«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Барнаульская группа» показала всем Зубович

 
«Барнаульская группа» показала всем Зубович

(30.10.2012)
Алтайские власти не решились менять власть в краевом центре, чтобы сохранить стабильность
В течение следующей недели в Барнауле окончательно решится вопрос о том, кто будет управлять городом. Теперь это формальность: «Единая Россия», имеющая в Барнаульской городской думе (БГД) 32 мандата из 40, уже выдвинула на должность председателя БГД и главы города Людмилу Зубович, занимавшую эту должность до октябрьских выборов. Для большинства экспертов это не стало неожиданностью. Хотя была версия о возможном избрании Даниила Бессарабова – ныне вице-губернатора Алтайского края, куриющего социальные вопросы. Это кадровое решение помогло бы губернатору Александру Карлину взять краевой центр под непосредственный контроль, но вызвало бы новые конфликты. Например, по поводу нового сити-менеджера Барнаула, которым в настоящее время является Игорь Савинцев. Фигура Зубович на посту главы города гарантирует достаточную стабильность. Подробнее – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Первое заседание нового созыва БГД, избранного 14 октября, состоится на следующей неделе. На заседании будет решаться судьба города – депутаты Думы определят, кто возглавит Барнаул. Правда, решение будет чисто формальным – благодаря своему абсолютному большинству в БГД, «ЕР» вполне может принять решение самостоятельно. Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», партия власти получила более 50 % голосов по партийным спискам и выиграла выборы во всех 20 одномандатных округах. Все это обеспечило ей 32 мандата из 40.

Единороссы уже выдвинули кандидата на пост главы города. Им стала 64-летняя Людмила Зубович, избранная депутатом БГД уже в третий раз. В 2008 году она была единогласно выбрана председателем предыдущего созыва гордумы. Когда в 2010 году произошла скандальная отставка мэра Владимира Колганова, депутаты сначала приняли ее, хотя и считались подконтрольными мэру и «барнаульской группе». Затем они изменили устав города, отменив всенародные выборы градоначальника. Вместо этого в краевом центре была внедрена система сити-менеджмента.

Теперь глава города избирается из числа депутатов – ей тогда осталась Зубович. Занимающийся городским хозяйством глава администрации – сити-менеджер – выбирается БГД на конкурсной основе. Сити-менеджером стал Игорь Савинцев, занимавший пост заместителя Колганова. Хотя Савинцев формально является наемным менеджером, большинство наблюдателей, в том числе и местных, считает именно его подлинным хозяином Барнаула.

Любопытно, что именно сити-менеджер возглавлял партийный список «Единой России» на выборах в БГД, а Зубович баллотировалась по одной из территориальных групп. На этих выборах даже появилась определенная интрига: по результатам голосования Зубович даже не попала в гордуму. Пройти ей туда помогли Савинцев, а также вице-губернаторы Борис Ларин и Даниил Бессарабов, отказавшиеся от своих мандатов. Хотя некоторые эксперты прочили на пост главы Барнаула кого-то именно из этой тройки, даже глава региона высоко оценил деятельность своих заместителей.

Конфликты между краевыми и городскими властями обсуждаются уже много лет, хотя после отставки Владимира Колганова они поутихли. Тем не менее, в прошедшие два года у власти в столице Алтая оставались выходцы из так называемой «барнаульской группы». Наблюдатели не исключали, что губернатор может кардинально решить вопрос о власти в городе, поставив во главе своего непосредственного подчиненного.

Но этого не произошло: «ЕР» выдвинула Людмилу Зубович. В местных СМИ практически открытым текстом обсуждается возможная сделка между командой губернатора и «барнаульской группой»: якобы у последних не стали отбирать сферу влияния в обмен на стабильность и «правильные» результаты выборов. Любопытно, что подавляющее большинство одномандатников – это переизбравшиеся депутаты предыдущего созыва, которых считали людьми Колганова. По другой версии, замена главы города повлекла бы еще и борьбу за пост сити-менеджера.

Исполнительный секретарь Гражданской ассамблеи Алтайского края Константин Емешин считает правильным решение выдвинуть Людмилу Зубович на пост главы Барнаула. У общественника на это есть две причины. Первая – она уже давно занимает этот пост и знает, как управлять городом. Второй же причиной Константин Емешин называет предотвращение конфликта вокруг главы администрации, который еще со времен Колганова работает в связке со спикером БГД.

«Карлин хотел бы, чтобы главой Барнаула стал Бессарабов, но он прекрасно понимает, что Бессарабов, во-первых, не владеет городом, а, во-вторых, во главу своей деятельности поставит политическую борьбу с Савинцевым, – рассуждает эксперт в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Сибирь». – Если же спикером БГД оставят Зубович, то она вместе с Савинцевым будет защищать вопросы горожан: устанавливать порядок в ЖКХ и решать проблемы городской казны».

Первый секретарь барнаульского горкома КПРФ Андрей Сартаков, также избранный в БГД, считает, что решение единороссов основано на желании стабильности. «Власть города и края пошла по пути преемственности, чтобы не пропал опыт предыдущих лет», – заявил «ФедералПресс.Сибирь» Андрей Сартаков. Правда, лидер коммунистов города сообщил, что он не знаком лично с Зубович. Политик также затруднился ответить, поддержит он ее кандидатуру на заседании или нет.

По мнению председателя исполкома алтайской краевой организации Республиканской партии России – Партии народной свободы Геннадия Шейды, выдвижение Зубович – это «стабильность». Но республиканец полагает, что она «скорее отрицательно» скажется на жизни Барнаула. «Была сохранена прежняя модель: сильная администрация при слабом представительном органе, – заявил «ФедералПресс.Сибирь» представитель «РПР-Парнас». – Такая модель просто удобна барнаульским чиновникам, поэтому они и не рискнули что-то менять Лучшая кандидатура на пост главы города и спикера БГД – Игорь Савинцев. Барнаульцы, пришедшие на выборы, голосовали в первую очередь за него».

Секретарь бюро совета регионального отделения «Справедливой России» Владислав Вакаев также считает Зубович попросту «удобной» для алтайских чиновников. «Это решение «Единой России» – закономерное завершение кампании абсурда, – сообщил «ФедералПресс.Сибирь Владислав Вакаев. – Выборы полностью сфальсифицированы, поэтому этой думы просто нет. Как нет и Зубович. Она абсолютный ноль, марионетка в руках чиновников. В составе этой думы вообще нет людей, которые по праву могли бы занять пост главы города».
2012МестныеАлтайский край



30.10.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Алтайский край
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: