Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Жители Приморья смогут отозвать губернатора за неисполнение обязанностей

 
Жители Приморья смогут отозвать губернатора за неисполнение обязанностей

(29.10.2012)
Депутаты комитета по региональной политике и законности ЗС ПК рассмотрели проект соответствующего закона

Жителям Приморского края предоставят возможность отозвать губернатора за неисполнение обязанностей или нарушение законодательства. Депутаты краевого Заксобрания на заседании комитета по региональной политике и законности рассмотрели проект закона "О порядке отзыва губернатора Приморского края" и рекомендовали принять его в первом чтении на октябрьской сессии, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Документ подготовлен в соответствии с федеральным законодательством, которое обязывает принять его до конца нынешнего года, поскольку с 1 января 2013 года закон должен вступить в силу. Законопроект содержит целый ряд норм, согласно которым можно запустить и довести до завершения процедуру отзыва главы региона с замещаемой им должности.

На сегодняшний день отозвать губернатора может только президент РФ. Однако федеральный законодатель предлагает предоставить такую возможность жителям. В частности, поводом для отстранения губернатора от должности является нарушение главы региона российского и (или) краевого законодательства, либо неоднократное грубое неисполнение своих обязанностей. Все эти нарушения должны быть доказаны судом.

- Предложить провести процедуру отзыва может инициативная группа с численностью не менее 20 человек, - отметила член Избирательной комиссии Приморского края Наталья Камаева.

Также инициаторами отзыва могут быть политические партии или общественные объединения. Для того чтобы запустить процесс и начать голосование, необходимо собрать в поддержку инициативы 25% голосов избирателей, зарегистрированных в регионе. После этого ходатайство направляется в Законодательное собрание. Голосование же предлагается проводить в порядке, который установлен краевым законом о референдуме.

Вместе с тем, приморские законодатели не уверены, что в таком порядке возможно отозвать главу. Депутат ЗС ПК Петр Савчук поинтересовался, насколько реально применить закон на практике. Представитель крайизбиркома отметила, что тяжело, но такие нормы прописал федеральный законодатель.

Депутаты рекомендовали принять закон в первом чтении на очередном заседании ЗС ПК, которое состоится 31 октября. Однако ко второму чтению Петр Савчук предложил проработать поправки, которые упростят процедуру отзыва главы региона.
2012РегиональныеПриморский край



29.10.2012 Статьи о выборах, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Приморский край
Source: Владивосток
PrimaMedia Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: