Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Оппозиционные партии недовольны прошедшими выборами в Удмуртии

 
Оппозиционные партии недовольны прошедшими выборами в Удмуртии

(16.10.2012)
Представители прошедших в Госсовет политических объединений прокомментировали итоги голосования.
Оппозиционные партии, прошедшие в Госсовет Удмуртии, называют закончившуюся выборную кампанию грязной и нечестной. В частности такое мнение высказал депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Маркин. Он отметил, что развернутая «чернуха» против ЛДПР со стороны одной из партий могли повлиять на итоговый результат либерал-демократов. «Мы недовольны полученным результатом, хотя и набрали больше 10 процентов, что выше, чем на предыдущих выборах в Госсовет (8,99%) и получили больше мандатов (6, в 2007 году — 5 мест), — отметил Маркин. — Однако мы рассчитывали на больший успех. В то же время результат ЛДПР в Удмуртии выше, чем в других регионах». Пока точно неизвестно, кто именно займет 6 мест в Госсовете. По словам Маркина, из предыдущего состава скорее всего останется только Дмитрий Кулишов.
Негативно, несмотря также на более высокие результаты, оценивают выборы и представители КПРФ. Как отметил первый секретарь республиканского отделения партии в Удмуртии Владимир Бодров, наблюдатели от КПРФ зафиксировали множество нарушений по ходу голосования. Ими составлено 140 жалоб. В первую очередь он отметил подвоз на участки для голосования массово автобусов с людьми.
«Мы достойно провели предвыборную кампанию, и результат в целом неплохой. Если в предыдущем Госсовете у нас было 8 депутатов — 7 по партийным спискам и 1 — одномандатник, то в этот раз расклад 9 и 2 — соответственно 11 мест. Мы улучшили результат», — сказал Бодров. При этом он отметил низкую явку на эти выборы. Она, напомним, составила 41,2%. По мнению представителя КПРФ, это своеобразный протест граждан, желающих перемен. Именно явка во многом сказалась на конечном результате партий, считает секретарь бюро регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Удмуртии Вениамин Соломенников.
«Избиратель устал от выборов, ведь это уже третья кампания за последний год. Кроме того, он не верит, что что-то изменится, и поэтому просто не пришел на выборы. Вероятно это, прежде всего, люди левых умеренных центристских взглядов — как раз те, кто мог бы проголосовать за «Справедливую Россию», — считает Соломенников. Среди причин такого значительного поражения «эсеров» (5% в 2012 году, для сравнения в 2007-ом было 13%) он назвал и «интеллигентную позитивную предвыборную кампанию». По его словам, партии, которые вели агрессивную агитацию, в итоге оказались впереди. Также он добавил, что обновление внутри регионального отделения еще не завершилось, и это также могло сказаться на результатах. Единственный мандат «эсеров» в Госсовете Удмуртии вероятнее всего получит сам Соломенников.
Между тем претензии у партий есть не только друг к другу, но и к ЦИКу. По мнению коммуниста Владимира Бодрова, Центризбирком оказывал влияние на ход кампании. «ЦИК вмешивался по ходу всего выборного периода, словно конкурирующая партия, — считает Бодров. — Кроме того, в составе ЦИК работал человек, который открыто руководил работой одной из новых мелких партий. «Правила игры» менялись несколько раз. Фактически ЦИК играл на одно поле, на одну команду».
Предвыборные баталии в Удмуртии закончились. Сейчас начинают формироваться окончательные списки депутатов Госсовета Удмуртии. Уже ясно, что минимум на треть он обновится, однако чего ждать от несколько сменившейся расстановки сил в республиканском парламенте, увидим лишь через некоторое время.
2012РегиональныеУдмуртия



16.10.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Удмуртия
Source: Ижевск
Известия Удмуртии Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: