Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Накануне выборов мэра в Новочеркасске началась борьба социологий. Результаты опросов — самые невероятные

 
Накануне выборов мэра в Новочеркасске началась борьба социологий. Результаты опросов — самые невероятные

(1.11.2012)
С приближением выборов в столице донского казачества всё чаще стали появляться результаты социологических опросов. Большинство из них носят конфиденциальный характер, но становятся предметом жарких споров и выяснения отношений на местных форумах.

Учитывая ангажированность многих социологов, можно по-разному относиться к их выводам и комментариям, но определённые тенденции уже просматриваются.

При всех различиях в опросах чаще других звучат фамилии пяти претендентов на победу. Это Анатолий Волков, Владимир Киргинцев, Вадим Марыгин, Владимир Надтока и Александр Невесёлов (фамилии расставлены в алфавитном порядке, а не по рейтингу).

Наиболее обсуждаемой фигурой стал экс-мэр Анатолий Волков. Интриги добавил тот факт, что в минувшую пятницу бывший градоначальник написал в местный избирком заявление, что отзывает свои документы (читай, собранные подписи). Однако уже на следующий день он опять уведомил комиссию о своём желании баллотироваться и отправился собирать подписи заново.

Как минимум в двух штабах оппонентов Волкова считают, что у экс-мэра самый высокий рейтинг в Новочеркасске. Об этом же сегодня в телефонном разговоре с корреспондентом Ростовского агентства новостей заявил сам Анатолий Панфилович.

— Я уже третий раз собираю подписи. Знаю, что народ меня поддержит. Генералы не сдаются! — многозначительно заявил он.

Однако, по мнению политолога Алексея Фёдорова, реальный рейтинг экс-главы Новочеркасска не более 10-15%.

— Создаётся впечатление, что Волкова решили использовать втёмную, показав ему липовый соцопрос, из которого выходит, что максимальный рейтинг именно у него. Зная неуступчивый характер пенсионера, его таким образом обнадёжили и теперь, возможно, попытаются использоваться для отъёма голосов у других кандидатов, — высказал предположение Фёдоров.

Любопытно, что предвыборная риторика и обсуждение vox populi начались ещё до объявления окончательного списка кандидатов. А он будет оглашён после 18 часов 2 ноября.

На данный момент официальный статус получили лишь двое из 14 заявившихся.

Возможно, уже завтра, после того как в избиркоме изучат подписи, кандидатов станет больше.

К слову, чтоб зарегистрироваться, достаточно было собрать без малого 650 подписей, из которых количество недостоверных не должно превышать 10%.

Алексей Новиков
2012МестныеРостовская область



1.11.2012 Статьи о выборах, Местные выборы 2012, Социология – о политике, Ростовская область
Source: Ростов-на-Дону
DonNews.ru Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: