Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эксперты о выборах в Брянске: интрига сохраняется, итог непредсказуем

 
Эксперты о выборах в Брянске: интрига сохраняется, итог непредсказуем

(11.10.2012)
Политологи назвали ожидаемым решение Верховного суда о восстановлении действующего губернатора Брянской области Николая Денина на выборах и высказали мнение, что итог "политической дуэли" между ним и коммунистом Вадимом Потомским, сумевшим нарастить популярность в регионе, предсказать трудно.
Судебная коллегия по административным делам Верховного суда (ВС) РФ в четверг признала незаконным решение о снятии Денина с предстоящих 14 октября выборов главы региона. Таким образом, регистрация Денина в качестве кандидата восстановлена, выборы состоятся.
"Это ожидаемое решение суда. Предыдущее решение ... на федеральном уровне понимания не вызвало - ни в плане его политической целесообразности, ни в плане юридической обоснованности", - сказал РИА Новости политолог Михаил Ремизов.
Политолог Михаил Виноградов также назвал решение ВС предсказуемым, отметив, что "отмена выборов была бы чревата большим скандалом".
Проведение выборов в Брянской области оказалось под вопросом, после того как областной суд отменил регистрацию Денина, а кандидаты от ЛДПР и "Яблока" взяли самоотвод. Для проведения голосования необходимо наличие как минимум двух кандидатов.
"Решение суда было вполне ожидаемым, и оно сузило площадку политических споров на выборах в Брянской области до диалога: Денин - Потомский. Мне кажется, что это привычные спаринг-партнеры, я имею в виду КПРФ и ЕР", - отметил политолог Алексей Мухин.
По мнению Ремизова, поскольку на выборах "остались реальные конкуренты, то интрига сохраняется".
"Итог борьбы трудно предсказуем, потому что, конечно, Потомский сумел заметно нарастить собственную известность, популярность в регионе. Интрига нарастает", - сказал Виноградов.
Документы для избрания на пост главы региона подавали пятеро кандидатов: действующий губернатор Николай Денин ("Единая Россия"), Михаил Марченко (ЛДПР), Андрей Пономарев ("Яблоко"), Вадим Потомский (КПРФ) и Вячеслав Рудников ("Справедливая Россия").
Первым из предвыборной гонки выбыл эсер Рудников. Суд отказал ему в регистрации из-за недостаточного количества собранных подписей.
Затем, за неделю до выборов, Брянский областной суд удовлетворил иск Потомского и отменил постановление облизбиркома о регистрации Денина в качестве кандидата в губернаторы.
Решение областного суда вызвало недоумение не только у снятого кандидата и его однопартийцев, но и у представителей других политический партий. Марченко и Пономарев заявили, что снимаются с выборов, решив таким образом поддержать Денина. Во вторник облизбирком удовлетворил их заявления, аннулировав регистрацию в качестве кандидатов.

2012РегиональныеБрянская область



11.10.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Дела судебные, Брянская область
Source: Москва
РИА Новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: