Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Горсовет поправил положение о выборах мэра Улан-Удэ

 
Горсовет поправил положение о выборах мэра Улан-Удэ

(26.10.2012)
Горсовет Улан-Удэ внес изменения в положение о выборах мэра. Напомним, ранее «Байкал-Daily» сообщал о «проблемных» моментах в положении, на которые указала прокуратура Бурятии на предыдущей сессии горсовета. Накануне, 25-го октября, депутаты приняли изменения почти единогласно

Напомним, в середине октября, на 48-ой сессии горсовета прокуратура указала депутатам на проблемы положения выборов мэра Улан-Удэ.

В новой редакции не был предусмотрен порядок досрочного прекращения полномочий действующего председателя горсовета, после избрания мэра города, который автоматически начнёт исполнять полномочия председателя горсовета. То же самое с заместителем председателя горсовета.

Также, по мнению ведомства необходимо было установить, какое лицо будет исполнять обязанности руководителя администрации до назначения сити-менеджера.

Накануне, уже на 49-ой сессии городского совета депутатов, народные избранники приняли исправленное положение. Консультант по правовым вопросам Улан-Удэнского горсовета Сергей Харганов, который выступал перед депутатами, сразу уточнил, что «данный проект решения разработан на основании заключения прокуратуры республики Бурятия».

- Уточнён порядок голосования по кандидатурам замещения должности руководителя администрации города, - сообщил он. - Из проекта решения исключены критерии оценки кандидатов. Решение дополнено положением об обжаловании результатов конкурса.

Также он пояснил, что в положении определено средство массовой информации, в котором будут публиковаться условия конкурса, это «Правда Бурятии Неделя». Кроме того, уточнён порядок проверки оснований, препятствующих членству в конкурсной комиссии.

- Мы получили все замечания, и хотели бы поблагодарить всех, кто принял участие в обсуждении, и прислали свои замечания по принятому на предыдущей сессии решению. Сейчас все замечания учтены, - подчеркнул председатель горсовета Александр Голков.

Депутаты проголосовали за документ почти единогласно. 20 высказалось «за» принятие изменений, ещё двое – воздержались от голосования.
2012МестныеБурятия



26.10.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Бурятия
Source: Улан-Удэ
Байкал Daily Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: