Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Губернатор Денин бросил вызов брянским судьям

 
Губернатор Денин бросил вызов брянским судьям

(11.10.2012)
«Я глубоко предполагаю, что без коррупционных связей, к сожалению, в судейском сообществе Брянской области не обошлось», - такое смелое заявление сделал Николай Денин комментируя корреспонденту телеканала «Дождь» решение судьи Шкобенёвой, снявшей его с предвыборной гонки из-за допущенных нарушений при прохождении «муниципального фильтра».

«Абсолютно некорректное заявление, а тем более со стороны губернатора. Фактически, это дает возможность судье сейчас поставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности господина Денина за клевету. Когда суд, как в нашей истории, выносит такое решение, то «Единая Россия» может объяснить это только коррупцией», - прокомментировал высказывание Денина депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Напомним, 5 октября судья Брянского областного суда Галина Шкобенёва вынесла решение об отмене регистрации Николая Денина в качестве кандидата в губернаторы на выборах 14 октября. Судом с привлечением экспертов были изучены 253 листа с подписями муниципальных депутатов, собранных для выдвижения Денина.

Cyдoм установлено, чтo в нapyшение тpебoвaний зaкoнa в 37 листах поддержки кандидата Денина Н.В. не указано наименование муниципального образования, а в 185 – наименование муниципального образования указано неправильно, что по закону является достаточным основанием для отмены регистрации.

Решение судьи Галины Шкобеневой стало неожиданностью и вопреки сложившейся практике продемонстрировало независимость Брянского областного суда от давления со стороны региональной исполнительной власти.

Вслед за вынесением решения на cудью с необоснованными обвинениями и критикой обрушилась партийная пропаганда. В Брянск прибыла команда штатных «говорящих голов «Единой России», а доморощенные политологи дали юридическую оценку решению федерального судьи.

Стоит отметить, что логичнее было бы «глубоко предполагать» коррупционные связи Николая Денина с избирательной комиссией и прокуратурой Брянской области, которые в ходе избирательной кампании продемонстрировали навязчивое лоббирование интересов действующего губернатора. Так по мнению избиркома и прокуратуры грубые нарушения закона при оформлении листов поддержки кандидата Денина противозаконными не являются.

Сегодня, 11 октября в 13:00 судебная коллегия по административным делам Верховного суда рассмотрит апелляцию на решение Брянского областного суда по снятию Денина. Верные денинский псы взялись оспаривать вынесенное судом решение. В Верховный суд поступило представление прокуратуры Брянской области, следует из записи в канцелярии. Вслед за прокуратурой жалобу направил и Брянский областной избирком.

Личная жалоба кандидата Денина не поступила. По мнению юристов, Верховный суд может посчитать, что кандидат всем доволен и решение будет оставлено без изменения.
2012РегиональныеБрянская область



11.10.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Дела судебные, Скандалы, Брянская область
Source: Брянск
БРЯНСК.RU Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: