«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Зюганов вышел из правового поля, обратившись к Путину, уверены эксперты

 
Зюганов вышел из правового поля, обратившись к Путину, уверены эксперты

(10.10.2012)
Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов в интервью «Русской службе новостей» прокомментировал развитие ситуации вокруг выборов в Брянской области.

«Телеграмма Геннадия Зюганова президенту России в связи с ситуацией в Брянской области поистине удивительна. Председатель ЦК КПРФ говорит о том, что необходимо обеспечить конкурентные выборы, представительство интересов всех избирателей, и в то же время кандидат от КПРФ Потомский инициировал снятие с выборов действующего губернатора Денина, которое произошло по решению Брянского областного суда. Какая же это конкуренция, какое же это представительство избирателей?» — отметил он.

Д. Орлов также дал оценку экспертного сообщества происходящему в судебных кругах: «Сегодня политические классы и экспертное сообщество, которые следят за ситуацией в Брянской области, практически консенсусно полагают, что Верховный суд не поддержит суд областной, и Денин продолжит участие в избирательной кампании. Я думаю, что это будет адекватное решение, поскольку те нарушения, которые были выявлены областным судом, не дают оснований для того, чтобы действующий губернатор не принимал участие в выборах».

«Я думаю, что цель телеграммы Зюганова — попытаться отсрочить возможное решение Верховного суда, которое может отменить решение суда брянского. Это попытка втянуть Владимира Путина в разбирательство по этой проблеме. Если допустить, что президент вмешался бы, конечно, это отсрочило бы решение суда, и Денина, возможно, просто сняли бы с выборов. Но я думаю, что надежды Зюганова на то, что Путин создаст какие-то преференции КПРФ, призрачны», — подытожил он.

Председатель совета директоров АНО «Центр прикладных исследований и программ» Александр Точенов в комментарии РСН выразил схожую точку зрения:

«Геннадий Андреевич просит вернуть процесс в правовое русло, но если вмешается президент — это уже будет выход из правового русла. Правовое русло — это ждём решения Верховного суда. Любое вмешательство — это, естественно, уже нарушение будет. В этом отношении Геннадий Андреевич не прав. Естественно, он озабочен ситуацией со своим кандидатом, потому что если Верховный суд утвердит решение областного суда, тогда выборы не состоятся, потому что они безальтернативные, согласно закону, у нас это нельзя. А, на мой взгляд, он всё-таки встанет на сторону Денина, потому что я сомневаюсь, что нарушения такого уровня были допущены, по ряду причин просто. Тогда выборы состоятся, и скорее всего победу одержит действующий губернатор — электорально он сейчас выше. В связи с этим Геннадий Андреевич озабочен ситуацией, поэтому появилась эта телеграмма».
2012РегиональныеБрянская область



10.10.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Новости общества и партий, Брянская область
Source: Москва
Русская Служба Новостей Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: