Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Иногда они возвращаются. Выбирать мэра в Ульяновске вновь будут всенародно

 
Иногда они возвращаются. Выбирать мэра в Ульяновске вновь будут всенародно

(1.11.2012)
В Ульяновске будут возвращены прямые выборы главы города. За это на очередном заседании проголосовали депутаты городского парламента. Общественные слушания по данному крайне значимому для областного центра вопросу назначены на 23 ноября. В том случае, если решение будет принято положительное, в устав муниципального образования «Город Ульяновск» внесут соответствующие изменения, пояснили в пресс-службе парламента. Однако выбирать главу города местные жители будут, вероятно, в 2015 году, когда истекут полномочия действующего состава гордумы. Таким образом, заключают эксперты, в Ульяновске возвращается старая схема управления городом.


Напомним, что новая система управления была внедрена после громкой отставки бывшего руководителя города Александра Пинкова, срок полномочий которого истекал в 2015 году. Отставка произошла после выборов 4 декабря 2011 года. В областном центре «Единая Россия», по сути, провалилась, обогнав КПРФ буквально на процент. Впрочем, сам Пинков безработным не стал, а сразу же пересел в кресло зампреда регионального правительства. Но после его отставки вступила в силу новая версия городского устава, согласно которой глава города избирается из числа депутатов городской думы. Кроме того, в структуре администрации появилась новая должность – сити-менеджер.

Согласно уставу города, вступившему в силу после снятия полномочий последнего избранного градоначальника, «глава города обладает правом решающего голоса, осуществляет организацию деятельности городской думы и исполняет полномочия председателя городской думы». Однако основную управленческую нагрузку несет нанимаемый по контракту сити-менеджер. В итоге главой города парламентарии выбрали единственную женщину – депутата Марину Беспалову. Позднее, в мае текущего года, был назначен и сити-менеджер – его пост занял бывший министр ЖКХ региона Александр Букин.

Отметим, что против отмены всенародных выборов выступали представители местной общественности и оппозиционные силы. Что любопытно, избранная на пост главы города Марина Беспалова практически сразу после вступления в должность призналась, что и сама в большей степени предпочитает систему прямых выборов мэра. «Главу города все же должен выбирать народ, – заявила Беспалова. – В этом заключается суть местного самоуправления, на мой взгляд. В ближайшее время этот вопрос снова будет вынесен на обсуждение федеральной властью. И, я думаю, мы придем к тому, чтобы вернуть прежнюю, всенародную форму выборов глав регионов и муниципальных образований».

В январе нынешнего года губернатор Ульяновской области Сергей Морозов также предложил депутатам городского парламента вернуть прямые выборы мэра. При этом народные избранники спорить с главой региона не стали, а, наоборот, подтвердили, что готовы поддержать его инициативу. Как пояснил Сергей Морозов, сегодняшняя политическая ситуация демонстрирует, что люди хотят и готовы максимально активно участвовать в принятии важнейших политических решений. «Считаю, что если жители хотят выбирать главу города, им должна быть предоставлена такая возможность. Поэтому я предлагаю создать депутатам рабочую группу, которая, основываясь на мнении населения, приняла бы соответствующее решение. Для этого должны быть организованы масштабные дискуссии с представителями общественности», – заявлял ранее ульяновский губернатор.

Происходящая процедура возвращения прямых выборов мэра напоминает театр абсурда, заявил «Эксперту Online» член правления местного общественного движения «За достойную жизнь» Евгений Лытяков. «Дело в том, что совсем недавно те же депутаты голосовали за отмену прямых выборов градоначальника. А сейчас, словно по свистку, они делают прямо противоположное, причем также с нескрываемым воодушевлением», – сказал Лытяков. По его мнению, главная проблема заключается даже не в том, в каком виде будут проходить выборы мэра – прямом или опосредованном. «Насколько честными они будут, насколько будет использоваться административный ресурс – вот основные вопросы», – подчеркнул общественник.
2012МестныеУльяновская область



1.11.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Ульяновская область
Source: Москва
Эксперт Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: