Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Денис Дворников: Надо разрешить судьям комментировать судебные решения, связанные с избирательным процессом

 
Денис Дворников: Надо разрешить судьям комментировать судебные решения, связанные с избирательным процессом

(26.10.2012)
В эти дни в Санкт-Петербурге проходит международная конференция «Муниципальные избирательные системы России и Европы: общее и особенное. Судебная защита избирательных прав граждан: вопросы правоприменения» с участием членов Общественной палаты РФ.

Помимо членов Общественной палаты РФ Дениса Дворникова и Георгия Фёдорова на конференцию приехали заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, президент Европейского центра геополитического анализа Марчин Домагала, преподаватель Бирмингемского университета Крис Гейм и другие эксперты.

На двухдневном мероприятии планируют обсудить совершенствования муниципального избирательного законодательства, организации и проведения муниципальных избирательных кампаний, формирование органов местного самоуправления, участия политических партий и общественных организаций в муниципальных избирательных кампаниях, модернизации избирательного процесса на муниципальном уровне, информационного освещения хода подготовки и проведения муниципальных выборов.

«Если вы сталкиваетесь с низкой явкой на каких-либо муниципальных выборах в России, не стоит накидываться на избирательную систему, так как проблема недостаточной активности избирателей является типичной для многих европейских стран, включая Великобританию» - призвал в своем выступлении на международной конференции по муниципальным выборам научный сотрудник Университета Бирмингема Кристофер Гейм. Мистер Гейм вместе с руководителем Европейского центра геополитического анализа, поляком Марчином Домагалой наряду с представителями российского Центризбиркома, председателями региональных избирательных комиссий, а также представителями научных и гражданских институтов, стали главными спикерами на новой Санкт-Петербургской международной дискуссионной площадке, которая вероятно станет ежегодной.

Идея проведения в Санкт-Петербурге международного мероприятия, на котором обсуждаются актуальные проблемы муниципальной демократии, принадлежит председателю горизбиркома Алексею Пучнину, который открывая экспертное собрание, обратил внимание участников на то, что «вне зависимости от модели избирательной системы и разнообразия традиций европейских государств, включая Россию, существуют незыблемые единые принципы, по которым должно осуществляться волеизъявление граждан на местных выборах».

В ходе дискуссии наиболее часто употребляемым словом на разных языках было «народовластие», подлинный смысл которого необходимо защищать вне зависимости от политической конъюнктуры.

Говоря об изменениях в законодательстве, которые прямо или косвенно затрагивают местные выборы, российские эксперты выразили опасение, что выборы депутатов муниципальных советов может превратиться в «выборы выборщиков губернатора», а непосредственно интересы жителей поселений и городских районов отойдут на второй план. К сожалению, особая роль местных депутатов в процедуре допуска кандидатов на губернаторские выборы может привести к недобросовестной активизации административного ресурса.

В ходе обсуждения возникла эмоциональная дискуссия по поводу последствий так называемой партизации местных выборов, использования пропорциональной системы при голосовании, а также о роли и месте самовыдвиженцев на местных выборах.

Дополнительном поводом к активному обсуждению стали презентации польского и английского экспертов по ситуации с местными выборами в разных странах ЕС. Интересно, что зарубежные и российские эксперты сошлись во мнении, что на местном уровне имеет смысл проведение партийных выборов, однако с условием, что избиратель может выбирать конкретных кандидатов из партийного списка, определяя их место в итоговом списке. Таким образом, реализуется смешанная схема, включающая элементы различных систем и сочетающая личную ответственность кандидатов и интересы партий.

В мероприятии принял участие член Общественной палаты РФ Денис Дворников, который, выступая, также отметил важность поиска баланса между объективными интересами эффективного управления муниципальным образованием и свободой выбирать и быть избранным, в том числе, в качестве независимого кандидата, «пока обновленная партийная жизнь в России не перейдет от стадии личных политических и коммерческих проектов множества новых партийных лидеров к сбалансированной многопартийной системе».

«Трибуна Общественной Палаты» попросила рассказать о ходе конференции и, главное, о решениях, которые были приняты на ней, участника мероприятия, члена Общественной палаты РФ, исполнительного директора Общественного комитета «За открытость правосудия», ответственного секретаря ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Дениса Дворникова:
- Это первая международная конференция, которая проводится на региональном уровне. На моей памяти местные региональные избирательные комиссии проводили такого уровня мероприятия только один раз в Казани, тогда приезжали французы.

И сейчас совместно с Общественной палатой РФ и городской избирательной комиссией Санкт-Петербурга прошла международная конференция. В ней приняли участие несколько представителей субъектов России, в частности Карелии, были президент Европейского центра геополитического анализа Марчин Домагала, преподаватель Бирмингемского университета Крис Гейм, правозащитник Александр Брод и другие.

Мы не ставили задачу давать оценку выборам, проходящим в России, мы обсуждали проблемы общие и для России, и для Англии, и для Польши, и для Европейского союза вообще. Это была сверка часов. Обсуждали, какая явка на муниципальных выборах, от чего она зависит, искали оптимальную форму выборов местного уровня. Мы фокусировались именно на муниципальном уровне, потому что это первоначальная ячейка демократии, которая составляет основу государственного управления в целом.

Эта конференция должна стать ежегодной, Северная столица дает для этого большие возможности – сами традиции и открытость нового состава городской избирательной комиссии приятно нас удивила позволяют это сделать.

По вопросам судебной практики было озвучено предложение, которое мы хотим озвучить съезду судей, проходящему в декабре, о том, чтобы дать возможность разрешить судьям комментировать судебные решения, связанные с избирательным процессом. С тем, чтобы в случае каких-то информационных конфликтов и атак нивелировать домыслы и пересуды, которые часто возникают в связи с конфликтами, связанными с нарушениями прав избирателей.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



26.10.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Общественные организации, СМИ о ГК
Source: Москва
Трибуна Общественной палаты Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: