«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Госдума обсудила и осудила ситуацию с правами человека в США

Фото с сайта:
dni.ru
Госдума обсудила и осудила ситуацию с правами человека в США

(22.10.2012)
МИД РФ и Госдума обсудили ситуацию с правами человека в США. Выяснилось, что в Америке есть социальное неравенство, проблемы с тюрьмами, цензура, несвобода в интернете, ограничение избирательных прав, применение силы к мирным демонстрантам и политзаключенные.

Международный комитет Госдумы РФ в понедельник впервые в истории провел парламентские слушания, посвященные проблемам соблюдения прав человека США.
Проблемы Америки конспективно перечислил уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Его цитирует РИА. Социальное неравенство, дискриминация по расовому, этническому и религиозному признакам, практика бессрочного содержания заключенных без предъявления им обвинений, функционирующие вне правового поля тюрьмы, применение пыток, слабая и крайне перегруженная пенитенциарная система – и это еще не полный список.

Есть в США и цензура, а также несвобода в интернете, ограничение избирательных прав граждан, непропорциональное применение силы к мирным демонстрантам, есть и политзаключенные, считают в МИД РФ (таковыми в министерстве считают тех, кто содержится в тюрьмах без предъявления обвинения).
Не все в порядке в Америке и с законами, прежде всего по части избирательной системы. Госдума порекомендовала Центризбиркому проверить американские законы на соответствие международным.
Также депутаты и чиновники нашли в США проблемы со свободой слова. Кроме того, их резкую критику вызвал тот факт, что американские спецслужбы без решения суда могут вмешиваться в частную жизнь – как граждан страны, так и иностранцев.
Фотогалерея

При этом проблемы самой Америки замалчиваются, полагают депутаты Госдумы. Общественное мнение считает, что в США с правами человека все хорошо, а это совсем не так, но эти проблемы не освещаются в прессе, сказал глава международного комитета Госдумы РФ Алексей Пушков.
В то время как представители США то и дело нарушают законы как внутри страны, так и за ее пределами (при осуществлении военных операций), они еще смеют претендовать на "некое исключительное моральное право", возмутился Пушков.
"Претензии Вашингтона на роль правозащитного форпоста и локомотива демократии, на роль всемирного преподавателя и воспитателя несостоятельны. То, как сами США, охотно критикующие других, обращаются с правами человека, далеко от идеала, а порой - вообще из другой эпохи. Упомяну лишь, что США - это единственная страна, которая не в 18-м и даже не в 20-м, а в 21-м веке официально легализовала пытки", - цитирует РИА заместителя главы МИД Сергея Рябкова.
Имеется в виду применение пыток к лицам, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Оно стало законным в 2002 году. "Под флагом войны с террором США санкционировали такие способы выбивания показаний, как длительное лишение сна, содержание без теплой одежды в остуженной камере, помещение человека в тесный ящик с насекомыми, имитация утопления. Заключенных, схваченных в разных концах мира, доставляли в эти тюрьмы тайком и там могли с ними делать что угодно", - напомнил Рябков.
Расследование истории с Гуантанамо закончено и закрыто, а объявления не предъявлены, отметили российские чиновники. Американской стороне они советуют немедленно закрыть все подобные тюрьмы, а также прекратить применение пыток и смертной казни.
Если в США будет принят "список Магнитского" (в МИД его считают "антироссийским законом"), то Россия не оставит его без должного ответа, сказал Сергей Рябков.
Вообще говорить о правах человека всерьез, по мнению депутатов Госдумы, уже затруднительно. Права человека во все большей степени становятся частью политической борьбы, сказал депутат Пушков. Они стали идеологическим оружием, сказал депутат Жириновский. А раз этот инструмент используют с той стороны, отчего бы не использовать его и здесь.
Со многим из сказанного можно было бы согласиться. Проблема в том, что когда представители МИД говорят о социальном неравенстве, проблемах с тюрьмами, цензуре, ограничении избирательных прав, применении силы к мирным демонстрантам и политзаключенных, то первое, что они услышат – это что в России в этих аспектах все как минимум не лучше.
Не надо кидаться камнями, если живешь в стеклянном доме, возражает политолог Вячеслав Никонов. США требуют соблюдения некоторых прав человека от других, при том что сами не всегда соблюдают эти права. В частности, свободы слова в американских СМИ не больше, чем в российских, а что до прав малых политических партий, то их в Америке просто нет, говорит эксперт.
Такая ситуация при определённых обстоятельствах могла бы всех устроить. Одни говорят, что у других проблемы с правами человека, другие отвечают, что вы сами не лучше. Это переругивание вызывает некоторое оживление общественности, у которой есть право повозмущаться. Права же человека где были, там и остаются.
На свое историческое заседание депутаты и чиновники приглашали после США в РФ Майкла Макфола. Он не пришел. "Ему неприятно слушать два часа критики в адрес его страны. Но его дипломаты все записали, все передадут, и сегодня обед у него будет испорчен", - сказал Владимир Жириновский.
2012ФедеральныеМеждународный уровень



22.10.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Выборы за рубежом, ИНОвзгляд на выборы в России
Source: Санкт-Петербург
Деловой Петербург Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: