«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Единоросс Кнышов решил сложить депутатские полномочия

 
Единоросс Кнышов решил сложить депутатские полномочия

(19.10.2012)
Депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Кнышов объявил о решении сложить депутатские полномочия.

«Я решил сложить полномочия депутата Государственной Думы», - написал Кнышов в своем блоге в LiveJournal.

«Скажу главное - я не занимался бизнесом и иной деятельностью, связанной с извлечением прибыли», - заявил он.

«Но понимаю и то, что любой правовой спор должен решаться цивилизованно, на основе тех правовых документов, которые представлены. И, к сожалению, сейчас я не могу представить соответствующие оправдательные документы, опровергающие тот факт, что я состоял в органах управления коммерческой организации, зарегистрированной в Словацкой республике», - признал Кнышов.

«А это означает, что в случае вынесения этого вопроса на рассмотрение Государственной Думы, мои коллеги будут вынуждены с учетом имеющихся документов проголосовать за лишение меня депутатских полномочий», - написал единоросс.

«Со многими из них у меня сложились хорошие, товарищеские отношения. И я считаю, что было бы сейчас не по-товарищески ставить своих коллег, соратников перед таким не простым выбором. Поэтому я принял очень нелегкое для себя решение – сложить полномочия депутата Государственной Думы», - объяснил Кнышов.

«Депутатский мандат – это не «корочка», дающая какие-то блага и привилегии. Это – в первую очередь мандат доверия избирателей. Хочу подчеркнуть, что мне не в чем себя упрекнуть перед своими избирателями. И я буду и дальше отстаивать их права и законные интересы, используя все имеющиеся у меня возможности», - уверяет он.

Официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил РИА «Новости», что решение Кнышова сложить полномочия не повлияют на проведение проверки.

«Данный факт никак не влияет на проведение процессуальной проверки. Она будет продолжена. По ее результатам будет принято процессуальное решение», - сказал Маркин.

В свою очередь, лидер фракции «ЕР» Андрей Воробьев заявил в пятницу, что в Госдуму поступили документы из Генпрокуратуры, в которых подтверждаются факты присутствия единоросса Алексея Кнышова в органах управления словацкой коммерческой компании.

Воробьев сообщил, что в данном случае процедура будет стандартной. Кнышов подает заявление на имя председателя палаты, проект выносится на Совет Думы и затем - на пленарное заседание.

Лидер фракции не исключил, что депутаты могут проголосовать по этому вопросу во вторник или среду.


Воробьев отметил, что Кнышов принял мужественное решение отказаться от мандата и поступил порядочно по отношению к коллегам, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг комиссия Госдумы рассмотрела вопрос о причастности к бизнесу восьми депутатов. С семи из них подозрения были сняты, в проверку в отношении Кнышова решили продолжить.

Он признал, что действительно учреждал словацкую компанию в 2010 году, но «никогда не был ее руководителем или генеральным директором».

«Как мне кажется, это вопросы, связанные с переводом», – заявил он, пояснив, что словацкое слово «канатель» в полученном им официальном переводе означает «участник» и не является синонимом термина «генеральный директор».

«Во-вторых, еще в ноябре 2011 года я передал право управления пакетом акций гражданину Владимиру Кирсанову»,– сообщил парламентарий. Он заверил, что «за все время существования этой компании не подписывал ни одного финансового
или иного документа, поэтому говорить об управлении здесь преждевременно».

Кроме того, заявил Кнышов, он «никогда за все время существования компании не получал никакого дохода». «На мой взгляд, говорить о нарушениях статей закона преждевременно», – заключил он.

Перед этим стало известно, что следователи располагают информацией о том, что депутат Кнышов был учредителем как минимум трех предприятий, одно из которых находилось в Словакии.

Во вторник официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Кнышов в период с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года являлся членом совета директоров предприятия, «учрежденного им совместно с гражданином России Кирсановым в Словацкой Республике в форме общества с ограниченной ответственностью, коммерческой организации Inbister s.r.o. Кроме того, в настоящее время Кнышов зарегистрирован в качестве учредителя или соучредителя 12 коммерческих предприятий в России».

Он также отметил, что, по данным Федеральной налоговой службы, Кнышов до 21 декабря 2011 года являлся директором двух учрежденным их же предприятий: ОАО «Группа строительных компаний «Дон» и ЗАО «Производственное объединение «Ростовстройматериалы».

Напомним, что справоросс Геннадий Гудков был лишен мандата по решению Думы в середине сентября. Следственный комитет обвинил его в занятии бизнесом, что противоречит закону о статусе депутата.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



19.10.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Новости общества и партий, Бизнес и выборы
Source: Москва
Взгляд.ру Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: