Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эксперты ЦИКа РФ в многостраничном отчете "уели" избирательную систему США, не найдя в ней ни одного плюса

 
Эксперты ЦИКа РФ в многостраничном отчете "уели" избирательную систему США, не найдя в ней ни одного плюса

(5.11.2012)
Процедуры предстоящих 6 ноября выборов президента США не соответствуют международным принципам организации электорального процесса. Таков главный вывод комплексного дистанционного мониторинга президентского избирательного процесса в США, который проводят российские профильные НПО при поддержке ЦИК РФ.

Среди участников мониторинга - Российский общественный институт избирательного права, Ассоциация некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль", Российский фонд свободных выборов и другие. Предварительный отчет, охватывающий период до дня голосования на выборах президента США, выложен на сайте ЦИК. Отметим, что в документе ссылки на источники, из которых взята представленная информация, категорически отсутствуют.


"Принципы всеобщего, равного избирательного права, подлинности и справедливости выборов, открытости и гласности выборов обеспечиваются властями США не удовлетворительно", - подчеркивается в документе ЦИКовских экспертов.

По мнению авторов предварительного отчета, "процесс трансформации и имплементации международных принципов и норм организации демократических выборов практически не затронул законодательство США".

"Власти США, тратя огромные силы и средства по наведению демократического порядка в мире, в том числе и силой оружия, пытаются выдать желаемое за действительное, навязывая независимым государствам абсолютизированные модели политических и избирательных систем. В самих США не обеспечивается даже минимальный набор провозглашенных демократических ценностей, установленных в целом ряде международных организаций", - подчеркивают они.

В документе говорится, что "принцип всеобщего избирательного права не нашел подлинной реализации при проведении выборов президента США". "Около четверти граждан США, имеющих право голоса, не включены в списки избирателей", - отмечают авторы доклада, приводя подробные примеры причин, по которым это происходит. В частности, "фактическое отсутствие избирательного права у лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы и имеющих погашенную судимость, а также граждан проживающих за рубежом, добавляют к корпусу неголосующих еще порядка 10 млн американцев".

Серьезными недостатками также названы "многочисленные злоупотребления на уровне штатов при составлении списков избирателей, отсутствие единого документа, удостоверяющего личность избирателя, а также лишение пассивного избирательного права натурализованных граждан США", передает ИТАР-ТАСС.

"Принцип равного избирательного права остался не реализованным в связи с разным "весом" голоса избирателя в зависимости от штата, неравным доступом кандидатов к СМИ, неучастием альтернативных кандидатов в теледебатах, отсутствием предельного размера расходов избирательного фонда и т.д.", - пишут авторы доклада.

Они также убеждены, что "принцип тайного голосования реализован не в полном объеме, поскольку он не обеспечен при голосовании по факсу и электронной почте, голосовании в воинских частях, проведении праймериз основных партий, использовании "условного" бюллетеня".

Эксперты считают, что под большим вопросом оказывается принцип открытых и гласных выборов по причине отсутствия федеральных гарантий участия в них как внутренних, так и международных наблюдателей. В ходе дистанционного мониторинга зафиксированы "многочисленные попытки влияния на свободное волеизъявление избирателей, в том числе со стороны работодателей, угрожающих увольнением в случае победы одного из кандидатов". В объемном документе нашли место и масса других примеров.

"Приведенные в отчете факты составляют лишь небольшую часть масштабных нарушений и являются наглядным свидетельством, того, что избирательная система и избирательное законодательство Соединенных Штатов Америки далеки от совершенства. Они противоречивы, архаичны, и, более того, не отвечают демократическим принципам, которые США провозгласили основополагающими в своей внешней и внутренней политике", - констатируют его авторы.

Итоговый отчет будет обнародован после завершения всех избирательных процедур на выборах президента США.


Читать далее
2012 Международный уровень



5.11.2012 Статьи о выборах, Выборы 2012, Новости ЦИК, Выборы за рубежом
Source: Москва
NEWSru.com Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: