Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Октябрьская революция в городе Советском

 
Октябрьская революция в городе Советском

(29.10.2012)
Впервые за долгое время югорский муниципалитет возглавит коммунист
На выборах главы в городском поселении Советском в ХМАО-Югре во втором туре победу одержал кандидат от КПРФ Алексей Савинцев. По мнению экспертов, данное событие может иметь не только районное, но и окружное значение. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Выборы главы Советского прошли в два тура. В первом, 14 октября, победил коммунист Алексей Савинцев, который опередил единоросса Александра Кулагина на 3 %. Но поскольку устав города подразумевает избрание главы с результатом не менее 50 %, был объявлен второй тур. По мнению некоторых наблюдателей, второй ряд должен был сыграть на руку партии власти, так как давал время «остыть» протестному электорату. Но вышло иначе.

«Во втором туре выборов главы Советского одержал победу кандидат от КПРФ Алексей Савинцев, набравший 50,21 % голосов. Второй кандидат, Александр Кулагин, набрал 48,14 %. В выборах приняли участие 46,75 % избирателей», – сообщила «УралПолит.Ru» секретарь окружного избиркома ХМАО-Югры Ксения Дмитриева.

По мнению аналитиков, итоги выборов в Советском – серьезный повод задуматься всем уровням исполнительной власти. «Я думаю, что в первую очередь это не столько событие для города, сколько «привет» в копилку губернатора, – считает политолог Александр Пирогов. – В выборах муниципального уровня выбирают не между партиями, а между людьми. Получается, что кандидат от КПРФ пришелся людям больше по вкусу. Можно сейчас только пожелать ему удачи и не перейти в ближайшее время в ЕР, как это часто бывает. А вот губернатору предстоит разрешить внутренние конфликты, которые уже два года тлеют, как горящий торф».

Эксперт не исключает, что партия власти попытается оспорить результаты голосования, но в то же время предостерегает: это вряд ли поднимет ее престиж. «Будировать ситуацию – это дестабилизировать ее на долгое время», – считает Александр Пирогов. Лучшее, что могут сделать единороссы, – это разобраться, раскрыть проблемные точки в муниципалитете и сделать для себя выводы.

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», кампания в Советском стала в этом году самой яркой в Западной Сибири. Особую остроту борьбе за кресло главы Советского придало то, что уходящий мэр Илья Митрофанов был не в состоянии решить стоящие перед ним задачи, что увеличило количество протестного электората. Местные жители выделяют как минимум три основные проблемы. Во-первых, переселение из ветхого жилья. Сам по себе объем сноса «деревяшек» и ввода новых зданий в городе стабильно высокий, и этот факт источники «УралПолит.Ru» связывают с тем, что глава всего Советского района Сергей Удинцев пришел во власть из строительного бизнеса. Но, по оценкам жителей, качество новых зданий оставляет желать лучшего – в народе их прозвали «курятниками». Во-вторых, ситуацию осложняет ликвидация многих промышленных предприятий. В-третьих, серьезный бюджетный диспаритет с соседним Югорском. В то время как «газпромовский» город процветает, его ближайший сосед еле сводит концы с концами.

Неудивительно поэтому, что протестные настроения в городе проявились еще 4 года назад, в ходе прошлой выборной кампании. Тогда выборы главы также прошли в два тура. Во второй вышли нынешний глава Илья Митрофанов и нынешний победитель Алексей Савинцев. Отметим, что Илья Митрофанов – брат Павла Митрофанова, который до 2001 года возглавлял Советский район, в 2001–2005 годах был заместителем губернатора Тюменской области Сергея Собянина, а потом стал президентом ООО «Бурнефтегаз». Этой осенью Илья Митрофанов бороться за мэрское кресло не стал.
2012МестныеХанты-Мансийский АО



29.10.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Ханты-Мансийский АО
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: