Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » РУЧНОЙ ПОДСЧЕТ ГОЛОСОВ БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА ВЫБОРАХ В ПРИАНГАРЬЕ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ КОМПЛЕКСОВ

 
РУЧНОЙ ПОДСЧЕТ ГОЛОСОВ БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА ВЫБОРАХ В ПРИАНГАРЬЕ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ КОМПЛЕКСОВ

(23.10.2012)
Избирательной комиссией Иркутской области принято постановление «О порядке проведения контрольного (ручного) подсчета голосов при использовании в ходе голосования технических средств подсчета голосов – комплексов обработки избирательных бюллетеней». Как пояснили в комиссии, необходимость в этом документе возникла в связи с тем, что в Иркутской области на муниципальных выборах, проводившихся 14 октября в очередной единый день голосования, впервые использовались технические средства – комплексы обработки избирательных бюллетеней.

На этот раз с их помощью велось голосование в Ангарске на выборах главы местной администрации и депутатов городской думы. Электронные комплексы там были установлены на 17 участках для голосования избирательного округа № 3. Следует ожидать, что в дальнейшем эксперимент с их использованием затронет и другие города и районы, где будут проходить местные выборы.

В областном законе, регулирующем порядок проведения муниципальных выборов, зафиксирована норма об обязательности контрольного подсчета голосов в случае применения технических средств голосования. В соответствии с ней в пределах территории, на которой действует одна территориальная избирательная комиссия, не менее чем на 5 процентах избирательных участков, на которых использовались технические средства, проводится контрольный (ручной) подсчет голосов. При этом таких участков не может быть менее трех. Контрольный подсчет голосов избирателей проводится непосредственно членами участковых комиссий с правом решающего голоса.

Исходя из этого требования, и был разработан нормативный документ. В нем зафиксировано, что избирательные участки, проводящие контрольный (ручной) подсчет голосов, определяются на основании жеребьевки, проведение которой вменяется в обязанности вышестоящей избирательной комиссии. Жеребьевка проводится в течение получаса после завершения голосования, а ее результаты доводятся до сведения каждой участковой избирательной комиссии незамедлительно. В качестве приложения к документу утвержден и примерный порядок проведения жеребьевки.

В Ангарске ручной пересчет голосов был произведен на трех избирательных участках и подтвердил результаты голосования, выданные электронным комплексом.
2012МестныеИркутская область



23.10.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Новости региональных избиркомов, Иркутская область
Source: Иркутск
Байкал24 Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: