Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Северной Осетии 14 октября выберут глав шести сельских поселений

 
В Северной Осетии 14 октября выберут глав шести сельских поселений

(13.10.2012)
В шести сельских районах Северной Осетии 14 октября наряду с выборами в республиканский парламент пройдут выборы глав поселений, основные и дополнительные выборы в представительные органы местного самоуправления, сообщили в ЦИК республики.

«Кавказский узел» писал, что 14 октября в Северной Осетии пройдет голосование на выборах в парламент республики. Высшая законодательная власть республики будет сформирована из 70 депутатов, которые пройдут в парламент по партийным спискам и одномандатным округам. По данным ЦИК Северной Осетии, на одно место в парламент республики претендует в среднем 8 кандидатов.

Кроме того, в единый день голосования в Ардонском районе республики пройдут повторные выборы главы Красногорского сельского поселения, повторные выборы определят главу Гуларского сельского поселения – это населенный пункт в высокогорной части Ирафского района, руководителя местной власти выберут жители селения Даргавс, которое расположено в горной части Пригородного района, уточнили корреспонденту «Кавказского узла» ЦИК Северной Осетии.

В воскресенье, 14 октября, пройдут дополнительные выборы в Собрание представителей города Дигора по одномандатному избирательному округу №8, рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Дигорского района Алла Газалова.

«В марте этого года был избран депутат, который затем перешел на работу в органы местного самоуправления. Поскольку человек, занимающий муниципальную должность, не имеет права совмещать ее с депутатской деятельностью, указанный округ оказался вакантным, а потому были объявлены дополнительные выборы», – пояснила она.

По итогам выборов 14 октября будет сформировано Собрание представителей Кировского района

По итогам выборов 14 октября будет сформировано Собрание представителей Кировского района – в этом органе, отражающем интересы более 19 тысяч избирателей, депутатский корпус состоит из 20 человек. Выборы пройдут по пропорциональной системе, депутатские мандаты оспаривают представители региональных отделений шести политических партий, таких как «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Патриоты России», «Справедливая Россия» и «Правое дело».

После того как указанный орган будет сформирован, из числа депутатов будет избран председатель Собрания представителей, который в соответствии с уставом, будет наделен полномочиями главы Кировского района.

«Активисты политических партий, которые стремятся войти в новый состав представительного органа, взаимодействовали с населением. Регулярно проводились встречи с избирателями, и всем была предоставлена возможность разместить агитационные материалы», – отметила секретарь территориальной избирательной комиссии Кировского района Зарема Дзиова.

Как добавила собеседница, вместе с выборами в республиканский парламент, местные жители проявляют большой интерес к тому, кто будет отстаивать их интересы на уровне муниципалитета.

На предстоящих выборах в районное Собрание представителей партийный список «Единой России» возглавил Борис Накусов, который является сейчас главой муниципального образования. Под первым номером в списке коммунистов значится Людмила Едзоева, список ЛПДР возглавил Виктор Тебоев, первый в списке «Патриотов России» – Олег Кердикоев, группу кандидатов от «Справедливой России» возглавил Мурат Болотаев, и Казбек Ходов поставлен во главе своих единомышленников, представляющих «Правое дело».

Койбаев: в парламенте Северной Осетии могут получить места представители пяти партий

Выборы в Северной Осетии будут проходить по новой системе, в условиях многопартийности, отмечает доктор политических наук, профессор, преподаватель Северо-Осетинского государственного университета Борис Койбаев.

«Эти выборы у нас в Северной Осетии особые, поскольку республика – один из первых субъектов федерации, где проходят выборы по новой системе, в условиях многопартийности. В выборах будут участвовать семнадцать партий и одномандатники, а это огромное количество для маленькой республики», – заявил Койбаев.

По его словам, большое количество партий на выборах может сбить избирателя с толку.

«Если мы строим демократическое общество, то, конечно, необходима достаточно объективная и разнообразная политико-партийная система. Эта система должна охватить многие слои населения. Это достаточно важная специфика для нашей маленькой республики. Народ пытается вникнуть в это положение, но я думаю, что это будет сложно, потому что среди участвующих в выборах партий есть партии с идентичными названиями, например, три коммунистические партии, две экологические. Поэтому избирателям будет непросто», – считает политолог.

Если мы строим демократическое общество, то, конечно, необходима достаточно объективная и разнообразная политико-партийная система

Основная борьба на выборах 14 октября, как считает собеседник, развернется между такими партиями, как «Единой Россия», «Патриоты России», « Справедливая Россия», коммунистами и возможно ЛДПР. «Я считаю, что люди все-таки привыкли к этим партиям, знакомы с их программами, они знают многих членов этих партий, поэтому я думаю, что основная борьба развернется между этими партиями», – говорит Койбаев.

Как считает эксперт, больше всех мандатов в парламенте получит «Единая Россия». «При всей сложности и критики этой партии – это партия власти, она многое сделала и делает. Фактические все реформы связаны с деятельностью этой партии, что дает свои плюсы. Но в тоже время, те недоработки, которые имеют место в деятельности «Единой России» на сегодняшний день, являются прочным фундаментом для оттока избирателей к другим партиям», – полагает политолог.

Партия «Патриоты России», отмечает Койбаев, активно пропагандирует свою деятельность, и связывает ее в основном с известным уже политическим деятелем Арсеном Фадзаевым, к которому народ относится весьма благосклонно. «У нас в республике личность всегда играла большую роль, поэтому партии всегда выдвигают очень известных людей, и на территории Северной Осетии эти вещи также будут иметь место», – сказал он.

Большое количество людей будет голосовать за коммунистов, и это естественно, исходя из нынешней социально-экономической ситуации, полагает эксперт. После указанных трех партий, считает он, четвертое место займет «Справедливая Россия», также некоторые шансы пройти в парламент есть у либерал-демократов.

Фдзаев: народу республики нужно предоставить шанс на честный выбор, без подтасовок и фальсификаций

Избирательная кампания проходит достаточно грязно, отмечает представитель партии «Патриоты России» Арсен Фдзаев. «Как ведет себя действующая власть? На ряде избирательных участков организовано досрочное голосование, в котором участвуют военнослужащие. Оставим в стороне юридическую сторону вопроса о правомерности досрочного голосования военных, чьи части находятся в городе, а не в труднодоступных или отдаленных местностях. Но на участки не допущены наблюдатели от партии «Патриоты России». Более того, на избирательный участок не пускают даже кандидатов, которые избираются по этим избирательным округам», – заявляет он.

По словам Фдзаева, на встречах с избирателями к нему поступают сведения от учителей и врачей о том, как их заставляют участвовать в махинациях, связанных с подсчетом голосов. «Власть, видимо, думает, что можно купить или запугать всех. Но я уверен, что людям надоело бояться, слова «честь», «совесть», «мораль» не забыты народом», – убежден собеседник.

Пора узнать настоящий, а не дутый рейтинг каждой политической силы в республике

По его мнению, «Единая Россия» остается основным конкурентом «Патриотов России» только лишь благодаря административному ресурсу.

«Популярность в народе партии власти стремится к очень низким значениям. Коммунисты, я имею в виду КПРФ, могут «зацепиться» за проходные семь-восемь процентов, потому что они тоже очень сильно растеряли свой электорат. «Справедливая Россия» хоть и проводит массированную агитационную кампанию, может уже и не добраться до спасительных 7 процентов, так как слишком явно проглядывается их смычка с партией власти. Почему я так говорю? Потому что сегодня мы уже не дадим никому сыграть так называемые «договорные матчи». Пора узнать настоящий, а не дутый рейтинг каждой политической силы в республике», – заявил политик.

Местными властями, отмечает Арсен Фдзаев, раскручиваются и другие партии, их участие в выборах направлено на то, чтобы отнять голоса партии «Патриоты России».

Политик также добавил, что вышел из «Единой России» осознанно, «так как не хотел иметь ничего общего с местной северо-осетинской партноменклатурой, которая полностью дискредитировала в глазах людей и себя, и партию».

«Между «Единой Россией» в Северной Осетии и народом – целая пропасть. А я всегда был и остаюсь на том берегу, где народ. Мне предлагали быть депутатом Госдумы от других партий и даже от других регионов, но я на это не пошел. А принять участие в выборах в парламент Северной Осетии решил после серьезных раздумий, когда понял, что народу республики нужно предоставить шанс на честный выбор, без подтасовок и фальсификаций», – заявил Фадзаев.

Половина депутатов пройдет в парламент Северной Осметии по одномандатным округам

В новом составе парламента Северной Осетии будет 70 депутатов, половина из них пройдет в законодательный орган по одномандатным округам.

Согласно данным республиканского ЦИК, 16 одномандатных округов расположены во Владикавказе, а остальные 19 приходятся на восемь сельских районов республики – это Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский, Кировский, Моздокский, Правобережный и Пригородный. В упомянутых сельских районах суммарное количество избирателей составляет около 275 тысяч человек – таким образом, один депутат-одномандатник отражает интересы 14-15 тысяч граждан, наделенных правом избирательного голоса.

Исходя из сформированных округов, два депутата-одномандатника рассчитывают заручиться поддержкой жителей Алагирского района, три депутата-одномандатника будут представлять интересы жителей Правобережного района, два района с высокой численностью населения – это Моздокский и Пригородный – изберут по пять депутатов, по одному депутату-одномандатнику пройдет в законодательный орган Северной Осетии от Ардонского, Дигорского, Ирафского и Кировского районов.

Тарифы ЖКХ должны быть разумными

В ходе беседы с жителями сельских районов, которые намерены принять участие с предстоящем голосовании, корреспондент «Кавказского узла» попытался выяснить, какие надежды они возлагают на своих избранников, и на каких направлениях должен сосредоточиться депутат-одномандатник, чтобы оправдать доверие сельчан.

Депутатский корпус своей предстоящей деятельностью должен создать все необходимые условия для трудоустройства молодежи, считает жительница Ардона Нонна Адырхаева. По ее мнению, молодые специалисты должны находить себе применение, как в районе, где они выросли, окончили школу, так и в масштабах республики.

«На примере своих детей, а их у меня трое, а также на многочисленных примерах своих знакомых, соседей и родственников, знаю, как непросто дается высшее образование. Но после окончания вуза зачастую бывает тупиковая ситуация, связанная с тем, что нет работы по специальности, и детям приходится уезжать за пределы республики», – рассказывает женщина.

«Коммуналка» тяжелым бременем ложатся на людей, проживающих в селе

Что касается проблем районного характера, в решении которых обязательно должен принять участие депутат-одномандатник, избиратель в первую очередь обратила внимание на тарифы за жилищно-коммунальные услуги. По словам Адырхаевой, депутат от района должен навести в этом деле порядок – ведь до сих пор людям не дали конкретного объяснения, каким образом, к примеру, сформирован тариф на воду.

«Почему тариф на водоснабжение в Ардонском районе серьезно отличается от тарифов в соседних Кировском и Дигорском районах, причем в большую сторону? Часто можно услышать о том, что тарифы на коммунальные услуги должны быть обоснованными и разумными, но, все пока без изменений – вся «коммуналка» тяжелым бременем ложатся на людей, проживающих в селе», – констатирует избирательница.

По сравнению с жителями Владикавказа у жителей сельских районов меньше возможностей заработать, и это обязательно нужно учитывать, убеждена она.

Депутат обязан заниматься решением вопросов, связанных с благоустройством населенных пунктов

В станице Змейской Кировского района Северной Осетии проживает более 6500 жителей, и, по словам директора школы Арчила Асланова, кандидат в депутаты, которому окажут доверие местные жители, не должен упускать таких важных вопросов, как устойчивое водоснабжение, состояние дорог, благоустройство населенных пунктов. Средняя школа в указанной станице является базовой – здесь учатся 405 человек, и есть проблема, которая местная власть может решить вместе с республиканской.

«Более 40 лет действует в нашей школе система отопления, и, безусловно, система не соответствует современным требованиям, – озвучил одну из существующих проблем Арчил Асланов. – Местная власть в меру сил помогает школе по многим вопросам, но в любом случае ее возможности небезграничны, и если наш депутат, а это должен быть энергичный и инициативный человек, возьмется за дело, то многое изменится».

Если депутат раз в месяц будет встречаться с людьми, говорить с ними о проблемах, что-то предлагать – это будет очень правильный подход

Низкие зарплаты работников бюджетной сферы также должны быть в центре внимания депутата, считает жительница селения Эльхотово, врач Светлана Кубалова. На ее взгляд, специалисты не должны получать зарплаты в шесть тысяч рублей в месяц.

Что касается взаимоотношений депутатов с сельчанами, женщина отмечает, что нужно изменить подходы – ведь, как правило, активность кандидатов нарастает перед выборами, хотя никто не мешает уже избранным депутатам встречаться с людьми уже после проведенного голосования:

«Если депутат раз в месяц будет встречаться с людьми, говорить с ними о проблемах, что-то предлагать – это будет очень правильный подход. Люди станут мягче, добрее, когда будут видеть, что человек, который постоянно с ними ведет разговор, способен разделить их тревоги, понимает их», – отмечает она.

По словам Светланы Кубаловой, никто не ждет мгновенного решения проблем, однако «человеческое отношение – превыше всего».

В Правобережном районе необходимо реанимировать мощные производства, считают избиратели

Три депутата-одномандатника будут представлять в новом составе парламента интересы жителей Правобережного района Северной Осетии. Для указанного района, как и остальных, в первую очередь важны вопросы занятости населения.

Ситуация может кардинальным способом измениться, если приложить все силы к тому, чтобы реанимировать мощные производства, а именно алкогольпроизводящие, которые ранее действовали на территории района и давали людям достойный заработок, уверен избиратель Сергей Гутиев. В качестве примера он привел такие компании, как «Исток», «Феникс», «Салют Златоглавая», которые располагали современным оборудованием, и где работали не только жители Правобережного района, но и соседнего Пригородного, а также приезжали на работу специалисты из Владикавказа.

«Не нужно обладать какими-то особенными знаниями, чтобы понять: крепкое производство – это стабильность для его рабочих, инженеров и техников, – подчеркнул он. – Помимо того, развивались и сопутствующие производства, к примеру, упаковочную тару в большом количестве доставляли из Дигоры, где действовал завод. У людей была работа, и если все опять восстановить, то люди обязательно вернутся на заводы, и будут обеспечивать свои семьи».

Не нужно обладать какими-то особенными знаниями, чтобы понять: крепкое производство – это стабильность для его рабочих, инженеров и техников

Будущим парламентариям, призванным принимать республиканский бюджет на протяжении пяти предстоящих лет, следует рассматривать проблему восстановления алкогольпроизводящих производств в комплексе, отметил экономист Казбек Кундухов. По его убеждению, производственный потенциал должен работать на наполняемость бюджета. По словам экономиста, если пять лет, а именно в 2007 году акцизы от производства спирта и вино-водочной продукции исчислялись суммой 1,2 млрд рублей, то в 2011 году бюджет республики получил только 300 млн рублей.

«Такая ощутимая разница приводит только к одному выводу – если производства начнут действовать сразу же пойдет загрузка рабочих мест, увеличатся налоги, а это значит, что будет больше средств для финансирования социальных программ», – делает вывод Кундухов.

Решения ждут вопросы трудоустройства и досуга сельской молодежи

Депутат, которому оказали внимание сельчане, должен сосредоточиться на проблеме трудоустройства и досуга молодежи, считает житель Алагирского района Сергей Габуев. Опрошенный отметил, что вопросы занятости следует решать за счет хорошо прописанных законодательных норм, согласно которым предприниматель на селе, который создает рабочие места для местной молодежи, мог бы на два-три года освобождаться от налогов или же уплачивать их частично.

«Если не будет «мягкого режима», и бизнесмен в селе не почувствует поддержку, вряд ли он будет заниматься созданием новых рабочих мест, – предположил он. – Лучше год-два потерпеть в части недобора каких-то сумм в казну, чтобы потом увидеть, что молодежь чем-то занята, способна конкурировать между собой в поле или на небольшом участке по производству минеральной воды».

Если депутат, которого избрали сельчане, за пять лет сумеет преобразить дома культуры, вместе со специалистами наладит работу кружков и секций – это будет самый настоящий отклик на чаяния местных жителей

Мужчина пояснил, что по роду деятельности часто бывает в селах Алагирского района и видит происходящие изменения, в частности, связанные с тем, что после капитального ремонта начали работать сельские амбулатории.

«Медицинская помощь нужна, и оспаривать это бессмысленно, но нужен полноценный отдых для молодежи. Для села организовать футбольное поле или волейбольную площадку не так сложно, но очень трудно вдохнуть жизнь в дома культуры, которые требует ремонта. И если депутат, которого избрали сельчане, за пять лет сумеет преобразить дома культуры, вместе со специалистами наладит работу кружков и секций – это будет самый настоящий отклик на чаяния местных жителей», – пояснил он.

Отметив, что разработка и принятие законов – это важная работа для депутата, Сергей Габуев убежден в том, что для депутата-одномандатника не менее важны конкретные дела на селе, которые в конечном итоге станут показателем его деятельности.

«Кавказский узел» сообщал, что в выборах в парламент Северной Осетии пятого созыва, по данным секретаря ЦИК республики Ольги Марковой, участвуют 17 политических партий. В Северной Осетии 14 октября откроются 347 избирательных участков. Во Владикавказе на всех участках будут установлены камеры видеонаблюдения.
2012МестныеСеверная Осетия-Алания



13.10.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Северная Осетия-Алания
Source: Москва
Кавказский Узел Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: