборы, началась программа по безбарьерной среде. Такое незнание законодательства, связанного с правами инвалидов, со стороны социальных служб и приводит к таким вот заявлениям. Становится "открытием Америки Колумбом", хотя это обязанность государства последние 20 лет. И стоило бы наоборот наказать людей, которые не обеспечили выполнения норм закона, а не хвастаться этим. Обеспечить возможность людям прийти на избирательный участок - это не привилегия, это обязанность государства. Но обязанность эта игнорируется, поэтому каждый раз мы сталкиваемся с нарушениями. Поэтому говорить, что заявление Жанны Романович - это большое достижение, не приходится. Это делает честь представителю комитета, которая впервые озвучила проблему доступности избирательных участков для инвалидов, но это не делает чести комитету или горисполкому, потому что это надо было сделать 20 лет назад, это их обязанность.

- Можно ли после этого заявления ожидать, что на нынешних парламентских выборах участки действительно станут доступными для инвалидов-колясочников?

- Я бы сказал, что это политическое заявление, чтобы охватить еще большую часть избирателей, продемонстрировав им - да, мы о вас думаем. Ведь это прозвучало накануне выборов, хотя должно было звучать и год, и два, и три года назад. Так что это очень ангажированное заявление, тем более с отсылка к "Белой Руси". Лучше было бы позвать людей из организаций, занимающихся правами инвалидов и которые много лет говорят об этой проблеме, и обсудить с ними это. Нужно просто услышать их замечания и предложения. А они с удовольствием расскажут, что нужно сделать, чтобы процесс выборов был прозрачным, доступным и полноценным для всех. А пока этого нет, подобные заявления воспринимаются как манипулятивные и предвыборные обещания.

- Анализировали ли вы, насколько избирательные участки на предыдущих выборах были доступными для инвалидов?

- Со своей стороны мы проводили мониторинг, который показал, что избирательные участки располагаются случайным образом (чаще всего - в школах). Приведу пример. Рядом стоят два равнозначные здания. В одно из них инвалид может попасть, во второе - нет. И вот выборы проводят как раз в недоступном здании. О чем это говорит? О том, что организаторы даже не задумываются о том, как инвалид попадет на избирательный участок. В таком случае, можно ставить вопрос: легитимны ли такие выборы? Выходит, что часть граждан лишена права проголосовать на своем избирательном участке. Я согласен с практикой досрочного голосования для людей с инвалидностью. Сейчас чаще всего происходит так - к инвалиду домой приходят члены комиссии с коробкой, чтобы он проголосовал. На самом деле это унижает человека с той позиции, что его лишают права на выбор. Я могу голосовать досрочно, но только если я сам так решу. У меня должен быть выбор - когда отдать свой голос. Тем более, президент заявил, что выборы - это праздник. Почему в таком случае людей с инвалидностью лишают праздника, предрекая на досрочное голосование?
С другой стороны, когда говорят о выборах, почему-то забывают, что участники выборов - это не только те, кто голосуют, но и те, кто баллотируются. И сегодня если посмотреть процедурно вопрос участия в выборах с точки зрения выдвижения кандидатуры человека с инвалидностью, то условия для человека с инвалидностью и без инвалидности совершенно неравные. Взять, например, встречи с потенциальными избирателями. Понятно, что незрячий кандидат или кандидат в инвалидной коляске не сможет пробежаться по подъездам и пообщаться с людьми - физически не сможет, а не потому, что он такой плохой. И на эту ситуацию государство говорит - ну что, если вы захотели участвовать, тогда будьте на равных. А какое тут равенство?

- Представитель Мингорисполкома также заявила, что для людей со слабым зрением разработают специальные бюллетени. Можно ли это назвать прогрессивным шагом?

- Да, безусловно, это положительный шаг в сторону к инвалидам по зрению. Однако, как специалист, могу отметить, что сделать бюллетени со шрифтом Брайля непросто. Сам процедурный вопрос голосования для тотально незрячего человека включает несколько спорных вопросов, которые невозможно урегулировать просто печатанием специальных бюллетеней. Например, тайна погружения бюллетени, если человек не видит саму урну ... Кто должен ему помогать? Как правильно это делать? Такие вопросы еще не урегулированы законодательно.

- На ваш взгляд, насколько сложно сейчас сделать избирательные участки доступными для инвалидов? Может, это требует много средств из бюджета?

- Если поставить себе цель выбрать критерий доступности, то реализовать это возможно. Я не могу сказать, что сразу на всех избирательных участках, но на 50% реально улучшить эту ситуацию, причем без вложений гигантских средств. Сегодня уже есть помещения, доступные для инвалидов. Поэтому заранее проанализировав потенциал инфраструктуры района, не надо срочно что-то достраивать и вкладывать дополнительные средства. Местным исполнительным комитетам нужно просто посидеть и подумать - как правильно выбирать место для проведения выборов. А Центризбирком, кстати, мог бы включить рекомендацию для местных властей, что помещение для выборов обязательно должно быть доступно для инвалидов.

- Как с этим ситуация выглядит в Европе?

- На Западе с этим тоже есть проблемы, но там это постоянно выносится на обсуждение. Сегодня в европейской программе интеграции людей с инвалидностью самым первым пунктом стоит интеграция в политическую жизнь. Когда делается срез политической жизни и там нет инвалидов, значит, там плохая работа по интеграции. Нет страны, чтобы все было идеально, но отличие в том, что в странах ЕС это понимают, признают ошибки и готовы их решать. Там прислушиваются к людям с инвалидностью. Если нет финансов, предлагают договариваться. У нас же процесса переговоров между чиновниками и инвалидами нет.

- Очень важно, чтобы права инвалидов отстаивали люди, которые хорошо понимают эту проблематику. Есть ли сегодня в парламенте представители организаций, занимающихся правами инвалидов?

- Мировое сообщество признает, что люди с инвалидностью по многим факторам представляют собой меньшинство в обществе. Так же как религиозные, национальные или сексуальные меньшинства. Это срез общества, который нуждается в представительстве своих интересов. Представление какой-то льготной ставки для инвалидов в парламенте было бы странным. Речь идет о том, что отсутствие людей с инвалидностью, готовых отстаивать интересы и быть ответственными перед этой группой населения, в законодательной власти - большой недостаток не только для общества, но и для государственных органов. Они сегодня не способны эффективно работать, чтобы решать проблемы инвалидности. Если взять парламент ХII созыва, то тогда была квота для общественных организаций, занимающихся проблемами инвалидов. Искусственно была предоставлена ​​возможность попасть в законодательную власть. И это был последний созыв, где была формально представлено ​​сообщество людей с инвалидностью. Именно тогда были приняты законы, которые сегодня эффективно действуют в отношении инвалидов. В Палате представителей предыдущего созыва комиссию по труду, социальной защите, делам инвалидов и ветеранов возглавлял Сергей Владимирович Каменецкий. Он имеет инвалидность, является ветераном Афганской войны. Вот он в принципе не отодвигал от себя инвалидов. В нынешнем парламенте никого не было. В результате парламент фактически проигнорировал Конвенцию по правам инвалидов, все предложения крупных общественных организаций, которые занимаются этой проблематикой, были проигнорированы. Были встречи, обсуждения, но они были абсолютно пустыми. Депутаты, которые сегодня есть, абсолютно свободны в обязательствах перед инвалидами. Некоторые в жесткой форме отправляют, некоторые в мягкой. Но если взять последний созыв, то в плане решения проблем инвалидов это был полный провал. То, что принималось, это были деградационные меры. Ни одной положительной парламентской инициативы в этой сфере не было.

Цифры
На сегодня в Минске проживают 11,4 тыс. инвалидов; 2,6 тыс. человек являются инвалидами-колясочниками, из них 813 ведут активный образ жизни.


"Правозащитники за свободные выборы"
2012 Федеральный уровень



4.07.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Проект «Без ограниченных возможностей»
Source: Минск
Вясна Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: