Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы в Северной Осетии: пикет навстречу Хлопонину и незарегистрированный бизнесмен из Грузии

 
Выборы в Северной Осетии: пикет навстречу Хлопонину и незарегистрированный бизнесмен из Грузии

(10.10.2012)
Предвыборная борьба за голоса избирателей в Северной Осетии вступила в завершающую стадию. О том, что в предстоящее воскресенье жителям республики предстоит избрать на пять лет новый состав высшего законодательного органа власти - парламент, напоминают расклеенные на стенах и заборах домов агитационные материалы кандидатов в депутаты. В правоохранительных органах РСО-Алания отмечают, что нынешняя избирательная кампания протекает без особых нарушений, если, конечно, не считать несанкционированный пикет "Патриотов России" во Владикавказе, разогнанный полицией. Группа студентов с эмблемами этой партии попыталась привлечь внимание полпреда президента России, вице-премьера Александра Хлопонина, который в нескольких метрах от пикетчиков проводил важное совещание. Студенты были доставлены в полицейский участок и отделались штрафами. Напомним, что список "Патриотов России" на выборах возглавил бывший депутат Государственной думы Арсен Фадзаев, который вышел из рядов "Единой России".

Отличительной чертой нынешних парламентских выборов в Осетии является многопартийность и массовость. В списках политических партий широко представлены рабочие и пенсионеры, безработные. А поскольку новый федеральный закон позволил участвовать в выборах карликовым партиям, в Осетии накануне предвыборной кампании в одночасье появились отделения 27 новых партий. Известно, что в отдельных региональных отделениях состоит всего 10-15 человек. Правда, только 17 партий изъявили желание бороться за депутатские мандаты. Как считает председатель регионального отделения партии "Патриоты России" Виталий Чельдиев, главное, что могут сделать новоявленные партии - это распылить голоса избирателей.

При этом далеко не все желающие получить депутатские мандаты дошли до выборов. Республиканский избирком вывел из предвыборной гонки группу кандидатов, в том числе и предпринимателя, члена Общественной палаты России Гочу Дзасохова, до 2008 года работавшего в Грузии. У него были обнаружены проблемы с документами. Дзасохов был четвертым в списке регионального отделения партии "зеленых". Ранее североосетинские СМИ писали, что этот крупный бизнесмен мог поддержать Арсена Фадзаева.

Вне борьбы за депутатские мандаты в парламент Северной Осетии остались и представители регионального отделения Республиканской партии России. Центризбирком республики отказал ей в регистрации списка кандидатов в депутаты. Как оказалось, в документах партии были выявлены неточности.


"Все социологические опросы, проведенные в разных районах республики, свидетельствуют о том, что сенсаций ожидать не приходится как в голосовании по партийным спискам, так и в одномандатных округах", - сказал ИА REGNUM преподаватель североосетинского вуза Игорь Тедеев. Он считает, что кроме партий, регулярно получающих представительство в парламентах российских регионов, в законодательный орган Северной Осетии может пройти не более одной партии.

Выборы в парламент Северной Осетии состоятся в Единый день голосования 14 октября. Высшая законодательная власть республики будет сформирована из 70 депутатов, которые пройдут в парламент по партийным спискам и одномандатным округам. В регионе избиратели будут голосовать в 347 избирательных участках.

Мурат Габараев
2012РегиональныеСеверная Осетия-Алания



10.10.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Северная Осетия-Алания
Source: Москва
ИА REGNUM Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: