Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Калининградские выборы: протестно настроенный электорат слился с «болотом»

 
Калининградские выборы: протестно настроенный электорат слился с «болотом»

(17.10.2012)
Только пятая часть избирателей пришла на участки в Калининграде и Гурьевске
В единый день голосования на выборах в регионе подавляющего преимущества добилась «Единая Россия», а локального – «Патриоты России» и самовыдвиженцы. При этом, только в Янтарном, где на выборах в районный совет оппозиции удалось направить в нужное для них русло протестное настроение масс, характерное для самого западного региона России, явка превысила 60%. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Явку удалось организовать только «патриотам» из Янтарного

По данным областной избирательной комиссия, явка избирателей 14 октября в Калининграде составила: на выборах главы города – 20,56% (73398 чел), на дополнительных выборах депутата Окружного совета по одномандатному округу № 25 – 26,35% (3244 чел.). В Гурьевске, где выбирали депутатов районного совета по трем округам – 18,32% и чуть выше 19 %. В Советске и Жилинском сельском поселении Неманского района, где проходили дополнительные выборы депутата облдумы по одномандатному избирательному округу № 15 – 31,06% (10443 чел.). В Черняховске, где пришлось досрочно избирать городской совет, явка на различных участках была от 20 до 40 %.

Напрашивается вывод, что большая часть протестно настроенного электората проигнорировала выборы и примкнула к так называемому «болоту», то есть к аполитичной части избирателей. И только в Янтарном, где большинство мест в районном совете получили, как по партийным спискам, так и по одномандатным округам, «Патриоты России», явка превысила 60%.

«Единая Россия» победила в шести кампаниях

Если говорить о партийных избирательных кампаниях на прошедших выборах, то для «Единой России» она оказалась более, чем удачной. Если в победе мэра Александра Ярошука мало кто сомневался, то ошеломляющий успех партийных кандидатов в Черняховске, для многих стал сюрпризом. Из 20 мест в районном совете по одномандатным округам 16 достались единороссам. Из трех депутатских мандатов в Гурьевский райсовет – два. Также вакантное место в облдуме досталось им.

«Патриоты России» неожиданно победили в Янтарном. Причем, и по партийным спискам обошли единороссов, и в одномандатных округах, в которых из шести мест в райсовет им достались – четыре. Единороссам ни одного, по одному – ЛДПР и самовыдвиженцу.

Самовыдвиженцы, которые, на взгляд некоторых наблюдателей, вели более активную кампанию, чем партии, сумели получить еще пять мандатов: в окружной совет Калининграда, на повторных выборах Гурьевского райсовета по избирательному округу №1 и три – в Черняховском совете.

Проиграли коммунисты, либералы и эссеры

Кандидату от «Справедливой России» удалось победить лишь в одном округе на выборах в Черняховске. КПРФ не сумела добыть ни одного мандата. Таким образом, трем парламентским партиям, КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" удалось получить лишь два места в райсоветах.

Если учесть, что на выборах мэра Калининграда, кандидат от «Патриотов» уступил кандидату от КПРФ чуть более одного процента голосов, то вырисовывается картина, в которой явно «патриоты» намереваются стать лидирующей политической силой в стане оппозиции. К тому же, кандидат в мэры от этой партии Евгений Ган собирается продолжить борьбу с победителем выборов Александром Ярошуком в Верховном и Конституционном судах. Таким образом, обещая предвыборную кампанию плавно перевести в поствыборную.

Напомним, ранее Евгений Ган заявил «ФедералПресс», что независимо от итогов выборов подаст кассационную жалобу в Верховный суд. «Мы уже готовим кассацию. Надеюсь, что Верховный суд рассмотрит ее быстро. Думаю, что некоторые вопросы будем рассматривать в Конституционном суде», – добавил Евгений Ган.
2012МестныеКалининградская область



17.10.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Калининградская область
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: