Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » На инаугурацию новому главе Джидинского района Бурятии преподнесли иск

 
На инаугурацию новому главе Джидинского района Бурятии преподнесли иск

(30.10.2012)
26 октября состоялась инаугурация нового главы Джидинского района Бурятии Валерия Цыренова. В числе первых подарков был и неприятный - иск с требованием отменить решение избирательной комиссии о результатах выборов

Оспаривать выборы решился Николай Доржиев, один из претендентов в главы. Оппонент Валерия Цыренова считает, что имели место нарушения избирательного законодательства. В частности, 3 сентября 2012 года члены территориальной избирательной комиссии Джидинскому района единогласно проголосовали за отказ в регистрации кандидатуры Валерия Цыренова. Однако уже на следующий день члены избиркома вновь провели заседание. И на нем уже приняли решение – провести регистрацию Цыренова.

- Решение комиссии об отказе в регистрации кандидата может быть отменено только судом по заявлению самого кандидата либо избирательной комиссии, - указал в своей жалобе Николай Доржиев. - Сама комиссия не наделена полномочиями отменять свои постановления по вопросам регистрации кандидатов.

Поскольку решение об отказе Валерию Цыренову в регистрации не оспаривалось, согласно закону, свою силу оно не утратило.

- Постановление избирательной комиссии, принятое на следующий день, не имеет юридической силы и принято с превышением полномочий, - считает представитель Николая Доржиева адвокат Владимир Ананин.

Таким образом, Валерий Цыренов был включен в избирательные бюллетени, не являясь зарегистрированным кандидатом. Исковое заявление было принято в суд Джидинского района.

Сам Валерий Цыренов в телефонном разговоре заявил, что ничего не знает о поданном иске.

- Слышал, что готовятся разные иски, но я не в курсе подробностей, - сообщил он.

Судя по позиции юристов Николая Доржиева, данная жалоба не последняя в череде оспаривания результатов выборов.

Напомним, что выборы главы Джидинского района Бурятии состоялись 14 октября. По данным Избиркома Бурятии, за главу сельского поселения «Гэгэтуйское» Валерия Цыренова проголосовало более 43% избирателей. На втором месте оказался глава МО «Джидинский район» Виталий Батодоржиев - у него чуть больше 32% голосов. За регионального представителя ЗАО «Солнечный круг» в Улан-Удэ Николая Доржиева отдали голоса 11,42% избирателей, за индивидуального предпринимателя Константина Волкова проголосовало 7,59% жителей района.
2012МестныеБурятия



30.10.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Дела судебные, Скандалы, Бурятия
Source: Улан-Удэ
Infpol.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: