«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ВЦИОМ: москвичи довольны Собяниным, но жалуются на пробки и мигрантов

 
ВЦИОМ: москвичи довольны Собяниным, но жалуются на пробки и мигрантов

(22.10.2012)
Большинство москвичей считают, что Сергей Собянин оправдывает свою деятельность на посту мэра и должен продолжать работу. А главными проблемами Москвы остаются пробки и наплыв мигрантов. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает РИА "Новости".

"Ядро группы поддержки Сергея Собянина составляют пенсионеры (69%), сторонники "Единой России" (78%) и те, кто одобряют его деятельность (76%)", - отмечают организаторы исследования. По данным ВЦИОМ, в целом ситуация в городе устраивает 46-51% опрошенных, примерно столько же отмечают положительные тенденции в развитии столицы. Работу мэра не одобряют 27% респондентов.

"Самой актуальной проблемой для столицы является транспортная: 65% опрошенных назвали ее основной для Москвы и 22% - для себя лично. На втором месте по остроте - проблема миграции: 18% относят эту проблему к наиболее острым для города и 4% - для себя лично", - говорится в отчете ВЦИОМ. В то же время 31% опрошенных указал на улучшение дорожно-транспортной ситуации, а 34% считают решенной проблему общественного транспорта. В заслугу мэру также ставят ремонт дорог, благоустройство города и дворов, строительство метро.

По мнению генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, рейтинг Собянина во многом будет зависеть от миграционной политики: "он не должен допускать создания чайна-таунов, зон компактного расселения какой-либо национальности", передает "Интерфакс". Федоров отметил, что данные факторы пугают горожан не меньше, чем "хождение приезжих в какой-либо специфической одежде и их участие в различных религиозных церемониях". Глава ВЦИОМ добавил, что рейтинг градоначальника также могут пошатнуть экономический кризис и "обещания лишнего".

Второе место по популярности среди москвичей занимает Михаил Прохоров, за него проголосовали 9% опрошенных. В материалах ВЦИОМ отмечается, что Прохоров является "полюсом притяжения для протестно настроенного электората", так как 66% тех, кто потенциально намерен поддержать его, недовольны ситуацией в городе. Недавнее исследование "Левада-центра" показало, что выше среднего работу Сергея Собянина на посту градоначальника оценивает лишь треть горожан, и столько же проголосовало бы за него на прямых выборах мэра.
2012РегиональныеМосква



22.10.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Социология – о политике, Москва
Source: Москва
NEWSmsk.com Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: