Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Карта конфликтов ЮФО: нарушения на кубанских выборах, волгоградский субботний протест, эсеры-предатели в Новочеркасске

 
Карта конфликтов ЮФО: нарушения на кубанских выборах, волгоградский субботний протест, эсеры-предатели в Новочеркасске

(15.10.2012)
Юг России. Информационная карта конфликтов с 8 по 14 октября
Корреспонденты экспертного канала «ФедералПресс.Юг» подготовили очередной выпуск проекта «Информационная карта конфликтов». В этот раз вы узнаете, почему региональные отделения КПРФ и «Яблока» считают выборы в Краснодарском крае нелегитимными, выявлены ли там грубые нарушения, как складывается ситуация с газификацией в Волгоградской области, против чего митинговали в Волгограде, а также кто предал новочеркасских эсеров и располагает ли некий криминальный элемент информацией, компрометирующей власти Адыгеи. Приятного чтения!

Краснодарский край

Нарушения на выборах в Краснодарском крае

Стороны конфликта: политические партии, председатели УИК, полиция, сотрудники администрации.

Описание конфликта: оппозиционные политические партии, особенно КПРФ и «Яблоко», в течение всего единого дня голосования – 14 октября – заявляли о десятках нарушений и подозрительных технологий на избирательных участках. Причем среди нарушений, по сообщениям представителей избирательных штабов, были как незначительные, вроде неправильно сшитых списков избирателей и торговли пирожками в зале для голосования, так и грубые вбросы. Два вброса, как сообщил в своем микроблоге депутат Госдумы Илья Пономарев, он лично поймал «за руку».

Мнение эксперта

Пресс-секретарь краевой избирательной комиссии Светлана Тимофеева пояснила «ФедералПресс.Юг», что поступавшие в течение дня жалобы и обращения по порядку голосования оперативно проверялись, «во многом они не подтверждаются». Комментируя заявление Пономарева о вбросах на участках 21-48 и 21-45, председатель избирательной комиссии Краснодара Виктор Тушев рассказал «ФедералПресс.Юг»: «Остальные члены комиссии на участке 21-48, в том числе представляющие разные партии, ничего не заметили. И даже подписали некий акт, что никаких оснований для жалобы не было и ничего на их взгляд не произошло». Имели место и реальные нарушения: например, на участке № 22-16 майор Аскер Ачимз задержал активистку «Яблока» Анну Михайлову за фотосъемку, несмотря на то, что председатель УИК была не против фотографирования. На девушку составлялся протокол по статье 19.3 КоАП (невыполнение законных требований сотрудника полиции), дело передано в Следственный комитет.

КПРФ и «Яблоко» считают кубанские выборы нелегитимными

Стороны конфликта: региональные отделения КПРФ и «Яблока», участковые избирательные комиссии, административный ресурс.

Описание конфликта: примерно за три часа до завершения единого дня голосования штаб КПРФ заявил о многочисленных нарушениях: «В таких условиях выборы на Кубани невозможно оценить как честные и свободные, а результаты голосования вряд ли окажутся объективным отражением волеизъявления жителей края. Налицо угроза крупномасштабной фальсификации». Коммунисты пообещали отвергнуть официальные итоги выборов и призвать своих сторонников к акциям протеста. О нелегитимности выборов заявили и представители партии «Яблоко».

Мнение эксперта

Директор краевого социологического центра, советник губернатора Краснодарского края Николай Петропавловский пояснил «ФедералПресс.Юг», что заявление сторонников Зюганова закономерно, так как, согласно эксит-поллу, «очень скверные данные у КПРФ», с которыми коммунисты «не могут согласиться, так как распишутся этим в своей беспомощности». По словам социолога, у низкого результата есть вполне объективные факторы: появление конкурентов в виде «Коммунистов России» и КПСС, слабая агитационная кампания, отсутствие новых людей в списке, усталость от бренда партии и ряд других. «Претензии предъявите тем, кто у вас участвует в выборах, кто вел слабую избирательную кампанию. По сути это претензии к избирателям, которые не выбрали КПРФ, но в таком открытом формате эти претензии предъявить невозможно, – продолжил собеседник. – На самом деле их месседж переводится на русский очень просто: мы уже знаем, что у нас плохие результаты». Однако другие эксперты считают претензии оппозиции весьма обоснованными. «У коммунистов есть все основания, они же получают информацию от своих людей, – отметил руководитель межрегионального общественного фонда «Голос-Юг» Михаил Велигодский. – Очень много нарушений – и мелких, и достаточно серьезных. По информации получается, что очень много людей написали жалобы».

Волгоградская область

Активисты Волгограда требуют решения социальных проблем

Стороны конфликта: Общественные активисты, губернатор и исполняющий обязанности главы администрации Волгограда.

Описание конфликта: В субботу в Волгограде прошел митинг против социальных проблем города и области: завышенных тарифов ЖКУ, нехватки мест в детских садах, катастрофических последствий африканской чумы свиней, разбитых дорог, а также экологической обстановки в городе-герое. По подсчетам наблюдателей митинг собрал не более 300 человек. Главным организатором мероприятия выступил небезызвестный волгоградский активист и борец за качественные дороги Алексей Ульянов. По окончании митинга была принята резолюция, требующая решить выше перечисленные проблемы в минимально короткие сроки.

Мнение эксперта

Эксперт «ФедералПресс.Юг» полагает, что на требования активистов официальные власти не отреагируют. Тем не менее, усугубление основных областных и городских проблем может привести к расширению протеста. Сами организаторы мероприятия заявили, что не намерены останавливаться на достигнутом. Следовательно, протестное настроение будет и дальше распространяться среди населения. Но в то же время следует отметить, что жители региона, несмотря на постоянные жалобы по поводу роста тарифов ЖКУ, выходить на митинг не торопятся. Это наглядно продемонстрировало количество собравшихся на субботнем мероприятии. К сожалению, волгоградцам гораздо удобнее жаловаться на жизнь, лежа перед телевизором или сидя на скамейке у подъезда. Выходить на митинги народ, честно говоря, пока не готов. Кто-то просто отчаялся и не верит, что его присутствие сможет повлиять на ситуацию, кто-то постоянно чего-то боится, ну а кому-то просто лень. В таком случае складывается мнение, что недовольных и нет. Всех все устраивает, а волна протеста – всего лишь очередная попытка организаторов привлечь к себе внимание.

Волгоградская газификация проходит со скандалом

Стороны конфликта: Жители Волгоградской области и губернатор.

Описание конфликта: Скандал разгорается вокруг программы газификации, которая оказалась под угрозой срыва в Волгоградской области. В трех населенных пунктах из 32-х (хутор Синяпкинский в Суровикинском районе, Бойкие Дворики в Дубовском, поселок Бердия в Иловлинском районе) в дома жителей пришло голубое топливо. С остальными дела обстоят гораздо хуже. Еще в 15-ти – ведутся работы: разрыты траншеи, укладываются трубы и т. д. В 17-ти селах на границе поселений лишь стоят ярко-желтые газораспределительные станции. Межпоселковые сети до территории провело ОАО «Газпром». Дальше, внутрь поселения, – компетенция областных и районных властей.

Мнение эксперта

Стоит отметить, что программа газификации была сорвана еще при предыдущей администрации, но эту проблему все равно придется решать Сергею Боженову. В результате невыполнения планов газификации часть людей в зиму входит без отопления, так как в домах демонтированы старые системы, а газа нет. Все это может вызвать очередной всплеск недовольства. Однако решения у данной проблемы на сегодняшний день нет ввиду дефицита бюджета региона.

Ростовская область


Среди новочеркасских эсеров обнаружились предатели

Участники конфликта: члены новочеркасского регионального отделения «Справедливой России», председатель Совета новочеркасского отделения партии СР Андрей Карабедов, партия «Единая Россия».

Описание конфликта: Незадолго до единого дня голосования, 14 октября, члены новочеркасского регионального отделения «Справедливой России» заподозрили, что среди них находятся предатели. Председатель Совета местного отделения партии Андрей Карабедов написал в своем микроблоге: «…несколько наших товарищей по партии решили на этих выборах работать на ЕР. Подтвердится – выгоним предателей». Конкретные фамилии Андрей Карабедов пока не озвучил.

Мнение эксперта

Скорее всего, «перебежчиков» смогли соблазнить предложением должностей в администрации города, если победит один из кандидатов от ЕР. В уставе СР предусмотрено исключение из рядов партии тех людей, кто работает против нее, как в данном случае. В любом случае, даже если и будет доказана вина «предателей» и из рядов справедливороссов исключат нескольких человек, для партии вряд ли это будет являться большой потерей.

Республика Адыгея

В Адыгее разыскивают особо опасного преступника, располагающего компроматом на республиканские власти

Участники конфликта: МВД по Республике Адыгея, подозреваемый Азамат Тлемиганов, республиканские власти.

Описание конфликта: В Адыгее разгорается криминальный скандал. На днях несколько СМИ со ссылкой на пресс-службу МВД в Адыгее распространили информацию о том, что разыскивается особо опасный преступник Азамат Тлемиганов, уроженец села Егерухай. МВД по Адыгее располагает информацией о его причастности к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений корыстно-насильственного характера. На эту информацию отреагировал сам разыскиваемый. В соцсети пользователь под именем Zarik Tlemiganova опубликовал заявление, которое, как указано в заявлении, написано самим подозреваемым. В нем сказано, что розыск и ориентировка, данная УУР МВД по Адыгее, «являются искусственно придуманной и раздутой версией». «Никакого оружия нет у нас, а также не собираемся оказывать сопротивление, и готовы сдаться, при условии, что будет гарантирована наша безопасность членами совета «Адыгэ Хасэ» и другими организациями, которые хотят знать правду про коррумпированную власть Адыгеи», – пишет автор заявления.

«Мы владеем очень серьезной компрометирующей информацией на правительство РА в лице президента и его сына Тхакушинова Мурата Аслановича, за которым тащится криминальный хвост длиннее, чем у кого-либо в республике. Но все его преступления остаются прикрытыми за спиной отца, президента РА», – поясняет гонения на себя подозреваемый. Заявитель пишет о том, что на него и его «сообщников» идет охота команды сына президента Республики: «В свою авантюру он теперь втягивает правоохранительные органы, потому что мы хотим донести до народа всю правду истории прихода к власти Тхакушинова Аслана Китовича».

Мнение эксперта

«Конфликт такого рода лучше решать не на республиканском уровне, а на федеральном», – прокомментировал корреспонденту «ФедералПресс.Юг» эксперт, пожелавший остаться неизвестным. Как он пояснил экспертному каналу, ни для кого в Адыгее не является тайной, что республикой правят люди клана, которые в том числе связаны и с местными правоохранительными органами. «Поэтому справедливости от расследования такого конфликта на местном уровне ждать не придется», – заключил собеседник.
2012РегиональныеФедеральный уровень



15.10.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Местные выборы 2012, Единый день голосования 2012
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: