Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы в Брянской области: кандидаты уходят, эксперты сомневаются

 
Выборы в Брянской области: кандидаты уходят, эксперты сомневаются

(10.10.2012)
Два претендента на пост губернатора Брянской области по собственному желанию выбыли из предвыборной гонки. Облизбирком сегодня аннулировал регистрацию кандидатами Михаила Марченко от ЛДПР и Андрея Пономарева от партии «Яблоко» в связи с их заявлениями, передает ИТАР-ТАСС.

«Кандидаты имеют право снять свою кандидатуру не позднее пяти дней до дня выборов, в понедельник был последний день. Они реализовали норму закона», - сказал председатель областной избирательной комиссии Игорь Каплунов.

Письмо о том, что имена Марченко и Пономарева необходимо вычеркнуть из бюллетеней, будет направлено в территориальные избирательные комиссии региона в ближайшее время. Таким образом, в списке кандидатов в губернаторы Брянской области остались два человека - Николай Денин от «Единой России» и Вадим Потомский от КПРФ.

Проблемы в ходе предвыборной кампании на Брянщине начались после того, как коммунист Потомский подал в областной суд иск с требованием лишить статуса кандидата в губернаторы своего конкурента - действующего главу региона Николая Денина. По утверждению истца, 27 из 253 подписных листов в поддержку Денина были оформлены с нарушениями, а 12 из них сфальсифицированы. Суд удовлетворил этот иск, однако избирательная комиссия Брянской области выразила поддержку Денину. Облизбирком оспорил решение о снятии кандидата в Верховном суде. В избирательной комиссии заявили, что Денин останется кандидатом до решения ВС. Действующего главу региона поддержал и ЦИК.

Между тем ряд экспертов уже сомневаются, что выборы в Брянской области состоятся. «Могут быть два сценария. Первый сценарий - это два кандидата, соответственно, Денин и Потомский. И второй вариант - слив выборов», - заявил РИА «Новости» политолог Михаил Виноградов.

«Есть шанс, что выборы в Брянске не состоятся, так как, согласно закону, они должны быть альтернативными, то есть минимум два человека», - отмечает, в свою очередь, председатель совета директоров АНО «Центр прикладных исследований и программ» Александр Точенов.

Эксперт также подчеркнул, что возникает большой вопрос, как Денин, собравший большее число подписей муниципальных депутатов, не сделал это технически правильно. «Вызывает большие сомнения, что нотариусы нарушили закон и заверили подписи ненадлежащим образом», - сказал Точенов.

По его мнению, уход из предвыборной гонки кандидатов от «Яблока» и ЛДПР сложно назвать техническим. «Думаю, мотивы яблочника по снятию заключались в том, что если бы он остался один на один с представителем КПРФ, то он бы проиграл», - считает политолог.

Председатель облизбиркома Игорь Каплунов заявил, что губернаторские выборы в Брянской области могут быть отложены до марта, если регистрация Денина не будет восстановлена Верховным судом и в списке кандидатов останется только один человек. «В соответствии с действующим законодательством выборы по одной кандидатуре не проходят. В таком случае мы попадаем под действие единого дня голосования в марте 2013 года», - сказал глава избиркома.

Напомним, выборы в Брянской области должны пройти 14 октября.
2012РегиональныеБрянская область



10.10.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Брянская область
Source: Москва
МТРК Мир Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: