Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В избиркоме Пензенской области не подтвердили информацию о задержании «карусельщиков»

 
В избиркоме Пензенской области не подтвердили информацию о задержании «карусельщиков»

(14.10.2012)
Избирательная комиссия Пензенской области не подтвердила распространенную пресс-службой обкома КПРФ информацию о том, что в ходе выборов депутатов Законодательного собрания региона на участке №47, расположенном в центре клинической медицины «Медмикс», депутатом Государственной Думы РФ Юрием Афониным задержана группа «карусельщиков».
«Мне позвонили с территориальной комиссии, никто там никого не задерживал. Вот то, что нам известно на данный момент», — сообщил ИА «PenzaNews» заместитель председателя облизбиркома Алексей Климухин в воскресенье, 14 октября.

Общественная группа независимых наблюдателей «За честные выборы в Пензенской области» также не располагает сведениями о нарушениях на избирательном участке.

«По нашим данным, на участке №47 в Пензе происшествий не зафиксировано. Мы проверяем информацию по участку №115, где возникла проблема с открепительным удостоверением», — сказал руководитель общественной группы независимых наблюдателей «За честные выборы в Пензенской области» Глеб Синцов.

Ранее пресс-служба пензенского обкома КПРФ распространила информацию о том, что трое «карусельщиков» задержаны депутатом Госдумы Юрием Афониным, при этом еще двоим удалось сбежать.

«Председатель УИК призналась, что она выдавала избирательные бюллетени гражданам, которые не зарегистрированы на этом избирательном участке, а, следовательно, — не имеют права голосовать здесь», — говорится в сообщении обкома КПРФ.

Круизное голосование («карусель») — метод воздействия на результат голосования, связанный с подкупом избирателя. От других методов подкупа отличается постоплатой. Является нарушением избирательного законодательства и содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьей 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий».

Суть одного из вариантов «карусели» заключается в передаче избирателю перед входом на избирательный участок уже заполненного избирательного бюллетеня, который человек должен опустить в урну для голосования, а новый, чистый бюллетень вынести и обменять у организатора «карусели» на деньги или другие материальные ценности. Чистый бюллетень заполняется и отдается очередному избирателю.

Второй вариант заключается в организованном массовом голосовании на нескольких избирательных участках по подложным открепительным удостоверениям, при этом присутствующие наблюдатели распознать подобный подлог не в состоянии.

Полный текст новости ИА «PenzaNews»: http://penzanews.ru/politics/62025-2012
2012РегиональныеПензенская область



14.10.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Единый день голосования 2012, Пензенская область
Source: Пенза
PenzaNews Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: