Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы в Ленобласти: камбэк Сердюкова

 
Выборы в Ленобласти: камбэк Сердюкова

(15.10.2012)
Выборы в муниципальные органы в Ленобласти обернулись ожидаемым возвращением в политику экс-губернатора Валерия Сердюкова и не менее предсказуемыми жалобами на нарушения в поселке имени Тельмана. В ходе острой борьбе большинство депутатских кресел осталось за «партией власти».

14 октября, в Единый день голосования в Ленобласти прошли допвыборы в муниципальные советы города Всеволожск, Дубровского городского поселения, Куйвозовского, Муринского и Щегловского сельских поселений Всеволожского района, Первомайского сельского поселения Выборгского района, Новосветского сельского поселения Гатчинского района и Тихвинского городского поселения Тихвинского района. Также состоялись досрочные выборы совета депутатов Тельмановского сельского поселения Тосненского района.
Сердюков. Возвращение
Профессиональная карьера экс-губернатора 47-го региона Валерия Сердюкова, «зависшая» после отставки, определилась-таки в сторону хоть и не большой, но политики. Ему, как жителю села Первомайское Выборгского района Ленобласти, вполне естественно посчастливилось заполучить депутатский мандат именно по месту жительства. Результаты голосования никого не удивили, Валерий Павлович уверенно набрал 146 голосов, оставив в хвосте других кандидатов на единственный свободный мандат. Очевидно, бывшему губернатору даже не пришлось разворачивать кампанию в свою поддержку.

Бытует мнение, что Сердюков надеется с помощью депутатского места в муниципальном совете Первомайского сельского поселения попасть в Совет Федерации, как это сделала его бывшая «городская» коллега Валентина Матвиенко. Напомним, что 7 июля нынешний глава Ленобласти Александр Дрозденко заявлял, что кандидатура Сердюкова будет представлена на пост сенатора в Совфеде, однако позднее представлять регион отправили главу Тихвинского района Игоря Фомина. Да и сам экс-губернатор стал открыто отрицать намерения баллотироваться в Совфед.
«Люди должны знать свою муниципальную власть, тех людей, которые эту власть представляют и непосредственно для них работают каждый день, решая основные насущные проблемы. Федеральные органы власти – это закон, региональная власть – это закон, а муниципалы – это непосредственная работа с людьми. Я семь лет уже работаю по 131-му закону и знаю, что и как надо сделать, чтобы люди начали понимать, что такое муниципалитет. Хочу, чтобы у нас все было, как в Европе», – рассказал Валерий Сердюков областным СМИ о своих планах.

«Буду работать в Первомайском совете депутатов, никуда я в Совет Федерации не пойду, и ни на какую госслужбу. Не надо искать в этих выборах никакого подтекста и второго смысла», – заявил бывший губернатор Ленобласти.
Не обошлось, кстати, голосование в Первомайском без жалоб от наблюдателей, которых не пустили проследить за ходом выездного голосования в поселке Горки. По словам председателя общественной организации «Наблюдатели Петербурга» Александры Крыленковой, наблюдателям удалось лишь доехать до элитного поселка. «Избирательная комиссия заехала, а наблюдателей не пустили», – заявила она. Не удивительно, что о вопиющих нарушениях по этому избирательному участку наблюдатели не заявляли.

Поселок Тельмана: конец безвластия?

Без основательных жалоб не обошлось, пожалуй, лишь в Тельмановском сельском поселении, снискавшем скандальную славу из-за роспуска местного совета депутатов и, связанных с этим судебных разбирательств.
Напомним, что Тельмановский совет депутатов из 10-ти человек не работал по причине ряда внутренних противоречий, тем самым нарушая права граждан на представительство в муниципальных органах. Тосненский районный суд принял решение о его роспуске, а затем и депутаты областного парламента поддержали решение о роспуске этого представительного органа.

Как рассказала «БалтИнфо» Александра Крыленкова, тельмановский ТИК 2 августа опубликовал список избирателей участка №920, в котором на тот момент значились 2397 человек. В день выборов при открытии участка для голосования оказалось, что в списках теперь 2741 человека, то есть количество избирателей за два месяца увеличилось на 344 потенциальных голоса! В ТИК прирост избирателей объяснили тем, что за это время были построены многоквартирные дома, в которые переселились новые люди.
Глава областного избиркома Владимир Журавлев, инспектировавший участки в поселке имени Тельмана, заверил, что новые избиратели появились именно в результате ввода нового жилья. Между тем, Тосненский районный суд не стал рассматривать иск о 344 «душах», поданный наблюдателями, сославшись на то, что те не являются заинтересованной стороной. Наблюдатели, в свою очередь, намерены оспорить решение суда после выборов.

На выборах в Совет депутатов Тельмановского сельского поселения (пятимандатный избирательный округ №20, пятимандатный избирательный округ №21) было 10 вакантных мандатов, половину из которых по результатам голосования получили кандидаты от партии «Единая Россия». Еще три мандата достались «эсерам», а два – кандидатам от КПРФ.

Отметим, что из депутатов прежнего состава свое членство в нынешнем представительном органе поселка подтвердили четыре депутата: Юрий Кваша, Елена Петрова, Таиса Белогорцева и Анна Федорова. Также депутатом стал Александр Крамарчук, который при прежнем совете депутатов работал главой администрации Тельмановского сельского поселения. Интересно, сколько продержится без «внутренних противоречий» новый совет?
При этом даже окончательное подведение итогов голосования оказалось под вопросом. Территориальная избирательная комиссия Тосненского района перенесла подведение итогов по округу №21, чтобы рассмотреть жалобы, поступившие от кандидата. Как рассказал «БалтИнфо» член территориальной комиссии Тосненского района с правом решающего голоса Павел Игнатьев, единоросс Михаил Василенко обратился с жалобами на деятельность комиссии – порядок осуществления подсчета на избирательных участках №934 и №933.

Председатель областного избиркома заверил, что в 17.30 15 октября Тосненский ТИК все-таки проведет заседание и все результаты будут подтверждены, так как жалобы, по его мнению, совершенно не влияют на подсчет голосов. В целом, по мнению Владимира Журавлева, прошедшие выборы оставили хорошее впечатление своим спокойным характером.

«Горячая борьба»
По результатам подсчета голосов по всем районам Ленобласти очевидно, что «партия власти» снова доказала свое лидерство. Так, по предварительным данным, на дополнительных выборах в советы депутатов в пяти муниципальных образованиях Всеволожского района победили 4 кандидата от «Единой Россиий», два кандидата от КПРФ и один мандат забрал самовыдвиженец.

На допвыборах совета депутатов муниципального образования «Тихвинское городское поселение» Тихвинского муниципального района оба вакантных мандата достались кандидатам от партии «Единая Россия». МО «Новосветское сельское поселение» Гатчинского района также пополнилось двумя единороссами.

Прошедшие выборы депутатов местных советов в Ленинградской области доказали политическое лидерство «Единой России» в регионе, считает секретарь Ленинградского областного регионального отделения партии Владимир Петров. «Кандидаты «Единой России» заняли большинство вакантных депутатских мандатов», - цитирует Петрова пресс-служба отделения.
По его словам, прошедшие выборы показали, что «Единая Россия» пользуется высоким доверием и поддержкой у граждан всей страны. А обретенный опыт партия должна использовать в будущей кампании 2014 года. Петров, однако, признал, что победа партии не далась просто. «Наши политические соперники во время предвыборной кампании были максимально активны, во всей стране и нашем регионе велась «горячая» борьба», – отметил он.

Председатель областного избиркома Владимир Журавлев в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» также отметил «горячий» характер соперничества между кандидатами в депутаты местных представительных органов власти.
Можно прогнозировать, что либерализация законодательства о партиях и постепенное приобщение новых легальных партий к областной политике обещают еще более острое соперничество на будущих выборах ЗакСа и губернатора региона.

Инга Слажинскайте
2012МестныеЛенинградская область



15.10.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Ленинградская область
Source: Санкт-Петербург
BaltInfo.Ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: