Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Мэр Улан-Удэ заявил о намерении баллотироваться в Народный Хурал

 
Мэр Улан-Удэ заявил о намерении баллотироваться в Народный Хурал

(5.10.2012)
Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев заявил о намерении участвовать в выборах депутатов Народного Хурала очередного, пятого по счету созыва. Об этом он заявил накануне, на торжественном балу в честь Дня учителя корреспондентам телекомпании Арии Ус. При этом он подчеркнул, что никогда не скрывал этого намерения, а на новом посту, если будет избран, намерен заниматься развитием Улан-Удэ. Избираться глава города планирует по одномандатному избирательному округу, и как отмечают эксперты, у него есть все шансы.

Депутаты Народного Хурала, опрошенные телекомпанией, отметили, что Геннадий Айдаев может пригодиться в любом комитете Хурала, а некоторые не исключают того, что он может стать председателем НХ РБ. Хотя в любом случае, отметили они, его решение, учитывая неоднозначное отношение к нему населения, заслуживает уважения.

Как сообщил корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» депутат Владимир Гейдебрехт, у Геннадия Айдаева есть все шансы стать депутатом Народного Хурала Бурятии следующего созыва.

- Я считаю, что Геннадий Архипович вполне может попасть в Народный Хурал, никакой сложности здесь я не вижу, - отметил он. - Я считаю, что он готов работать в любом комитете Народного Хурала, так как у него за плечами большой опыт управленческой работы.

По словам депутата Ивана Багрия, полезнее всего, в случае избрания, Геннадий Айдаев мог бы быть в комитете по бюджету, налогам, финансам и банкам. Поскольку он лучше кого бы то ни было знает нужды города и мог бы вносить ценные предложения при распределении средств, в частности, на поддержку Улан-Удэ. В целом, отметил Багрий, он поддерживает такое решение Геннадия Айдаева.

Геннадий Архипович Айдаев родился 15 апреля 1950 года в с. Вершино-Рыбное Партизанского района Красноярского края. В 1973 году окончил Восточно-Сибирский технологический институт и был избран председателем профсоюзного комитета этого ВУЗа. С 1976 года работал на Улан-Удэнском опытном заводе художественных изделий и сувениров старшим мастером, а затем главным технологом. В 1980 году Геннадия Айдаева пригласили на партийную работу, где он прошел путь от заместителя секретаря парткома железнодорожного узла станции Улан-Удэ до первого секретаря Советского райкома КПСС Улан-Удэ. В 1991 году Геннадия Айдаева назначают главой Администрации Советского района столицы Бурятии, где он проработал около пяти лет. В 1994 году избирается депутатом Народного Хурала. Затем избран на должность руководителя Счетной палаты Народного Хурала Республики Бурятия. В 1998 году избран мэром Улан-Удэ, с тех пор занимает пост мэра, куда переизбирался дважды, в 2002 и 2007 годах.

Очередной срок полномочий Геннадия Айдаева истекает 2 декабря 2012 года. Кто заменит его на этой должности, пока неизвестно – до этого он неоднократно заявлял, что не собирается больше занимать пост градоначальника. По действующему в настоящее время законодательству руководить городом после 2 декабря должен будет сити-менеджер, избранный Городским советом депутатов. Как подчеркнул весной этого года на одной из своих пресс-конференций Айдаев, кандидатов на пост сити-менеджера будет много, и достойных. Возможно, подчеркнул он, это будут люди из администрации города и правительства региона.

Однако при этом не исключается вероятность возвращения прямых выборов мэра. Если это произойдет, то очередного градоначальника в Улан-Удэ будут избирать в сентябре 2013 года, в единый день голосования, установленный в России. В этом случае Геннадий Айдаев может сохранить за собой пост минимум еще на полгода.
2013РегиональныеБурятия



5.10.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Бурятия
Source: Улан-Удэ
ВостокТелеИнформ Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: