Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Восемь вчерашних кандидатов в депутаты Петрозаводского горсовета будут добиваться отмены результатов выборов

 
Восемь вчерашних кандидатов в депутаты Петрозаводского горсовета будут добиваться отмены результатов выборов

(19.10.2012)
На продажу

Все недавние кандидаты в депутаты возмущены тем, что творилось в избирательном округе № 5 Петрозаводска в день голосования. Один из соискателей власти, мало скрываясь, организовал подкуп петрозаводчан, предлагая за «правильное» голосование, то есть в его пользу, по 500 рублей. Как показывает практика, поймать с поличным политических перепродавцов – дело сложное, а доказать факт подкупа избирателей именно кандидатом в депутаты – почти невозможное. Но поскольку полицейские не только получили заявления о фактах подкупа, но в ряде случаев и задержали людей, осуществлявших подкуп, то не исключено, усилия следователей окажутся не напрасными.
Из двенадцати кандидатов, как мы написали, восемь настаивают на проверке, но это пока только те, кто уже заявил о готовности опротестовывать результаты голосования. Возможно, их станет и больше, так как не все из недавних кандидатов узнали ещё о коллективной инициативе. Включившиеся же в процесс, уже побывали вчера в территориальной избирательной комиссии Петрозаводска с просьбой провести пересчёт бюллетеней на отдельных участках, но им в том было отказано. Что обосновано. После дня голосования решение о новом пересчёте приять может только суд. Из чего следует, что с подобной просьбой проигравшие выборы кандидаты обратятся теперь в судебную инстанцию.
Сегодня от лица проигрышем сплочённой группы, многопартийной своим составом, заметим, будет оглашено заявление в стенах парламента Карелии. И вперёд планируются ещё ряд действий, смыслом которых является отмена итогов октябрьской избирательной кампании в Петрозаводске.

Партийные загогулины

Петрозаводская избирательная кампания в пятом округе интересна контрастом между малостью её масштаба и огромностью, выявленных здесь нарушений. Не было ещё избирательных кампаний в Карелии, когда бы кандидаты в органы власти не поили избирателей чаем (или чем покрепче), не ремонтировали бы им подъезды, не вручали бы подарки, не раздавали деньги избирателям, подобные виды материальной «агитации» – обычны. К сожалению. И наверняка, не случилось бы большого шума и на этот раз проходи выборы массово. Но тут на весь Петрозаводск – одна избирательная кампания. В которой участвует масса претендентов и у каждого из них свой предвыборный штаб, бдительно следящий за конкурентами, и все надзорные, правоохранительные органы нацелены на малюсенький пятачок одного избирательного округа. Тут малейшее предвыборное движение, тем более незаконное, не могло не остаться незамеченным. Этим, к слову, объясняется факт того, что полицейским удалось схватить, как говорится, с поличным «продавцов». Все они уже дали показания. Утверждать, кто именно организовывал 14 октября подкуп избирателей, пока нет возможности, но заказчик преступного события определился.
Если исходить из фамильного списка жаждущих расследования, то из числа подозреваемых выпадают все выдвиженцы от политических партий (их было семеро).
Надо признать, что участие партий в нынешних петросоветовских выборах совершенно запутанно. Напомним, что зарегистрировано было семеро партийных кандидатов. Все они выборы проиграли, получив минимальную поддержку избирателей. И уже по завершении кампании можно сказать, что позорный для некоторых из них результат, пожалуй, не их личными качествами объясняется. Всплывающие новые обстоятельства позволяют допустить, что кандидаты от партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия» стали жертвами закулисных договорённостей. Ничего утверждать не берёмся, но некоторые двусмысленные события приоткроем.
Странным образом у местного отделения партии «Справедливая Россия» возникло сразу три кандидата, которые соперничали между собой. Вначале появился эсеровский кандидат С. Пикалёв (самовыдвиженцем вынуждено стал), потом официально заявлена была от партии Н. Катанова и вдруг один из организаторов избирательной партийной кампании встраивает в выборы ещё и студента Р. Калинина. Результат предсказуем – выборы эсеры проигрывают. Лучший результат у Н. Катановой – за неё голосовали 96 избирателей (5%). Зачем руководитель избирательной кампании, депутат ЗС РК (фракция «СР») Алексей Гаврилов – однопартийцы его называют руководителем состоявшейся кампании в Петросовет – столкнул лбами своих кандидатов между собой можно лишь гадать, но мы не стали бы утверждать, что сделано это по бестолковости, человек он как раз опытный в политических схватках.
Столь же двусмысленно выглядит кадровый кандидатский расклад и у «единороссов». Официально они выдвинули Д. Матвеева, совершенного новичка. А потом пошёл разговор, что их же кандидатом является ещё и самовыдвиженец С. Абдрашитов (он входит в кадровую обойму партии, но членство своё в ней приостановил после избрания его в Общественную палату Карелии). Случайно – нет, информацию эту выпустили наружу. А под спудом оставалась до последнего времени и другая: вроде бы одна из групп столичных «единороссов» поддерживала на выборах ни Матвеева, ни Абдрашитова, а самовыдвиженца Д. Окунева. И эта автономная группа уже отпраздновала свою индивидуальную победу. То что официальный партийный кандидат Д. Матвеев, а значит и «Единая Россия» вместе с ним позорно продула выборы – это бесспорный факт (за «единоросса» голосовали 59 человек или 3 процента избирателей, участвовавших в выборах).
Ничего не станем утверждать, но по случайным обрывкам информации можно допустить, что самовыдвиженец Д. Окунев стал «объединённым» кандидатом некой группы, имевшей целью провести его в горсовет, и ей удалось это сделать. Оговоримся, это не более чем гипотеза, опровергнуть которую или подтвердить смогут только сами партийные организации, принимавшие участие в выборах.

Результаты голосования на довыборах в Петросовета по избирательному округу № 5

Окунев Дмитрий, самовыдвижение – 731 чел. (41%).
Васильева Елизавета, ЛДПР – 326 чел. (18%).
Абдрашитов Сергей, самовыдвижение – 216 чел. (12%).
Катанова Надежда, «Справедливая Россия» – 96 чел. (5%).
Карпин Андрей, Партия пенсионеров России – 77 чел. (4,4%).
Мятухин Сергей, КПРФ – 75 чел, (4,3%).
Данильев Дмитрий, «Умная Россия» – 67 (3,8%).
Матвеев Денис, «Единая Россия» – 59 чел. (3,3%).
Калинин Роман, самовыдвижение – 28 чел. (1,6%).
Локкина Светлана, самовыдвижение – 27 чел. (1,5%).
Пикалев Сергей, самовыдвижение – 25 чел. (1,4%).
Таранов Алексей, «Коммунисты России» – 14 чел. (0,8%).

Дают и берут

Центральная избирательная комиссия Карелии подвела итоги кампании, обобщив поступившие при подготовке и проведении муниципальных выборов обращения о нарушениях избирательного законодательства. Как рассказал нам председатель Центризбиркома Алексей Бахилин, всего в избирательные комиссии республики поступило одиннадцать жалоб, из которых восемь приходится на Петрозаводск, два заявления поступили в Костомукшскую территориальную комиссию и одна жалоба рассмотрена была Олонецким избиркомом.
Если систематизировать заявления, то большинство из них попадает в разряд незаконной либо с нарушением закона листовочной агитации (4 эпизода), по три факта нарушения приходятся на подкуп избирателей и использование должностных полномочий в агитационных целях. И одна жалоба поступила на редакцию газеты «Жёлтая биржа», которую обвинили в ведении предвыборной агитации против одного из кандидатов (факт не подтвердился).
Вообще, надо заметить, что самая чернушная агитационная работа в этот раз обнаруживается в Костомукше. Здесь на завершающейся стадии избирательной кампании анонимная группа, участников которой ищут сейчас правоохранительные органы, выпустила серию однотипных контрпропагандистских листовок, дискредитируя в них ряд кандидатов в депутаты Костомукшского горсовета. Знакомство с содержанием анонимных листовок позволяет предположить, что они были направлены вовсе не против тех, кто в них обливался грязью. Похоже, что цель была совершенно иной – обнародовать глупость якобы обличительной информации. Такой приём обычен, но в Костомукше он больно уж грубо использован был. Судя по результатам голосования, «встречный огонь» пошёл на пользу кандидатам, которых обличали в листовках. Столь вульгарная и совершенно глупая дезинформация иного результата и не могла иметь, скажет любой политический технолог.
Циковские данные о нарушениях выборного законодательства дополняются материалами, собранными сотрудниками МВД Карелии. У них в работе 21 заявление, в которых превалируют сообщения о подкупе избирателей (11 единиц), на второй позиции – распространение агитационных материалов, имеющих незаконные признаки (7 ед.), далее следуют жалобы на должностных лиц, использовавших своё служебное положение в агитационных целях (в двух эпизодах упоминаются фамилии депутатов Законодательного собрания Карелии). И в одном заявлении, как выяснится после проверки, возведена была напраслина на наблюдателя от партии «Справедливая Россия».
Понятно, все с нетерпением будут дожидаться проверки МВД РК по фактам подкупа избирателей.

Анатолий Цыганков
2012МестныеКарелия



19.10.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Перипетии и Коллизии, Карелия
Source: Петрозаводск
Политика Карелии Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: