Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Олег Нилов: "Предлагаю гражданам самим фиксировать нарушения на выборах"

 
Олег Нилов: "Предлагаю гражданам самим фиксировать нарушения на выборах"

(2.11.2012)
Глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров попенял представителям оппозиции, что депутатские запросы с просьбой разобраться в нарушениях на выборах 14 октября они отправляли по почте.
По мнению главы ЦИК, способ отправки запросов по почте не совсем правильный, потому что письма идут долго, позвонить или отправить е-мейл в этом случае было бы лучше. "В отличие от некоторых, мы – не волшебники. Мы в прошлое вернуться не можем", - отметил Чуров.

"Справедливая Россия" уходит с улицы

Депутат-эсер Олег Нилов, который на прошедшем съезде "Справедливой России" предложил запустить акцию "Выдерни волосок из бороды волшебника Чурова и твое желание исполнится", предлагает не ждать, пока ЦИК начнет разбираться с нарушениями, а самим вооружиться на следующих выборах камерами и фиксировать их.

Олег Анатольевич, в чем суть предложенной вами акции?

- В объединении и мотивации на благое дело не только бойцов армии журналистов, которые и без того невероятно активны в непростых условиях, но и народное (гражданское) ополчение.

Я предлагаю гражданам, которым надоело, что выборы превратились в "волшебство с пристрастием" стать "самсебережиссерами": вооружиться на следующих выборах видеокамерами и самостоятельно фиксировать случаи нарушений. Организовать своеобразную партизанскую видеосъемку.

Победители, заснявшие случаи нарушений и фальсификаций на выборах, по факту которых мы сумеем добиться возбуждения уголовного дела, естественно, получат призы, по желанию: видеокамеры, гаджеты, обучение на курсах видеорежиссеров и т.д. Наступило время методично бороться против чуровской "любви к волшебству".

И к чему приведет, на ваш взгляд, такая гражданская активность?

- Я уверен, что если выборы, в конце концов, станут тем, чем они должны быть, мы сможем победить коррупцию и бюрократию, сможем регулировать рост инфляции, исправим ситуацию в ЖКХ и так далее.

Сегодня мало кто может уверенно заявить, что его голосом не воспользуется какой-нибудь "жулик", даже если он придет на участок и выполнит свой гражданский долг. Отсюда низкая явка на избирательные участки, что, впрочем, на руку власти.

Все мы помним, что на президентских выборах, по указу Владимира Путина, была организована и функционировала целая система веб-камер на всех избирательных участках нашей страны.
Президент обещал, что она продолжит работать и дальше. Однако на выборах 14 октября веб-включений с участков практически не осуществлялось. Несколько роликов в сети, раскрученных Навальным и другими оппозиционерами, и все.

Работа системы видеонаблюдения могла бы стать вполне адекватной мерой наблюдения на выборах, и гражданских активистов с камерами не потребовалось бы, как вы считаете?

- На последнем заседании комитета по информполитике я поднял вопрос о том, отражено ли сейчас в бюджете использование веб-камер на выборах. На этот проект, я напомню, государство потратило ни много ни мало - 15 млрд рублей.

Замминистра связи Денис Свердлов сказал, что средства на эксплуатацию веб-камер "не предусмотрены", сейчас они находятся на "ответственном хранении" у "Ростелекома".

Я продолжаю заниматься этим вопросом в рабочем режиме. Но считаю, что нам нужно объединиться и сообща менять ситуацию. Мы находимся в сложных условиях, которые нужно менять постепенно, но упорно. Как говорится, вода камень точит.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



2.11.2012 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2012, Новости ЦИК
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: