Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Северная Осетия. Коммунисты не признают предварительных итогов голосования выборов в Парламент РСО-Алания

 
Северная Осетия. Коммунисты не признают предварительных итогов голосования выборов в Парламент РСО-Алания

(17.10.2012)
17 октября 2012 года состоялось заседание Бюро Северо-Осетинского Рескома КПРФ, обсудившего предварительные итоги прошедших 14 октября выборов в Парламент РСО-Алания.


Открывая заседание Бюро, секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы ФС РФ, первый секретарь Северо-Осетинского Рескома КПРФ Казбек Тайсаев сказал: «Мы были готовы к тому, что власти пойдут на все, чтобы в очередной раз сфальсифицировать итоги выборов, любыми средствами добиться нужных результатов. Но то, что произошло 14 октября, по своей циничности, наглости не имеет аналогов. В ход были пущены самые грязные методы и технологии: начиная с использования административного ресурса, до прямого шантажа, насилия и подкупа. Повсеместно был запущен механизм «карусели», когда группы граждан на микроавтобусах возили от участка к участку. Зафиксированы многочисленные случаи вбрасывания бюллетеней в избирательные урны, голосования граждан, не включенных в списки избирателей и других нарушений.

Все они совершались при молчаливом попустительстве, а часто и при прямом участии, членов УИК, сформированных в большинстве из представителей партии власти. А в тех случаях, когда члены УИК и наблюдатели от КПРФ требовали пресечь нарушения, их с помощью представителей правоохранительных органов попросту выводили с участков.

Повсеместно завышалось число избирателей, якобы принявших участие в голосовании, этот процесс особо активизировался за час-полтора до окончания выборов, когда на некоторых участках число голосующих резко, неоправданно возрастало.

Фальсификации приняли массовый характер в процессе подсчета голосов, и здесь в ход пошли уже не раз применяемые методы – от умышленно неправильного пересчета голосов до изменения итоговых протоколов.

Одним словом – эти выборы не могут считаться законными, поскольку прошли с массовыми грубейшими нарушениями», - заключил Казбек Тайсаев.

После чего были заслушаны отчеты первых секретарей всех двенадцати районных Комитетов КПРФ об итогах голосования в их районах, в ходе обсуждения которых был дан подробный анализ упущений, недоработок и ошибок, сказавшихся на итогах выборов. Основной причиной, повлиявшей на итоги выборов, секретари РК назвали беспрецедентное применение административного ресурса, давление на членов УИК и наблюдателей. По их убеждению существенным фактором стало участие в выборах партии «Патриоты России», которая используя критику властей, оттягивала на себя протестную часть избирателей, традиционно голосующих за КПРФ. Фактически перед этой партией была поставлена задача – переманить голоса КПРФ, с чем она и справилась.

В выступлениях генерал-лейтенанта, командующего 58-ой армией 2003-2006 гг. Виктора Соболева, первого секретаря Моздокского РК КПРФ Нурмахомата Будайчиева и секретаря по идеологии СОРО КПРФ, первого секретаря Промышленного РК КПРФ Чермена Дудати и других отмечалось, что одним этим не объяснить причин неудачи КПРФ. Некоторые районные партийные отделения недостаточно серьезно подошли к вопросам организации индивидуальной разъяснительной работы с избирателями, направления в УИК знающих, испытанных коммунистов, не смогли добиться активного участия в выборном процессе рядовых членов КПРФ.

По итогам обсуждения было принято решение, которое озвучил Казбек Тайсаев:

- Бюро Северо-Осетинского Рескома КПРФ, обсудив предварительные итоги выборов Парламента РСО-Алания, ввиду массовых грубейших нарушений и фальсификаций считает, что официально опубликованные итоги голосования абсолютно не соответствует реальным. Реском КПРФ не признает их, и в установленном законом порядке через суды и прокуратуру будет добиваться их пересмотра.

Решением Бюро Северо-Осетинского Рескома КПРФ создана специальная юридическая группа для изучения, обобщения всего материала и фактов нарушений в ходе выборного процесса для дальнейшей передачи их в судебные и следственные органы.
2012РегиональныеСеверная Осетия-Алания



17.10.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Новости общества и партий, Северная Осетия-Алания
Source: Москва
Коммунистическая партия РФ Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: