Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Красноярское «Яблоко» недалеко упало от яблони

 
Красноярское «Яблоко» недалеко упало от яблони

(23.10.2012)
Новое руководство регионального отделения партии претендует на выборы в красноярский горсовет
Красноярское региональное отделение партии «Яблоко» впервые после долгого перерыва избрало себе руководящие органы. Председателем КРО стала Оксана Демченко. Для проведения выборов в краевой центр прибыл председатель «Яблока» Сергей Митрохин, который считает регион стратегически важным для России: «яблочники» попытаются добиться успеха на предстоящих в сентябре 2013 года выборах в красноярский горсовет. Местные политологи намного сдержаннее в своих прогнозах. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

В минувшее воскресенье, 21 октября, члены региональной партконференции «Яблока» провели конференцию, где избрали руководящие органы реготделения. Как сообщила корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» новый лидер отделения Оксана Демченко, первоочередной задачей станет партийное строительство. «Поскольку краевое отделение несколько лет не работало, возвращаться, реанимировать эту работу очень непросто, – призналась Оксана Демченко. – Поэтому начнем с партстроительства. Второе – это выборы в красноярский горсовет в сентябре 2013 года. А в связи с этим масса вопросов, в частности, формирование участковых и территориальных избирательных комиссий».

Новый руководитель красноярских «яблочников» сообщила «ФедералПресс.Сибирь», что в партии сложилась двухуровневая структура. Есть члены партии, которые просто состоят на учете и разделяют мнения и принципы организации. Есть зарегистрированные члены «Яблока», которые ведут активную политическую жизнь, имеют право от лица партии избираться в органы власти, выдвигаться и участвовать в разного рода внутрипартийных выборах.

«Таким способом «Яблоко» защитило себя от политического рейдерства, – подчеркнула Оксана Демченко. – Общее количество партийцев в крае более тысячи, зарегистрированные представлены в нескольких территориях края: Лесосибирск, Бородино, Ачинск, Минусинск, Железногорск, Красноярск, где актив составляет от 20 до 30 человек».

По словам председателя «Яблока» Сергея Митрохина, прибывшего в Красноярск для проведения конференции, сегодня, 22 октября, он встречался с первым вице-губернатором Красноярского края Сергеем Пономаренко, который в частности курирует взаимодействие с политическими силами на территории региона.

«У нас был очень доброжелательный и конструктивный разговор, – заявил «ФедералПресс.Сибирь» Сергей Митрохин. – Я представил ему нового руководителя регионального отделения партии Оксану Демченко. Он сказал, что всем партиям на территории будут предоставлены равные условия. Мы наши намерения не скрывали – идти на ближайшие выборы в городской совет Красноярска в сентябре следующего года. А через год – и в другие муниципалитеты края. Поговорили о губернаторских выборах, в которых мы тоже не исключаем участия».

Отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс.Сибирь», насколько Красноярский край интересен для «Яблока» в плане развития региональной структуры, председатель «Яблока» отметил, что это очень важный стратегический регион России.

«У нас была здесь когда-то очень хорошая организация: и в самом Красноярске, и в целом по краю, – пояснил Сергей Митрохин. – Нам очень обидно, что долгое время мы не могли здесь работать. Была тяжелая ситуация в региональном отделении, связанная с предыдущим руководством. Но лучше поздно, чем никогда. Мы вышли из кризиса. С новыми силами, с новыми лицами, с новым руководителем. Мы чувствуем, что произошел перелом. Мы пошли в гору. Думаю, что результаты этого процесса мы увидим в будущем сентябре».

Известный красноярский политолог Андрей Копытов не столь оптимистичен. По его мнению, у «Яблока», как и у остальных парламентских партий – бывших и нынешних – перспективы отнюдь не радужные. Это, по мнению аналитика, связано с большим количеством новых политических объединений.

«Сейчас в крае уже 26 зарегистрированных партий, ждут регистрации еще около двадцати, то есть к выборам мы получим более 40 партийных структур, имеющих право избираться, – заявил «ФедералПресс.Сибирь» Андрей Копытов. – Из-за этого резко снижаются шансы привлечь избирателей экономическими и социальными идеями, которые перестают быть эксклюзивными. Помочь могут лишь харизматичные активисты. На это люди всегда откликаются. Но и это еще не все. Мало быть просто ярким, нужно уметь «достучаться» до избирателя, выразить ему свою позицию. Увидим ли мы таких людей? Посмотрим».
2013МестныеКрасноярский край



23.10.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Партийные кадры, Красноярский край
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: