Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы в Башкирии удовлетворили «единороссов»

 
Выборы в Башкирии удовлетворили «единороссов»

(15.10.2012)
Но представители оппозиционных партий остались недовольными

Явка на зависть всей стране.

По всей стране главным обстоятельством, на которое обратили внимание все наблюдатели, стала очень низкая явка. В дальневосточных регионах был установлены антирекорд явки избирателей последних 10-15 лет. Оппозиция называет цифры явки «катастрофой», и с этим тяжело не согласиться: в среднем на участки явилось около 30% избирателей. Комментируя столь низкую явку, блогеры заключили, что на российские выборы ходят лишь фальсификаторы и наблюдатели.
Однако наша республика, где явка избирателей всегда была традиционно высока, отличилась в лучшую сторону. Как отметили в ЦИК РБ, высокая явка избирателей отмечена в большинстве районов республики, где проходили выборы. Наибольшую активность проявили избиратели Татышлинского, Ермекеевского, Бакалинского, Илишевского, Чекмагушевского, Федоровского, Благоварского, Нуримановского, Аургазинского и других районов. Процент явки в них составил более 90 процентов. По мнению представителей избирательных комиссий различных уровней, высокая явка связана с тем, что жители республики выбирали низовой уровень власти, наиболее приближенный к гражданам и решающий непосредственные вопросы людей.
Представители партии власти становятся властью.
Как и по всей стране, итоги выборов не принесли каких-либо сюрпризов. Сейчас уже с уверенностью можно говорить, что партия «Единая Россия» усилила свои позиции. Во всех Советах представители «Единой России» составят подавляющее большинство, а в Бурзянском, Давлекановском, Ермекеевском, Зианчуринском и Илишевском районах они заняли все места депутатов.
Примечательно обстоятельство, что результаты по всем районам схожи как под копирку. Кроме членов партии власти в каждый совет прошел один представитель КПРФ, представитель «Патриотов России», незначительное число самовыдвиженцев и изредка представители парламентской оппозиции из «Справедливой России» и «ЛДПР». То есть, если брать на веру официальные результаты, то получается, что население доверяет кандидатам от непарламентских партий больше, чем парламентской оппозиции.
Между тем, по сообщениям некоторых российских СМИ, в центральную избирательную комиссию поступило 55 обращений, содержащих сведения о нарушении избирательного законодательства из 17 субъектов РФ", - заявил в воскресенье журналистам зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев.
По его словам, наибольшее количество обращений - 17 - поступило из Башкирии.
Константин Шагимуратов, руководитель БРО «Справедливая Россия».
- От нашей партии прошли 16 кандидатов в районные советы и один в сельское поселение. У нас имеется информация, что использовался стандартный набор фальсификаций, например, вбросы в тех же Дюртюлях. В Уфимском районе нами зафиксированы факты незаконной агитации в день тишины, распространение печатной агитации без создания избирательного фонда. Касаясь результата, что во многих районах представители неизвестных партий переиграли нас, ЛДПР или «Яблоко», могу отметить, что власть была заинтересована показать видимость многопартийного участия, а эти люди , как правило, аффилированы с местными властями. К сожалению, ситуация с фальсификациями у нас в республике отнюдь не улучшилась.
Сергей Наумкин, председатель БРО «Яблоко».
- На прошедших выборах использовался стандартный набор гнусных и мелких фальсификаций. В Уфимском районе по округу №13в Юматово было отмечено физическое давление на наблюдателей. Во-вторых, повсеместно в республике была значительно завышена явка. В Уфимском районе явка нами была отмечена на уровне 30%, в Дюртюлях – не более 35%, то есть искусственное завышение явки засчитывалось в пользу партии власти, и придает ей легитимности. В том же Юматово завозили группами людей в нетрезвом состоянии, а полиция никак не реагировала, можно говорить, о «каруселях». Нами зафиксированы попытки удалить не только наблюдателей и журналистов, но и даже кандидатов в депутаты при подсчете голосов. Про агитацию в день выборов даже говорить не хочется. Все это было настолько мелко и открыто, что народ все прекрасно видел.
Азат Садрыев, пресс-секретарь БРО «Единая Россия».
- Улучшение результата партии на этих выборах связано с тем, что к этим муниципальным выборам, наша партия подошла серьезно, как к большим. При этом мы не ограничились подготовкой какой-то единой программы, а подходили к каждому муниципальному образованию индивидуально, готовились программы для каждого кандидата в зависимости от проблем и потребностей округа. Свою роль сыграли и «праймериз», в ходе которых были нами выдвинуты лучшие и знакомые избирателям кандидаты. Сигналов о серьезных нарушениях нам не поступало, разве что такого характера: «стена не так накрашена» и «стакан не там стоит». Незначительные нарушения разрешались в рабочем порядке.

Справка:
В прошедшее воскресенье по всей республики состоялись выборы в районные и сельские представительные органы. В ходе 116 избирательных компаний 2 197 кандидатов боролись за 1 115 депутатских мандата.
Количество избранных депутатов составило 1115. В том числе:
от «Единой России» избрано 898 депутатов (80,54%),
от КПРФ - 32 (2,87%),
от ЛДПР – 4 (0,36%),
от «Справедливой России» - 18 (1,61%),
иных политических партий – 9 (0,81%) («Патриоты России»- 8 и Партия пенсионеров -1).
и самовыдвижение – 154 (13,81%).
2012МестныеБашкортостан 



15.10.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Единый день голосования 2012, Башкортостан
Source: Уфа
ProUfu.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: