Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Один мандат для либералов. Единый день голосования запомнится Соловками, Нижним Тагилом, «Парнасом» и «Яблоком»

 
Один мандат для либералов. Единый день голосования запомнится Соловками, Нижним Тагилом, «Парнасом» и «Яблоком»

(16.10.2012)
В минувшее воскресенье в 77 регионах состоялось 4814 выборов разного уровня. На самых заметных выборах (губернаторских или мэрских в Химках) победили кандидаты от власти, однако в целом ряде территорий результаты получились не столь очевидные. Итоги, которыми запомнятся эти выборы, — в подборке «МН».

«Единая Россия»: взлет и падение

Максимальный результат «Единая Россия» получила в Нижнем Тагиле: 92,35% набрал кандидат от власти, вице-губернатор Свердловской области Сергей Носов на выборах мэра. Такой результат, прямо скажем, более характерен для Северного Кавказа, чем для Урала. Однако в Нижнем Тагиле находится знаменитый Уралвагонзавод, выходец которого, нынешний полпред президента на Урале Игорь Холманских в декабре прошлого года готов был «с мужиками» приехать в Москву и «разогнать митинги оппозиции».

Минимальный результат ЕР показала на Соловках (Архангельская область): ее выдвиженец, зампред комитета по молодежной политике и спорту Архангельского областного собрания депутатов Евгений Тютюков набрал всего 2,58% и занял самое последнее место из всех пяти кандидатов. Больше него набрал даже кандидат от ЛДПР. Лидирует же самовыдвиженец Елена Амброче (у нее более 40%), работающая заместителем главы сельского поселения Соловецкое.

Несистемная оппозиция: преодолела барьер

Несистемная оппозиция впервые за много лет получила парламентскую трибуну. Правда, пока на муниципальном уровне. По предварительным данным, Республиканская партия — Партия народной свободы преодолела 5-процентный барьер на выборах в гордуму Барнаула (набрала 5,4%), что дает ей право на один депутатский мандат. Впрочем, сопредседатель партии Владимир Рыжков заявил о большом количестве нарушений. «Позвонил Чурову. Рассказал про беспредел в Барнауле. Чуров сказал, что поручит разобраться. Посмотрим, проверим», — написал политик на своей страничке в Facebook.

Еще один заметный итог выборов — успех «Яблока». Демократы впервые за много лет обошли левых («Справедливую Россию» и КПРФ), заняв второе место после «Единой России» на выборах в гордуму Первоуральска (Свердловская область). У «Яблока» здесь 20,4%, у ЕР — 35,1%. По предварительным данным, собственные фракции «Яблоко» сможет создать еще в трех городах — Ярославле (5,03%), подмосковном Электрогорске (9,2%) и свердловском Березовском (6,5%), который является городом-спутником Екатеринбурга.

Новые партии: неполный провал

В выборах участвовали 23 новые партии. Большинство из них провалилось. Определенных успехов добились лишь старые, реанимированные недавно бренды. Так, экологическая партия «Зеленые» набрала 14,88% на выборах в гордуму свердловского города Березовский. Партия пенсионеров России на выборах в Совет народных депутатов Ельнинского района Смоленской области получила поддержку 8,61% избирателей, на выборах в гордуму Каменска-Уральского — 9,38%. В маленький парламент Каменск-Уральского прошла также новая партия «За женщин России» (у нее 6,02%).

При этом в региональные парламенты ни одна из новых партий не прошла. В них по-прежнему будут заседать представители традиционной четверки (ЕР, СР, КПРФ и ЛДПР). Плюс «Патриоты России». На выборах в парламент Северной Осетии «Патриоты России» во главе со своим региональным лидером Арсеном Фадзаевым (считается оппонентом главы республики) набрали 26,4%, став вторыми после ЕР. Всего же региональных законодателей выбирали в шести регионах, везде «золото» взяла правящая партия.

Эсеры обошли «медведей»

В Свердловской области «Единая Россия» проиграла две из 17 кампаний по выборам мэров. Одну из них — с треском. Так, в Дегтярске выдвиженец «Справедливой России» Игорь Бусахин на 50% опередил замглавы горадминистрации Ольгу Козлову, которую поддерживала ЕР: он набрал 63,92% голосов, она — лишь 13,89%.

Кроме того, СР и КПРФ празднуют совместную победу в городе Нерюнгри (Якутия): количество депутатов горсовета от этих двух партий вдвое превысит число единороссов, сообщается на официальном сайте «Справедливой России».
2012ФедеральныеФедеральный уровень



16.10.2012 Статьи о выборах, Единый день голосования 2012, Общая информация о выборах 2012
Source: Москва
Московские новости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: