«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политологи: Зюганов апеллирует к неправовым методам

 
Политологи: Зюганов апеллирует к неправовым методам

(10.10.2012)
Политологи, комментируя обращение Геннадия Зюганова к президенту России Владимиру Путина по поводу выборов губернатора Брянской области, полагают, что лидер компартии апеллирует к неправовым методам решения возникшей проблемы.

Напомним, на данный момент на пост губернатора Брянской области претендуют два кандидата - действующий глава региона Николай Денин и кандидат от КПРФ, депутат Госдумы Вадим Потомский.

В минувшую пятницу Брянский областной суд удовлетворил иск Потомского и снял Денина с выборов за неправильное оформление подписей муниципальных депутатов. Местные избирком и прокуратура оспорили это решение в Верховном суде. До того, как вышестоящая судебная инстанция вынесет свой вердикт, Денин остается кандидатом на губернатора.

Если же Верховный суд поддержит решение областного, то выборы не состоятся, поскольку останется только один кандидат - Потомский.

Судя по всему, такая перспектива и побудила Геннадия Зюганова на обращение к главе государства с призывом не допустить срыва выборов губернатора Брянской области. Каким образом в ситуацию должен вмешаться президент - назначить новых кандидатов, вернуть снявшихся с выборов, отменить решение областного суда - лидер КПРФ не пояснил.

Председатель совета директоров АНО "Центр прикладных исследований и программ" Александр Точенов полагает, что в случае вмешательства в ситуацию президента процесс может перейти в неправовое русло. По словам политолога, необходимо дождаться решения Верховного суда. "И президент всегда в таких случаях отмечает - коллеги, обращайтесь в суд. Это правовое русло. Привлечение президента - это как раз нарушение этого самого хода правового", - сказал Александр Точенов Politonline.Ru.

Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов полагает, что коммунисты в данной ситуации в значительной степени сами себя перехитрили. На этих выборах коммунисты активно привлекали в свои ряды богатых людей.

"В Брянской области они выдвинули богатого человека, видимо, рассчитывая на его финансовый ресурс. Во-первых, они свои собственные идеалы поставили под вопрос, что уже выразилось в том числе в заявлении вчерашнем, которое было сделано старыми партийцами, такими как Лигачев и другими товарищами. И сделали ставку на человека (Вадима Потомского - прим.), который повел кампанию очень жестко. На самом деле, получился такой негативный эффект от всей этой кампании. Думаю, тактически это можно рассматривать как просчет коммунистов. Это не принесет им бонусов, скорей только минусы", - сказал Николай Миронов.

По его мнению, под угрозу срыва выборы в Брянской области поставили сами же коммунисты. "Они провели грубую зачистку избирательного поля, устранили пока что на данном этапе своего основного конкурента, наличие которого в избирательной кампании делало выборы выборами. И понятно, что они поставили всю кампанию на грань срыва. Во-первых юридически, потому что остальные кандидаты просто не захотели работать в этой среде неконктурентной, то есть создавать фон для Потомского, который по сути оставался бы один, если бы было принято окончательно решение о снятии Денина. Потомский остался бы один и выборы становились неконкурентные. Остальные кандидаты, заведомо непроходные, начали сниматься. Коммунисты сами себе устроили скандал. И этот скандал повредит им же самим", - считает Николай Миронов.
2012РегиональныеБрянская область



10.10.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Новости общества и партий, Брянская область
Source: Москва
PolitOnLine.Ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: