«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Работа над ошибками

 
Работа над ошибками

(25.10.2012)
24 октября под эгидой ассоциации НКО «Гражданский контроль» и организации «За демократию и права народов» проходила международная конференция «Институт демократических выборов: теория, практика, мировой опыт».

Сопредседатель рабочей группы ОП по общественному контролю над избирательным процессом, исполнительный директор ассоциации «Гражданский контроль» Георгий Федоров заявил на конференции, что после прошедших региональных и муниципальных выборов считает «целесообразным вернуться к дискуссии о правовом статусе общественных организаций, которые проводят мониторинг избирательных кампаний» (ранее член Палаты уже заявлял об этом).

«Я также всячески призываю содействовать развитию международному наблюдению за выборами. Контролировать то, как проходят избирательные кампании, должны самые разнообразные эксперты. Чем больше их будет, тем репрезентативнее и, в конечном счете, полезнее окажется оценка», — заявил Федоров.

Он подчеркнул, что ассоциация «Гражданский контроль» продолжит практику приглашения политологов из-за рубежа для мониторинга выборов в России (на выборах 14 октября под эгидой ассоциации работали эксперты из Италии, Франции и Финляндии).

Эксперты «ГК» в свою очередь будут выезжать для контроля за законностью процедур во время избирательных кампаний, происходящих за пределами нашей страны.

Сопредседатель рабочей группы ОП по миграционной политике Александр Брод обратил внимание на обилие «ксенофобной и мигрантофобной риторики» во время последней избирательной кампании.

«По одному из таких дел с „Пауком“ Троицким, кандидатом на пост мэра „Химок“, который публично оскорблял мигрантов, мы (прим. ассоциация „Гражданский контроль“) написали заявления в Генпрокуратуру и МВД», — рассказал Александр Брод.

Впрочем, Брод подчеркнул, что в странах Восточной и Западной Европы происходят аналогичные нарушения.

«Ораторы, которые пытаются нажить политический „капитал“ на поиске виноватых и популистской борьбе с „приезжими“ всегда находят своего благодарного слушателя», — заявил эксперт.

Эксперт также обратил внимание на рост тиражей «подложной агитации» и «обилие клеветнических материалов» на российских выборах. По мнению Брода, за «подобные нарушения» следует ужесточить административное наказание.

В продолжение конференции выступили эксперты из Австрии, Польши, Белоруссии, Украины, Армении, Молдавии, Приднестровья, Эстонии, а также представители МГУ им. М.В.Ломоносова, Российского союза молодежи и ряда других организаций.

Организаторы обобщили высказанные точки зрения и сформулировали проект резолюции
2012РегиональныеФедеральный уровень



25.10.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Общественные организации, Анонсы и события, СМИ о ГК
Source: Москва
Общественная палата Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: