Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Петропавловск-Камчатский стал медвежьей столицей. Городскую думу будет полностью контролировать «Единая Россия»

 
Петропавловск-Камчатский стал медвежьей столицей. Городскую думу будет полностью контролировать «Единая Россия»

(1.11.2012)
Временные удостоверения депутатов думы Петропавловска-Камчатского пятого созыва были вручены во вторник, 30 октября, тридцати двум народным избранникам, которые прошли в представительный орган после выборов 14 октября. Первая сессия должна состояться 8 ноября, а пока политики обсуждают структуру думы, кому какие комитеты достанутся и кто что будет контролировать. Уже сейчас понятно, что всю работу думу будут вести единороссы, которые заняли 26 кресел. По мнению политологов, шансы оппозиции на заметные действия ничтожны. Противники правящей партии даже не надеются на нормальную работу. На пост главы города претендует лидер городского отделения «Единой России» Константин Слыщенко. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Выборы в гордуму столицы Камчатки для «Единой России» оказались триумфальными. Хотя в голосовании приняли участие 16,62 % граждан, имеющих право голоса (это минимальное значение явки в новейшей истории краевого центра), ЕР в итоге поддержали 51,31 % избирателей. Конкуренты отстали на порядок – на втором месте КПРФ с 14,07 %, ЛДПР с 13,01 % и «Справедливая Россия» с 7,3 % голосов. При этом по всем восьми двухмандатным округам победу также праздновали единороссы. Такая уверенная позиция регионального отделения правящей партии, по мнению политолога Романа Зодчего, была гарантирована правильным выбором так называемых «паровозов» списка.

«Среди них, в частности, была вице-губернатор Камчатки Ирина Унтилова, которая сейчас является, пожалуй, самой влиятельной женщиной-политиком на полуострове, – заявил «ФедералПресс.Дальний Восток» Роман Зодчий. – Она долгое время работала в образовании города, возглавляла социальный департамент Петропавловска. Ее многие знают и многие доверяют. Во время кампании даже поговаривали, что именно Унтилова может занять пост главы краевого центра, но, насколько я знаю, губернатор настоял, чтобы она осталась в правительстве».

Вице-премьер регионального кабинета министров поблагодарила избирателей за оказанное доверие и призвала депутатов нового созыва к ответственности перед жителями, напомнив при этом и про партийный контроль. «В работе депутата самое главное – это ответственность. Благодаря ответственному, неравнодушному подходу, объединив совместные усилия, мы сможем сделать так, чтобы каждый житель нашего города от мала до велика почувствовал и увидел те позитивные перемены, которые происходят и будут происходить в городе», – заявила сутки спустя после голосования зампред камчатского правительства..

Перспективным и активным назвал нынешний депутатский корпус краевого центра от «Единой России» секретарь регионального отделения партии, член Совета Федерации РФ Борис Невзоров. «Через пять лет мы свой город не узнаем, – заявил Борис Невзоров. – И я рад, что жители краевого центра не остались равнодушными, приняли активное участие в предвыборной кампании и в конечном итоге проголосовали за стабильность и развитие. Борис Невзоров подчеркнул, что планов у депутатов вновь избранной городской думы очень много: по благоустройству города, строительству жилья и социальных объектов, улучшению качества жизни людей. Жители в динамике увидят те изменения, которые будут происходить в Петропавловске-Камчатском».

Выборы в думу Петропавловска-Камчатского показали стандартную явку для муниципальных выборов, считает депутат Госдумы РФ от Камчатского края Ирина Яровая. «Город развивается, реализуются социальные проекты. У горожан нет чувства беспокойства и угрозы, которые, как известно, сильно влияют на явку», – заключила парламентарий.

Оппозиция по понятным причинам не разделяет оптимизм единороссов. Противники режима считают, что победа была заранее спланирована. При этом радоваться партии власти они не советуют. «Уже сейчас мы сомневаемся в продуктивности новой думы, — заявил «ФедералПресс.Дальний Восток» первый секретарь камчатского крайкома КПРФ Михаил Смагин. – Учитывая, что в думе большинство членов партии «Единая Россия», то именно они сейчас между собой делят комитеты, пытаются создать комитеты под себя. Куча политиков и неизвестно кто куда тянет. Одно могу сказать с уверенностью, единогласного мнения по различным вопросам не будет, так как есть оппозиция».

Лидер коммунистов полуострова сообщил, что все три его однопартийца имеют в гордуме «четкие задачи», в том числе «возродить социальные проекты». По словам Михаила Смагина, в настоящее время выделяемые на них деньги «размываются по бюджету». Политик скептически оценивает перспективы своей партии в гордуме, но это его не огорчает. Главное для него – продемонстрировать горожанам альтернативный взгляд на решение тех или иных проблем. По крайней мере к потенциалу «Единой России» он тоже относится критично.

«Думаю, им радоваться победе еще рано, – отметил первый секретарь крайкома. – И чему радоваться? Я, например, сейчас не вижу ни одного депутата в городской думе, кто может взять на себя ответственность за город, т. е. стать его главой (в Петропавловске двухуровневая система власти: возглавляющий город спикер гордумы и отвечающий за хозяйство наемный сити-менеджер, – прим. «ФедералПресс.Дальний Восток»). Нет там таких».

Еще одна левая оппозиционная сила – «Справедливая Россия» – показала на этих выборах едва ли не худший в истории города результат. В итоге эсерам достался лишь один мандат в гордуме. Хотя депутат Законодательного собрания Камчатского края и лидер регионального отделения «СР» Михаил Пучковский на последних прямых выборах мэра Петропавловска чуть не победил в 2009 году. Перевес его конкуренту-единороссу Владиславу Скворцову, ушедшему в отставку весной 2011 года, обеспечили корабельные избирательные участки на судах, находящихся в море. В новом составе думы Михаил Пучковский также не видит ничего хорошего. «Я общался со многими из новых депутатов – ничего хорошего не жду. Их интеллектуальный потенциал очень низкий. В основном, эти люди мало чего понимают в жизни. Они не живут простой жизнью. Они не знают, что происходит у обычных людей», – сообщил «ФедералПресс.Дальний Восток» руководитель справороссов.

Тем не менее, на первой же сессии 8 ноября депутаты будут избирать главу города, человека, который будет представлять Петропавловск на всех уровнях власти. Для местных политиков уже давно не секрет, что на это место назначат секретаря городского отделения «ЕР» Константина Слыщенко, который был вице-спикером предыдущего созыва и прошел в новый. Его кандидатура уже поддержана коллегами по партии, а их в думе 26, так что наблюдатели не сомневаются в исходе голосования. Любопытно, что Константин Слыщенко уже давно появляется на мероприятиях с сити-менеджером Петропавловска Алексеем Алексеевым. Как сообщал «ФедералПресс.Дальний Восток», например, в среду, 31 октября, они вдвоем поставили прививку от гриппа и совместно призвали горожан к вакцинации.

«Несмотря на все слова оппозиционеров, яд из уст которых всем понятен, думаю, что говорить о интеллекте или работоспособности новой думы можно будет только спустя определенное время, – считает Роман Зодчий. – У этого состава есть все шансы сохранить выбранный курс на развитие. Конечно, фактически городов будет руководить «Единая Россия».
2012МестныеКамчатский край



1.11.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Камчатский край
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: