Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «ЭПОХА ПУТИНА: ЧТО ОНА ДАЛА РОССИИ?»

 
«ЭПОХА ПУТИНА: ЧТО ОНА ДАЛА РОССИИ?»

(8.10.2012)
Эпоха Путина стала благоприятным временем для России, особенно по сравнению с «перестройкой» и правлением Ельцина, полагают две трети россиян.
МОСКВА, 8 октября 2012 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне в целом оценивают эпоху Путина и чего ждут россияне от его возвращения на пост президента.

По мнению большинства россиян, что эпоха Владимира Путина принесла стране больше хорошего (64%). Как правило, об этом говорят сторонники «Единой России» (83%), обеспеченные респонденты (78%) жители средних городов (74%). В обратном убеждены лишь 14% опрошенных, прежде всего сторонники КПРФ (35%), респонденты с низким уровнем доходов (26%), жители двух столиц (20%). Для сравнения, подводя итоги периода перестройки и правления Ельцина респонденты, напротив, чаще говорят о негативных последствиях для страны (49-67% отрицательных против 16-27% позитивных отзывов).

Более половины россиян склонны считать, что с вступлением Владимира Путина на пост президента в 2000 году, жизнь в России улучшилась (52%). Это очевидно, прежде всего, жителям средних городов (60%), молодежи (57%). Не согласны с этой точкой зрения 14% опрошенных - это, как правило, жители миллионников (20%).

По мнению россиян, наибольших успехов за время президентства Путину удалось добиться в международных отношениях (45%) и в деле повышения уровня жизни населения (44%). Неоднозначно оцениваются его усилия по стабилизации ситуации на Северном Кавказе и снижению уровня безработицы: треть считает, что здесь удалось добиться изменений к лучшему, но столько же говорят, что ничего не изменилось (34 и 33% против 33 и 34% соответственно). Не отмечают респонденты изменений в сфере личной безопасности (44%).

С возвращением Путина на пост президента россияне ждут, прежде всего, повышения уровня жизни (19%). Затем идут запросы на развитие социальной политики, повышение пенсий, развитие экономики, промышленности и сельского хозяйства (по 5%), борьбу с коррупцией и беззаконием (по 4%), снижение уровня безработицы, повышение доступности образования и медицинской помощи (по 3%) и т.д.

Что касается приоритетных направлений деятельности президента, то россияне советуют Владимиру Путину сосредоточить свое внимание прежде всего на повышении уровня жизни населения (18%), борьбе с коррупцией, обеспечении населению доступа к бесплатным качественным медицинским услугам (по 14%), подъем промышленности и сельского хозяйства (13%). К значимым задачам также относят обеспечение бесплатного качественного образования (10%), пенсионное обеспечение (9%), модернизацию экономики, решение проблем в сфере ЖКХ (по 8%), борьбу с безработицей (7%), инфляцией (7%), заботу о молодежи (6%), поддержание порядка и законности (5%) и т.д.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 29-30 сентября 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
«ЭПОХА ПУТИНА: ЧТО ОНА ДАЛА РОССИИ?»
«ЭПОХА ПУТИНА: ЧТО ОНА ДАЛА РОССИИ?»
«ЭПОХА ПУТИНА: ЧТО ОНА ДАЛА РОССИИ?»
«ЭПОХА ПУТИНА: ЧТО ОНА ДАЛА РОССИИ?»
«ЭПОХА ПУТИНА: ЧТО ОНА ДАЛА РОССИИ?»
2012ФедеральныеФедеральный уровень



8.10.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Социология – о политике
Source: Москва
ВЦИОМ Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: