Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Снова о Первомайске

 
Снова о Первомайске

(31.10.2012)
Не дает покоя этот город - точнее, прошедшие там 14 октября выборы - ни экспертному сообществу, ни представителям партий, которые в тех выборах поучаствовали. Это понятно. На волне вроде бы протестных настроений, в том числе свойственных и Нижегородской области буквально еще весной нынешнего года, в местной городской думе 15 мандатов из 15 получают единороссы. Шум, гам, скандал. Поданы иски в суд о нарушениях в ходе выборов.

Но давайте разберемся в ситуации - с цифрами и фактами в руках. КПРФ выставила сплоченную и мощную, казалось бы, команду. Только из 15 человек лишь пятеро – местные, десять – иногородние. Причем некоторые – сильно иногородние, аж из Мордовии и Кирово-Чепецка. Двое из нижегородцев еще и были указаны как «безработные». Средний возраст кандидатов не превышал 25-26 лет. Понимаю, что КПРФ, как и любой другой партии, нужно обкатывать новичков в полевых условиях. Наверное, даже их вели и готовили к победе, чтоб уж совсем циничные варианты не рассматривать. Были среди нижегородцев известные и уважаемые люди, но - в масштабах Нижнего Новгорода.

Примерно так же действовала ЛДПР. Правда, тут с местными было погуще – аж 7 из двенадцати. Не хватило на них харизмы Жириновского, видать. «Альянс Зеленых-Народная партия» выставил двоих - нижегородца и дзержинца.

Правдинск – город особый, как я уже писал. Все знают про всех всё и не очень любят чужаков. Стоит отметить, что Первомайск - город машиностроителей, тут люди и с высшим образованием не редкость, не говоря про техникум и среднее профессиональное. Читают прессу. Словом, разбираются в обстановке, понимают не только декларируемые, но и истинные мотивы и намерения. И если кто думал проскочить нашермачка: мол, селяне, то-сё, – крепко ошибся.

При явке в 47,56% сложно говорить о низкой активности избирателей. Самая низкая явка на избирательном участке зафиксирована в 38,75%, самая высокая – 61,82%. Думаю, правдинцы выразили собственное мнение более чем ясно и явно.

И тут, конечно, дело не в «Единой России», а в людях, с которыми она ассоциируется. В первую очередь, это глава района Лебеднова и руководитель бюджетообразующего предприятия «Транспневматика» Батенков. Плюс учителя, врачи, пользующиеся доверием и уважением предприниматели.

Не знаю, убедит ли это кого, но рабочие «Транспневматики» - чуть ли не единственные в регионе, кто массово не продавал акции и сплотился вокруг руководства, когда завод хотели заграбастать жадные ручонки заезжих рейдеров. Такое не забывается. Да и работают на заводе династиями, некоторые – чуть ли не со времен его основания в XIX веке.

Про Лебеднову могу рассказывать долго и увлеченно. Человексвоей жизнью подает реальный пример окружающим: я про такое до знакомства с ней только в книжках читал. Причем умело сочетает жесткость руководителя, хватку финансиста и человеческое отношение к окружающим, справедливость. И - совесть.

Собственно, результаты выборов не дают повода для разочарований. Пять кандидатов от КПРФ набрали за двадцать процентов, лучший результат – 27,63%. Остальные – меньше 20%, но тоже двузначные цифры. Вполне корректные цифры, соответствующие общефедеральному тренду и ситуации в регионе.

ЛДПР не хватило в одном округе шести сотых до 10%, пять кандидатов не перевалили за пятипроцентный рубеж. Остальные набрали 6-8%. Тоже предсказуемо, в общем-то.

Могучие политические богатыри от зеленых получили 4,03% и 1,59% соответственно.

Не буду никого ничему учить, но итог выборов в Первомайске закономерен. Будь любой другой город региона, скорее всего, я бы первым стал сомневаться и задавать вопросы. Естественно, что не могу и не буду утверждать, что нарушений на выборах не было. Были. Они есть всегда и у всех. Сам заработал административное правонарушение, когда баллотировался в депутаты Законодательного собрания по Советскому району Нижнего Новгорода. Подставили меня, кстати, «добропорядочные граждане» – члены «Справедливой России». Целую спецоперацию провернули - с участием помощников депутата.

Но, собственно, не обо мне речь. О Первомайске. Могу ошибаться, но в речах и письменах некоторых партий, претендовавших на места в местной думе, не фигурировал Первомайск годами. Возможно, вели подпольную работу, в третью смену ваяли продукцию или, наоборот, листовки расклеивали…

Вот сильно вряд ли. Вспомнили месяца за четыре до выборов, когда сама выборная кампания длится три. И снова забудут – до следующих выборов. А надо бы, по заветам классиков политических технологий, к ним начать готовиться уже на следующий день после выборов прошедших. Я так думаю.
2012МестныеНижегородская область



31.10.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Нижегородская область
Source: Нижний Новгород
Агентство Политических Новостей - Нижний Новгород Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: