Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Приамурье оценило богатырский подвиг Кожемяко

 
Приамурье оценило богатырский подвиг Кожемяко

(15.10.2012)
Губернатора Амурской области хвалят за убедительную победу на первых выборах главы региона
Губернатор Амурской области Олег Кожемяко, победивший на первых с 2001 года выборах с «кавказским» результатом 77,8 % голосов, сегодня, 15 октября, целый день принимает поздравления. По селекторной связи его поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который считает, что губернатор почти ликвидировал «управленческий кризис» в Приамурье. Полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев также положительно оценил итоги выборов, отметив, что они прошли без крупных нарушений. Олег Кожемяко на втором сроке полномочий пообещал избирателям «вместе находить резервы и ресурсы для строительства жилья в Тынде и Нижнебурейской ГЭС, пуска первой ракеты с космодрома Восточный». Подробности – в материале «ФедералПресс.Дальний Восток».

«Мы сейчас с коллегами сидели, вспоминали ситуацию, которая была в Амурской области до того, как вы появились: там, по сути, был кризис управленческий, – заявил председатель правительства в ходе селекторного совещания с региональными отделениями «Единой России». – Я очень рад тому, что вам удалось его в значительной мере преодолеть, и индикатором этого является именно доверие людей. Но сейчас самое главное – продолжить тот курс, который был взят в последнее время, просто развивать территорию. Амурская область – дальний край нашей страны, очень важный, богатый, и в то же время имеющий огромное количество хронических проблем».

Приамурье Олег Кожемяков возглавил в октябре 2008 года, сменив Николая Колесова, который продержался на посту главы регионе 1 год 4 месяца, с июня 2007 года. СМИ описывали, как Колесов якобы требовал от каждого предприятия процент выручки, а стоимость ремонта его кабинета оценивали в 100-150 млн рублей. Предыдущего губернатора Леонида Короткова Владимир Путин снял в мае 2007 года с поста «в связи с утратой доверия»: на Короткова завели уголовное дело о превышении полномочий за то, что он включил в тариф на электроэнергию расходы на содержание футбольного клуба «Амур». В итоге в 2010 году экс-губернатор был оправдан судом. Всего же за 17 лет, с 1991 по 2008 год, в регионе сменилось восемь глав, в среднем смена руководства области происходила каждые два года.

С приходом Кожемяко ситуация изменилась. Как сообщал «ФедералПресс.Дальний Восток», 50-летний губернатор победил на первых с 2001 года выборах главы региона, набрав 76,87 % голосов избирателей, участвовавших в голосовании. Всего на вчерашний день явка составила 35,7 %. Наблюдатели считают явку достаточно высокой по сравнению с другими регионами ДФО: на выборах в думы Владивостока и Петропавловска-Камчатского она составила соответственно 13,02 и 15,9 %, в Сахалинскую областную думу – 27,48 % избирателей. По сравнению с другими регионами, где 14 октября избирали губернаторов, уровень явки оказался самым низким. Но показатель ненамного меньше, чем в Новгородской и Рязанской областях (36,42 % и 37,4 %).

По набранному проценту Олег Кожемяко оказался на втором месте, уступив лишь ветерану российской политики, губернатору Белгородской области Евгению Савченко, занимающему пост уже 19 лет, с октября 1993 года. У Савченко – 77,64 %. До этого амурский губернатор выступал на выборах не столь успешно: в декабре 2004 года на выборах губернатора Камчатской области он занял лишь третье место с 14,14 % голосов. Но уже весной 2005 года возглавил соседний Корякский автономный округ и руководил им до объединения с Камчатской областью в июле 2007 года.

По словам Дмитрия Медведева, «это первая, во всяком случае, по территории нашей страны победа на губернаторских выборах, которые прошли по новому сценарию, и победа весьма убедительная». По материалам областной избирательной комиссии, наилучший результат губернатор показал в Тындинском районе (86,79 %), наихудший – в Благовещенске (67,88 %). Второе место с 9,99 % занял депутат Законодательного собрания от КПРФ, бывший вице-спикер областного парламента Роман Кобызов. На третьем месте – депутат Госдумы РФ от ЛДПР Иван Абрамов, набравший 8,12 % голосов. Последнее место получил депутат заксобрания региона от «Справедливой России» Дмитрий Жаровский, которому свои голоса отдали 2,56 % избирателей.

«Это налагает на нас большую ответственность на предстоящий период: как оправдать доверие амурчан за предстоящий пятилетний срок, – заявил после победы глава области. – Есть немало трудных задач, которые требуют резервов и ресурсов, но, безусловно, у нас впереди будут и радостные победы: состоится пуск первой ракеты (имеется в виду космодром Восточный – прим. «ФедералПресс.Дальний Восток»), будет построена Нижнебурейская ГЭС, жилье в Тынде, продолжится ремонт дорог. Мы вместе с вами будем работать и находить резервы и ресурсы, и хоть это будет непросто, я уверен, что все получится».

Как заявил сегодня Виктор Ишаев, выборы «проходят успешно там, где есть настоящий кандидат». «Я разговаривал по телефону с Олегом Кожемяко и поздравил его с победой. У этого человека есть большой уровень доверия населения», – отметил дальневосточный полпред. По словам главы Минвостокразвития РФ, «выборы прошли без каких-либо крупных нарушений, а с мелкими сейчас разбираются».

По данным облизбиркома, серьезных нарушений на выборах в Амурской области зафиксировано не было. Согласно проекту ассоциации «Голос» «Карта нарушений», в Приамурье было зафиксировано пять жалоб (для сравнения на выборах в Барнаульскую городскую думу – более 60, даже при голосовании в Думу Владивостока – 11). В Тынде члены участковой избирательной комиссии № 20 «в помещении для голосования читали газету «Коммунисты Амура» – агитационный продукт кандидата от КПРФ Романа Кобызова».

В Благовещенске рекламный баннер губернатора был установлен рядом с участком № 215. Были и более серьезные претензии по областному центру: на УИК № 154 на руки выдали 854 бюллетеня, а в комплексе обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) их оказалось лишь 763. Там же сильно отличалось число недействительных бюллетеней по выборам губернатора и проходившим довыборам в Благовещенскую городскую думу: 41 и 93 соответственно. При этом было выдано всего около 800 бюллетеней.

В целом оппозиция не возражает против итогов выборов в Амурской области. Как сообщили в пресс-службе КПРФ, их кандидат Роман Кобызов – «человек с хорошей перспективой. Он достойно выступил на этих выборах и укрепил позиции нашей партии». Лидер справороссов Сергей Миронов объявил на пресс-конференции, что «в силу действующего закона о муниципальном фильтре, позволяющего отсечь всех неугодных, СР в губернаторских выборах участия практически не принимала». «Кандидат был выставлен лишь в Амурской области, да и там он был скорее техническим», – признался Сергей Миронов.
2012РегиональныеАмурская область



15.10.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Единый день голосования 2012, Амурская область
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: